Москва

Здравствуйте,вопрос к юристам по недвижимости. Я надумала продать свою квартиру,чтобы купить поменьше.знаю что налог я платить не должна,так как это моя единственная собственность. А вот если я - вопрос №4396137

надумаю и эту меньшую продать, чтобы съехаться с дочерью? Должна я буду уже теперь платить налог? ведь я второй раз продаю, но это всё равно моя единственная собственность?
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Здравствуйте, Елена! Вы неправильно понимаете отсутствие обязанности платить налог. Тот факт, что жилье единственное, означает, что можно применить 3-летний срок владения для продажи без налога. В остальных случаях для продажи без налога согласно п.2 ст.220 НК РФ нужно, чтобы доход был меньше либо равен расходам на приобретение, если говорить упрощенно. Только за доход налоговая считает не меньше 0,7 кадастровой стоимости. А вместо расходов можно применить налоговый вычет в 1 млн.руб.

так что ответ на Ваш вопрос зависит от того, сколько владеете продаваемой квартирой, почем купили, почем продаете и какая кадастровая стоимость.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Елена! Согласно требованиям ст. 217.1 НК РФ, доходы, получаемые налогоплательщиком от продажи объекта недвижимого имущества, освобождаются от налогообложения при условии, что такой объект находился в собственности налогоплательщика в течение минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества и более.
Минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет ТРИ года для объектов недвижимого имущества, в отношении которых соблюдается хотя бы ОДНО  из следующих УСЛОВИЙ:1) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в порядке наследования или по договору дарения от физического лица, признаваемого членом семьи и (или) близким родственником этого налогоплательщика в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации;2) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в результате приватизации;3) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком — плательщиком ренты в результате передачи имущества по договору пожизненного содержания с иждивением;
4) в собственности налогоплательщика (включая совместную собственность супругов) на дату государственной регистрации перехода права собственности от налогоплательщика к покупателю на проданный объект недвижимого имущества в виде комнаты, квартиры, жилого дома, части квартиры, части жилого дома (далее в настоящем подпункте — жилое помещение) или доли в праве собственности на жилое помещение не находится иного жилого помещения (доли в праве собственности на жилое помещение).При этом в целях настоящего подпункта не учитывается жилое помещение (доля в праве собственности на жилое помещение), приобретенное (приобретенная) в собственность налогоплательщика и (или) его супруга (супруги) в течение 90 календарных дней до даты государственной регистрации перехода права собственности на проданное жилое помещение (проданную долю в праве собственности на жилое помещение) от налогоплательщика к покупателю.При соблюдении установленных настоящим подпунктом условий в отношении жилого помещения (доли в праве собственности на жилое помещение) положения настоящего пункта распространяются на земельный участок, на котором расположено такое жилое помещение (долю в праве собственности на земельный участок, связанную с долей в праве собственности на такое жилое помещение), и расположенные на указанном земельном участке хозяйственные строения и (или) сооружения.В остальных случаях  минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет ПЯТЬ лет.
Поэтому если Вы будете повторно продавать жилье НЕ РАНЕЕ минимальных предельных сроков, то налог платить не придется.
Всего доброго!