Добрый день! Сейчас сожительствуем с мужчиной, разведен 3 года, от первого брака 2-е детей. Развод был тяжелый, манипуляции детьми, долго не давала с - вопрос №4392927

ними общаться, сейчас один день в выходные он их забирает к бабушке, второй день ездит с ними погулять. Домой к нам детей забирать БЖ не разрешает. Бывшая жена, после того, как узнала, что у бывшего мужа новые отношения, стала часто навязываться на совместные прогулки с ним и детьми, чего раньше не было. Причем прогулки не в парк, кафе и прочее, а на пляж, где она перед ним раздевается. Отказать ей не может, аргументируя тем, что только недавно наладилось общение с детьми и неизвестно как она отреагирует. Меня это напрягает, тк не понимаю, для чего она это делает.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Екатерина! Проблема в отношениях между Вами? или в том, что Вы сейчас ставите его прошлое между Вами? Вы сами фиксируетесь на нём, транслируя ему недоверие, неуверенность в себе, в его чувствах и всё это может привести к тому, что отношения будут охлаждаться.

Подумайте, почему Вы ставите прошлое между Вами? потому что Вы можете сравнивать себя с бывшей женой, считая себя хуже, чем она. Обесценивая его чувства, видя то, что её он любил, а Вас — нет или что он может уйти от Вас, бросить и снова вернуть к бывшей жене.

Это уже отражение Ваших страхов, убеждений и установок относительно самой себя.

И даже, если Вы расстанетесь, то от себя Вы не уйдёте, Ваши установки и убеждения будут с Вами и проявятся в следующих отношениях.

Вам предстоит работать над собой, понять себя, найти то, как сформировалась Ваша неуверенность в себе, почему Вы не верите в то, что Вас можно любить. Исследовать свои страхи относительно отношений. Разобрать сценарий отношений, который у Вас есть.

Исследовать Ваше прошлое, отношения между родителями, ведь Ваши установки и убеждения сформировались уже давно, а сейчас Вы им неосознанно следуете.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Екатерина!
Вы кратко рассказали свою ситуацию, но не задали вопросов. Как бы вы могли сформулировать свой вопрос психологу? Вы можете выбрать психолога и обратиться на индивидуальные консультации, на которых у вас будет возможность разбираться со своими сложностями.
Здравствуйте.
«Меня это напрягает, тк не понимаю, для чего она это делает» — почему же «не понимаете»? Вы боитесь, что она его уведет у Вас, поэтому ее поведение и «напрягает». Вы хотите перестать бояться? Или что-то еще?
Здравствуйте, Екатерина!
Бывшая жена может делать и придумывать все, что угодно. Но зависит все от того, как мужчина ведет себя, как он объясняет свое желание пойти с ними на пляж. У бывшей жены может быть разная цель. Но он и его бывшая жена в разводе, теперь их объединяют разговоры о детях, но не более. Зачем тогда им идти на пляж? У мужчины есть выбор и он может отказаться. Мужчина может получить консультацию у юристов и ему скажут, о его правах насчет детей, как часто он имеет право общаться с детьми и тогда ему не придется идти на манипуляции бывшей жены. Или он хочет идти на эти манипуляции?
Все зависит здесь не только от бывшей жены, но и от мужчины. Неужели он не может ей отказать? А что тогда будет дальше? Возможно, между ними не решился вопрос, они до конца не отпустили друг друга (как предположение), а, возможно, мужчине нужно поднимать уверенность в себе и научиться говорить: «нет». Но с этим вопросом нужно ему разбираться, т.к. ответ знает сам мужчина.
А какие у Вас опасения? Вы боитесь, что мужчина уйдет к бывшей жене? Поговорите с мужчиной и решите вопрос «здесь и сейчас», скажите, что Вам это не приятно, и объясните, почему, а уже дальше смотрите на его поступки, если он не прислушался к Вашим переживаниям, то делайте выводы о мужчине. Конечно, он может поступать так, как ему хочется, но и Вы не обязаны принимать то, что Вам не хочется.
Вы можете обратиться к психологу на индивидуальную консультацию и более подробно разобраться в своих переживаниях.
Удачи!
Приветствую
Вы сомневаетесь в своей ценности для мужчины?
Здравствуйте, Екатерина! Неважно, зачем она это делает: может быть просто Вас позлить. Важно, почему Вас это напрягает. Здоровые, крепкие отношения трудно, если не невозможно, расстроить чем-то — тем более таким способом. Важно сформулировать свой вопрос к психологу. Тогда всё начнёт проясняться.