Была ли Киевская Русь, и кто наследник Руси? - вопрос №4384570

Здравствуйте.

История очень интересна, но порой, узнаешь факты, из-за которых возникают сомнения в достоверности официальной науки.

Больше всего меня интересует тема Руси и ее наследия.

Говорит-то им Илья да таковы слова:
— Ай же мужички да вы черниговски!
Я не иду к вам во Чернигов воеводою.
Укажите мне дорожку прямоезжую,
Прямоезжую да в стольный Киев-град.
Говорили мужички ему черниговски:
— Ты удаленький дородний, добрый молодец.
Ай ты славный богатырь святорусский!
Прямоезжая дорожка заколодела,
Заколодела дорожка, замуравела
Ай по той ли по дорожке прямоезжей
Да пехотою никто да не прохаживал,
На добром коне никто да не проезживал.
Как у той ли-то у Грязи у Чёрноей,
Да у той ли у берёзы у покляпыя,
Да у той ли речки у Смородины,
Сидит Соловей-разбойник во сыром дубу,
Сидит Соловей-разбойник, Одихмантьев сын;
А то свищет Соловей да по-соловьему,
Он кричит злодей-разбойник по-звериному,
И от того ли-то от посвисту соловьего,
И от того ли-то от покрику звериного,
То все травушки-муравы уплетаются,
Все лазуревы цветочки отсыпаются,
Темны лесушки к земле все приклоняются,
А что есть людей, то все мертвы лежат.
Прямоезжею дороженькой пятьсот есть вёрст,
Ай окольноей дорожкой цела тысяща.

500 вёрст в километрах — 533 километра. От Чернигова до Киева — 143 километра.
Так о каком Киеве речь? Может Киев, известный сейчас, как столица Украины, совсем не тот самый Киевград, мать городов русских?

В каких ранних иностранных летописях 9-10 веков упоминается Киев?

И наконец. По вашему мнению, кто является наследником Киевской Руси?

Заранее благодарен!
P.S.
Встречал мнение, что термин «Киевская Русь» появился лишь в современной исторической науке…

Ответы

Здравствуйте!

Да, Киевская Русь была историческим государством, которое существовало в IX-XIII веках на территории современной России, Украины и Белоруссии. Киев был столицей государства, и он был называем

 «Киевградом». Многие исторические документы и летописи упоминают Киевская Русь и ее столицу Киев.

В ранних иностранных летописях IX-X веков, например, «Англосаксонской хронике», Киев упоминается как «Kynninga-burg». В «Саге об Игоре» Киев называется «Константиноградом». Также многие арабские, греческие и латинские источники упоминают Киев и Киевскую Русь.

Относительно наследника Киевской Руси, это сложный вопрос и может быть трактован по-разному. В конце концов, Киевская Русь распалась на множество отдельных княжеств, которые затем объединились в различные формы государственного устройства. Однако многие исследователи считают, что Российская Федерация и Украина являются правопреемниками Киевской Руси. Другие историки считают, что наследником Киевской Руси является Беларусь. Также существуют другие точки зрения, которые включают в себя более широкое понимание наследия Киевской Руси, включая культурное и языковое наследие