Здравствуйте! Моя проблема заключается в манипуляции родителей и моей самостоятельной, и отдельной от них жизни. - вопрос №4379165

Я с детства страдаю тем, что все проблемы и вопросы решают за меня родители. Это, конечно, порой и правильно, но чем взрослее я становлюсь, тем труднее мне становится в принятии своем собственном решении, выражении своего собственного мнения, и в целом самостоятельной жизни. Мне 23 года. Я не так давно съехала от родителей, живу с молодым человеком, работаю. По началу, родители отнеслись к этому нормально, что я уже взрослая и могу жить отдельно, но через месяц все стало совершенно по-другому. Меня начали ругать за это, мол я еще не выросла, чтобы жить отдельно от них, что мне еще рано работать, нужно учиться. В феврале месяце этого года я отчислилась из университета по собственному желанию. Данное решение было принято мной потому что поняла, что я учусь не на ту профессию, которая мне нравится и она мне не нужна в целом. Поступала я также по воле и инициативе родителей. Я не знала куда хочу поступать, и даже не знала на кого, на что они навязали мне мнение, что нужно срочно поступать именно сейчас, после колледжа, иначе я буду такой же необразованной и потерявшейся личностью, как и большая часть людей сейчас.Меня это напугало и я поступила. И только сейчас поняла, что поступила не на того, на кого хотела. Перевестись не могла из-за долгов. учиться не могла, так как ничего не понимала и мне было очень трудно учить то, что мне не нравилось. Решение было поступать заново на 1 курс именно на ту профессию, которую хочу Я. Не так давно я приняла решение, что поступать в этом году я не буду, так как хочу отдохнуть от всей учебной суеты, пожить для себя год, пожить со своим мч, заработать и накопить на заочное обучение на следующий год, и просто принять для себя решение кем мне все таки быть, куда поступать, и на какую форму обучения мне проще поступить. На это решение родители очень сильно разозлились. И каждый день, и всякий раз, когда тема заходит об учебе, я им говорю, что поступать в этом году не хочу. На что я слышу что я должна и обязана идти учиться именно сейчас, потому что им нужно образование высшее, чтобы я была с ним и это не обсуждается. На мои попытки объяснить им, что я буду и хочу получать вышку без вопросов, но только в следующем году, слышу рёв, ругань и унижение в свою сторону. Я устала с ними спорить, устала слушать унижение и оскорбление, что буду нищей, что я никчемная и бесполезная без образования, что позорю семью. И как объяснить им, что я взрослая и могу теперь принимать решение сама без их помощи, не знаю. Как показать и доказать им свою самостоятельность, не знаю. Прошу вас, помогите!

Ответы

Юлия, зравствуйте. Мама, папа  — эти слова в каждом человеке должно вызывать прилив тепла, чувство благодарности и любви. Но также  есть много родителей, которые наносят ребенку эмоциональную боль. Постоянная критика формирует чувство неуверенности в своих силах, а также порождает страх неудачи. Проблемы во взрослой жизни берут свое начало в детстве. А в некоторых случаях ситуация усугубляется тем, что родители продолжают участвовать в жизни своего повзрослевшего ребенка, нарушая  границы и создавая еще больше сложностей. В будущем обида на мать, отца проецируется на отношение с другими людьми. Это чаще всего способствует разрушению гармоничных отношений.
Иногда родители не могут осознать, что их дети выросли, и продолжают воспринимать их как маленьких, опекать, поучать и наставлять по каждому поводу, а дочки пытаются из-под такого контроля выйти, демонстрируя свою самостоятельность, независимость и взрослость. В норме отношения из зависимых переходят в партнерские, но родители не всегда готовы к таким переменам.
Вам нужно сепарироваться. Укрепляйте свои границы. Маму вы не измените. Единственное, что вы можете вынести хорошего из этих отношений – это то, как себя не надо вести в отношении своих детей и окружающих. Мама для вас конечно же хочет как лучше, но это ее мнение, а ваше другое. Вы можете согласиться с ее мнением, а можете поступить так, как считаете нужным, ваша жизнь — ваши правила. И если очень хочется, чтобы ваши чувства были услышаны, надо об этом сказать. Вы живете в этом мире не для того, чтобы соответствовать чьим-то ожиданиям. Не старайтесь всем понравиться. Этим мы просто отдаем энергию в бездонную яму. Ориентируйтесь на свои чувства и желания, цели и принципы и помните про личные границы. Направляйте свою энергию на достижение поставленной цели, а не в негативные пустые эмоции. Направляйте энергию только в позитивные потоки, которые принесут пользу и будут давать силы для новых дел. Тогда каждый день будет наполнен легкостью и все будет получаться само собой. Наращивайте свою внутреннюю психологическую опору, опору внутри себя, жизнестойкость, внутренний стержень, самодостаточность можно развивать в любом возрасте, способность к самоподдержке и преодолению жизненных невзгод. В том числе надо самосовершенствоваться, работать над собой, над своей ценностью, значимостью, уверенностью и любовью к себе, ведь счастье именно в этом прекрасном балансе. Работайте над своей комфортностью в этом мире, ведь никто не сможет это сделать за вас.  На индивидуальных консультациях с психологом вы можете разобраться со своими чувствами, в результате чего совместными с вами усилиями найти требуемые ответы. От всей души желаю вам мудрых и правильных решений!

Здравствуйте. Зрелость личности доказывается не словами, это в принципе невозможно. Поэтому и не получается у вас.
Вы ждёте от них поддержки и одобрения, но правда в том, что сейчас у них нет готовности дать это вам. И только со временем, когда они увидят, что вы справляетесь самостоятельно, что идёте твердо по своему плану, что переубедить вас невозможно, тогда начнут постепенно принимать то, что вы выросли. Важно и то, чтоб вы перестали отстаивать свои права и решения. Предстоит понять вам самой, что разрешений  больше не нужно. Для этого, какое то время стараться не рассказывать о своих планах, или хотя бы меньше, чем привыкли.
На любые попытки надавить, вы можете реагировать примерно так: " дорогие родители, я вас очень люблю и ценю. Очень благодарна за вашу заботу и переживания, мне это приятно. Ваше мнение услышала" .
И тут важно не спорить, просто дать понять, что вы по взрослому услышали, но  поступите по своему. Если постоянно так будете реагировать, со временем они привыкнут, что их способы больше не работают.
Ну а если шквал обвинений и унижений ( это нормально, вторая стадия принятия — агрессия), вы можете отвечать например так: " мне очень больно, когда вы говорите такие слова. Простите, но мне трудно говорить в таком тоне."
И завершаете/предлагаете перенести разговор. Ведь действительно, только в спокойном состоянии и в хорошем настроении можно поговорить продуктивно. У вас с родителями так и будет, если научитесь уходить от конфликтов. Самостоятельно или со специалиста по психологии.
Запомните схему выслушать — сделать по своему! Так делают взрослые люди. А родителям позвольте постепенно пройти все стадии принятия вашего взросления, почитайте о них, сможете отслеживать и понимать, насколько близки к завершению этого этапа.

Здравствуйте, Юлия! Дело в том, что Вы не можете изменить маму и папу, но Вы можете провести границы между собой и ими в своей жизни, выстроить ту дистанцию, которая Вам будет комфортна. Вы пытаетесь заслужить их любовь и принятие, но этого нет и Вы боитесь в это поверить.

Но — причина на самом деле в том, что Вы позволяете им быть так близко и причинять Вам боль и боитесь их отделить! Потому что боитесь, что на самом деле к Вам холодны, что они способны манипулировать.

С их стороны к Вам нет чувства уважения, есть попытка добиться того, чтобы Вы соответствовали их образцу. А Вы боритесь, хотите получить от них разрешение быть собой, терпите, принимаете такое отношение к себе, чтобы заслужить любовь. И да, если Вы выйдете из этих дисфункциональных отношений, то между Вами и ими будут напряженные отношения.

Они не будут думать о Вашей жизни, о Вашем будущем, о Ваших интересах и потребностях, так как их потребности, жизнь и интересы Выше. Вы не получите от них разрешения жить своей жизнью, не получите уважения и любви.

Даже если будете продолжать дальше подчиняться, не заслужите любви и уважения, а только дальше будете раздражаться на них, но при этом Вы сами будете держать себя в этом капкане.

Внутри Вас есть потребность в принятии, в защите, в любви, в уважении, в безопасности, но они фрустрированы, так как родители  дать Вам этого не могут. Но, Вы выросли и теперь только Вы сами можете — или следовать сценарию родителей и брать на себя роль этого буфера или не брать, разрешая им быть недовольными. Тем самым Вы выйдите из этого сценария и этой дисфункции.

У Вас есть своя жизнь и единственный путь строить свою жизнь — это взять на себя ответственность и начать принимать свои решения, действовать, выходить из эмоциональной зависимости. Вы привыкли быть удобной для них, но тем самым Вы упускаете свою жизнь, показываете себе и им, что такие отношения нормальны, что так можно относится к Вам, что Вы зависимы.

Они не отпустят Вас, только Вы можете уйти из-под зависимости. Да, будет сложно, тяжело, но Вы получите свою жизнь! Но разве сейчас легче?

Здравствуйте, Юлия.
    «И как объяснить им, что я взрослая и могу теперь принимать решение сама без их помощи, не знаю» — объясняет, доказывает свою правоту (надеясь, что ее примут «взрослые» и «разрешат») незрелая личность (коей Вы и являетесь на данный момент). Зрелые люди принимают решение и сами несут за него ответственность (в том числе и за поражение). Им не нужно чужого одобрения своего выбора, не нужно и разрешения.
    Как стать зрелой личностью? Первый шаг Вы уже сделали — сепарировались от родителей. Осталось принять личную ответственность за свою жизнь. Такой шаг не защитит Вас от ошибок (именно от них хотят защитить Вас родители, не доверяя Вам), но позволит набраться опыта. А если Вы еще займетесь личностным ростом, проработаете психологические проблемы, мешающие «перерезать пуповину», будет совсем замечательно.
Здравствуйте, Юлия!
«Как показать и доказать им свою самостоятельность» — Вот так — перестать родителям что-то доказывать и начать жить своей самостоятельной жизнью. Зачем вам родителям что-то показывать и доказывать, для чего? Что вам мешает сказать родителям, что возможно вы действительно наделаете кучу ошибок и не будите такой как они ожидают, но это ваша жизнь, ваш опыт, и ваше решение, и что если вам будет нужна их «помощь» вы сами попросите, а сейчас вы об этом не просите? Что вам мешает жить своей самостоятельной жизнью и ничего родителям не доказывать, какие ваши чувства и противоречия вам мешают?
«Прошу вас, помогите» — А вы действительно этого хотите??? Вы можете выбрать психолога и обратиться на индивидуальные консультации, на которых у вас будет возможность разбираться со своими сложностями. Вы готовы это сделать?
Здравствуйте, Юлия!
Вы уже приняли решение и знаете, как Вам жить. Это Ваша жизнь и Ваша ответственность. Не ждите одобрения от родителей и не идите на поводу, не ссорьтесь вообще с ними, не вступайте в конфликт, не пытайтесь что-то доказать, не ждите одобрения. Говорите им четко и прямо приблизительно следующее: «Я понимаю, как Вы обо мне беспокоитесь, я знаю, что образование это важно и нужно, я не отказываюсь его получать, но я хочу заработать самостоятельно на образование себе (если это так) и поступить на следующий год». После не вступайте с ними в конфликтный разговор. Имейте свое мнение.
Родители переживают за то, что у Вас нет образования, думают, что Вы передумаете, для них это важно, поэтому они так реагируют, но оскорбления не допустимы.
Конечно Вам хочется одобрения, понимания, но не стоит ничего доказывать, тратить свои нервы и время.
Вам не просто быть в такой ситуации, родители манипулируют Вами, пытаются взять контроль над Вами и так будет продолжать бесконечно долго, ничего не поменяется, если Вы сами не начнете менять свою жизнь. Вам нужно сепарироваться от родителей и жить своей взрослой самостоятельной жизнью. Да, родителям это не понравится, но это Ваша жизнь и Вам принимать решение, как прожить эту жизнь. Они не дают строить Вам свою жизнь, принимать решения, хотя Вы имеет свое мнение, Вы знаете, что Вы хотите, Вы здесь об этом написали.
Вы не сможете доказать родителям свою взрослость, если они всегда так относилась к Вам, но Вы можете доказать это себе, взяв ответственность на себе и начать жить своей взрослой самостоятельной жизнью, принимать решения. У Вас есть парень, получите от него поддержку.
Важно:
1. Исключите фразу «должна» на «я хочу», «я выбираю». Проанализируйте, как часто Вы поступаете под фразой «должна» и как часто делаете, что Вам хочется под фразой «я хочу», «я выбираю». Все достижения, которые у Вас получились отмечайте себе в дневник, проанализировав, как поменялось Ваше внутреннее ощущение, состояние.
2. Не бойтесь обидеть и сказать: «нет». Уважение чужих границ важно точно также, как и уважение Ваших собственных границ. Вы просто отказываете людям, либо говорите им, как с Вами поступать не следует. Вы ведь защищаете себя, а не делаете кому-то хуже. Именно это создает уверенность в себе.
Вы можете обратиться к психологу на индивидуальную консультацию и более подробно разобраться в Ваших переживаниях.
Удачи!
приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы сделать это, нужно нажать на центр окошка или на название записи.