Вопрос по администрированию сети. Маршруты по защищенным каналам и обход их. - вопрос №4381849

Доброго времени суток. У меня вопрос по администрированию сети. В общем я планирую следующую схему сети. Провайдер заходит в свой роутер (Ростелеком)192.168.0.1, дальше от роутера один конец уходит в VipNet Координатор (HW1000) допустим 192.168.0.2, второй в коммутатор (микротик) 192.168.0.101. Соответственно координатор вторым концов тоже уходит в коммутатор (Микротик). Ну и от коммутатора уже соответственно уходит по клиентам. DHCP настроен на Микротике. Как мне прописать маршруты в микротики, чтобы клиенты могли подключатся к защищенным узлам (через HW1000), а остальной трафик шел минуя координатор? Как правильно это реализовать?

Ответы

Маркировку трафика надо делать

Тут на самом деле вариантов много. от самых простых до самых сложных. если хотите могу детально проконсультировать
А клиенты с ViPNet? Если нет, на координаторе прописываете доступ «открытым клиентам». Далее статический маршрут на защищенные узлы GateWay координатор, остальные будут ходить на GateWay. Не пойму зачем вам VipNet? Очень хочется увидеть схему вашей сети