Ростовская область

лишение родительских прав - вопрос №438746

Здравствуйте! Скажите, могу ли я лишить родительских прав отца своей дочери, с которым в браке мы не состояли, алименты по решению суда он платит, но общаться, видеться или принимать участие в жизни ребёнка он категорически отказывается, ребёнку почти 9 месяцев, и он её ни разу не виде, хотя я этому не препядствую и возможность у него есть, любые просьбы  помощис ребёнком игнорирует, постоянно меняет номера телефонов, чтобы я не могла с ним связаться, в данный момент, не могу прописать ребёнка без его разрешения, а разрешения не могу получить т к не имею с ним никакой связи, а вдруг будет ситуация посерьёзней, которая потребует его разрешения, а он постоянно бегает от меня.

1 ответ

Ответы

Здравствуйте. Лишение родительских прав очень трудоемкий и длительный процесс. Идеальный вариант — если Вы подаете иск в Суд на лишение его родительских прав, а он в нотариальном порядке с иском соглашается и просит рассмотреть дело без его участия. Но такой вариант без преувеличения — самый деальный. Наш самый гуманный суд мягко говоря неохотно лишает родительсих прав отцов, пытаясь «сохранить семью в интересах ребенка». Очень сложно пробивать такую стену, особенно, если оснований для лишения в буквальном смысле по букве закона не имеется. А по букве закона в соответствие со ст. 69 СК РФ выглядит это так:

  1. Уклонение от выполнения родительских обязанностей, в том числе злостное уклонение от уплаты алиментов (уклонение от выполнения родительских обязанностей предполагает систематическое, то есть неоднократное невыполнение родительского долга, отсутствие заботы о своих детях, в чем бы оно ни выражалось.

Статья 69 Семейного кодекса Российской Федерации выделяет такую форму уклонения от выполнения родительских обязанностей как злостное уклонение от уплаты алиментов. Чисто теоретически в этом случае необязательно, чтобы этот факт был подтвержден соответствующим приговором суда. Достаточно убедить суд в постоянном стремлении родителя уклониться от уплаты алиментов, отказать своим детям в материальной поддержке). Но на практике даже с таковым приговором суда сложно убедить суд в отсутствии заботы о ребенке со стороны отца.

  1. Отказ без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома либо иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из других аналогичных учреждений.
  2. Злоупотребление своими родительскими правами (создание условий, затрудняющих или делающих невозможным полноценное развитие ребенка, получение ребенком образования; приучение его к употреблению алкогольных напитков, наркотиков; использование ребенка при совершении преступления).
  3. Жестокое обращение с детьми (жестокое обращение родителей с детьми заключается не только в физическом, но и психическом насилии над ними. Физическое насилие ‑ это побои, причинение физических страданий любым способом. Психическое насилие выражается в угрозах, внушении чувства страха, подавлении всякой воли ребенка).
  4. Хронический алкоголизм или наркомания родителя (хронический алкоголизм или заболевание родителя наркоманией должны быть подтверждены соответствующим медицинском заключением. Лишение родительских прав по этому основанию может быть произведено независимо от признания через суд ответчика ограниченно дееспособным).
  5. Совершение умышленного преступления против жизни или здоровья ребенка либо против жизни и здоровья супруга (в этом случае для иска необходим приговор суда, подтверждающий совершенное преступление).

Процедура. Лишение родительских прав производится в судебном порядке. Дело о лишении родительских прав рассматривается по заявлению одного из родителей или лиц, их заменяющих, прокурора, а также по заявлению органов или учреждений, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (органов опеки и попечительства, комиссий по делам несовершеннолетних, учреждений для детей‑сирот и детей, оставшихся без попечения родителей).

В судебном процессе должны быть доказаны обстоятельства бесспорно подтверждающие наличие вины родителя и факт того, что изменение поведения родителя в лучшую сторону невозможно.

Лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанности содержать своего ребенка. Остается также обязанность участвовать в дополнительных расходах на ребенка (лечение, обучение и т.д.).

Исходя из всего изложенного, следует сделать такой вывод- хотите лишить отца ребенка родительских прав, котовьте почву уже сейчас. Обращайтесь в органы соцзащиты по своему месту жительства, жалуйтесь на него, пусть ставят на учет, курируют Ваш вопрос/ Пишите жалобы в прокуратуру, боритесь и собирайте «мукулатуру». Без нее — никуда — и, возможно, через некоторое время ( к сожалению, ни через месяц и даже ни год), Вы сможете добиться положительного результата.

С уважением к Вам, Т.С.