семейные проблемы - вопрос №439481

Здравствуйте, меня зовут Евгения.помогите я в отчаянии.Я мать троих детей, старшей дочери 16(от первого брака) и двое малышей 3г.сын и 6мес.дочь.Старшая дочь на днях сказала что хочет переехать от нас к бабушке.я понимаю что там ей хорошо у неё там друзья и нет тех семейных проблем как дома. а главная проблема у нас это мой муж.он грубый.жестокий и всегда ВСЕМнедоволен.от него не дождёшься ласкового слова.так то он хороший но огромный его недостаток неумение слушать и понимать.считает что все должны быть такие как он.Я боюсь потерять дочь

Ответы

Здравствуйте, Евгения!

А почему Вы боитесь потерять дочь, Вы ведь понимаете, что у бабушки ей будет лучше,  "у неё там друзья и нет тех семейных проблем как дома. а главная проблема у нас это мой муж.он грубый.жестокий и всегда ВСЕМ недоволен...", только ли в этом причина Ваших страхов или есть ещё какие-то причины, о которых Вы умолчали?.. Рекомендую Вам выбрать психолога, которому сможете довериться и обсудить складывающуюся в Вашей семье ситуацию. Удачи Вам и мудрости. Ирина.

Здравствуйте Евгения.

Позвольте дочери поступить так как она решила.Я чтобы не потерять её доверие и любовь, вы ежедневно звоните ей, интересуйтесь её делами.По возможности встречаясь, прижимайте её к себе, говорите о том что вы её любите.Чаще пириглашайте в гости, рассказывайте как скучают маленькие о ней.Важно чтобы дети не потеряли связь между собой.Любви не бывает много.А жить в травмирующей ситуации ей, молодой девочки не следует, да и вы не будете ежелневно метаться между двух огней.

Мудрости вам.С уважением, Галина.

Уважаемая Евгения. ваша дочь растет и так или иначе уйдет из  семьи. через два года она или в вуз поступит или работать пойдет или замуж выйдет… Она станет совершеннолетней.  С уходом дочери вы возможно лишитесь поддержки. не на кого оставить младших детей. но вашей дочери надо учиться и быть спокойной. чтобы справляться с труднейшей программой старших классов. Поэтому, если бабушка в состоянии создать условия для учебы и присмотра за внучкой, то для дочки лучше будет, если она переедет в спокойную обстановку. Может и муж будет меньше раздражаться. И потом, не забывайте. что молодая  падчерица для отчима-это раздражающий фактор и от этого никуда не денешься. Так что может это и к лучшему, что дочь хочет переехать от вас.

Здравствуйте Женя.Конечно на вас лежит огромная нагрузка, но и на вашем муже она не меньше… возможно ему тяжело? а его недовольство-это как повод сказать КАК ему страшно за вас всех, а за грубостью возможно он скрывает свою уязвимость… мужчины-существа с другой планеты(для нас женщин)… к ним нужен «отдельный словарь»… попробуйте с ним поговорить… ну например о том, что вам его теплых слов нехватает… только не ввиде упрека, сами же говорите, что он хороший… жаль, что не написали более подробно… В любом случае терпения и мудрости вам.С ув Елена