Красноярский край

Коллекторы и судебные приставы. - вопрос №439546

Добрый день. Я брал кредит. Некоторое время не мог платить. Был суд. Решение было отдано судебным приставам. По решению суда: моя организация ежемесячно отчисляла банку 30% от ЗП. После того, как бухгалтерия переехала в Москву. Два месяца отчислений не было. Банк отозвал у судебных приставов решение суда и отдал мое дело коллекторам. Сейчас я пытаюсь общаться с коллекторами и прошуихвернуть решение суда приставам. Я готов так же платить 30% как было по решению суда. А они говорят, что это их не устраивает и что я должен им платить. Они говорят, что опять подадут в суд. Могут ли они опять подать в суд? Прав ли я? Могут ли коллекторы отдать дело обратно приставам? Спасибо.

Ответы

Здравствуйте!

Подать новый иск коллекторы, конечно же, могут! Однако...

Вы проверяли, имеет ли коллекторы право вести с вами переговоры?.. В кредитном договоре должно быть явно указано право банка передавать задолженность третьим лицам. В противном случае, это будет нарушением банковской тайны. В такой ситуации переговоры с заемщиком может вести только работник банка. Если такое право по договору есть, требуйте заверенную банком копию договора между банком и коллектором, либо оригинал доверенности коллектору на право представлять интересы банка. Можно попробовать доставить проблемы коллекторской компании. Напишите на них жалобы во все возможные инстанции – полицию, прокуратуру, уполномоченному по правам человека и пр. Только жалобы должны быть обоснованными и без эмоций. Помните о цели – коллекторы должны отстать или подать иск.

Вам следует обратиться в прокуратуру с заявлением о незаконном принуждении к исполнению гражданско-правовых обязанностей.

Оценивай ответы экспертов, пожалуйста.