Республика Татарстан

Поворот на лево, там где запрещено, с разворотом. - вопрос №4393373

Здравствуйте. Очень часто можно заметить, что люди поворачивают на лево, где запрещено, вот таким вот хитром способом (желтый автомобиль). И не важно, регулируемый перекресток или нет, есть пешеходный переход или нет. Они как бы не нарушая пдд уходят на право и сразу же там делают разворот и ожидают зеленого цвета. Как только загорается зеленый уезжают прямо. Так они могут стоять боком, криво, ровно и по несколько машин. На сколько это правдиво, является ли такое нарушением? Допустим как на фото? Заранее благодарю.

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Здравствуйте, Ранис! Здесь нет нарушения ПДД, если разворот выполняется за пределами пересечения проезжих частей и не на пешеходном переходе. Периодически тоже также разворачиваюсь или поворачиваю налево, когда это запрещено дорожным знаком. Так что все в пределах правил.