Кемеровская область

Добрый день. Имеет силу брачный договор, где один супруг отказывается от имущества в пользу другого супруга?! Спасибо. - вопрос №4391274

Ответы

Здравствуйте, Оксана. Да, такой брачный договор имеет юридическую силу и его трудно будет оспорить при условии, что данный договор для второго супруга не является кабальным. Внимательно изучите Главу 8 Семейного клодекса РФ, особенно ст. 44 данного кодекса.

Buh

Здравствуйте, Оксана! Имеет силу. Однако если брачный договор явно нарушает права одной из сторон, то в судебном порядке может быть признан недействительным на основании статьи 44 Семейного кодекса РФ. Но для этого нужно обращение в суд:

1. Брачный договор может быть признан судом недействительным полностью или частично по основаниям, предусмотренным Гражданским кодексом Российской Федерации для недействительности сделок.

2. Суд может также признать брачный договор недействительным полностью или частично по требованию одного из супругов, если условия договора ставят этого супруга в крайне неблагоприятное положение. Условия брачного договора, нарушающие другие требования пункта 3 статьи 42 Семейного кодекса РФ, ничтожны.