Не хочу ни с кем общаться - вопрос №4397083

Здравствуйте. Уже несколько лет замечаю за собой нежелание ни с кем общаться. Вот допустим иду по улице и стараюсь избегать встреч со знакомыми. Если кто-то из знакомых начинает привязываться с разговорами, мне хочется скорее отделаться. Бесит, когда задают вопросы про мою жизнь и когда начинают рассказывать про свою мне абсолютно не интересно. Хочется просто сказать отстань а. На работе так же. Ото всех отстраняюсь и стараюсь быть одна сама по себе. Мне вообще не интересно слушать их рассказы про своих кошек, собак, родню, помидоры да хоть про что. И про свою жизнь ничего не тянет рассказывать аж бесит когда меня допрашивают. Еще больше бесит, когда учат как надо жить. Я постоянно чувствую за это вину. Нельзя же быть такой букой, нельзя быть такой замкнутой. И чем больше я себя заставляю исправиться тем хуже это получается. Вчера я вообще запрыгнула в кусты чтоб меня не увидела одна женщина. Она если прилипнет то будет изводить разговорами до тех пор, пока наши пути совпадают.А у меня к тому времени уже полное моральное истощение. Почему я такая?

Ответы

Здравствуйте, Алёна! Вы боитесь быть собой, не знаете как проводить границы между собой и окружающими, потому что боитесь оценки себя из вне, критики или отвержения.

А это говорит о том, что Вы уязвимы.

Это говорит о том, что Ваши личностные границы размыты, что Ваше представление о себе формировалось именно через восприятие Вас со стороны окружающих, Вы «впитывали» в себя их оценку и их восприятие Вас. Также — это говорит о том, что Вы утратили чувство контроля над ситуацией общения и контактирования или же, что это чувство контроля так пока и не сформировалось. Внутри Вас есть потребность в принятии, но она фрустрирована.

Т.е. Вы смотрите на людей, но при этом на самом деле понимаете, что не можете читать их мысли, не можете знать, что они думают о Вас и, соответственно, Вы не знаете чего от них ожидать, что они о Вас на самом деле думают и Вы чувствуют, что у Вас нет контроля над ситуацией, потому что на самом деле не знаете как себя вести. Поэтому Вы начинаете додумывать их мысли о Вас, чувства, пытаясь интерпретировать их слова, взгляды, реакции, таким образом создавая для себя мнимое чувство контроля над ситуацией и над собой. НО — все это на самом деле ничего не дает и ничего не приносит.

Вы подменяли их восприятие и оценку на себя, но, так и не сформировали своё представление о себе, а сейчас испытываете растерянность.

С этой проблемой можно и нужно работать, всё поддается коррекции — в таких ситуациях, необходимо научиться выстраивать границы (научиться отделять себя от окружающих), начинать формировать своё представление о себе (не через реакцию на Вас со стороны окружающих, а возвращаясь к самой себе), работать с чувством контроля над ситуацией — учиться контролировать то, что Вы на самом деле можете контролировать — это Вы сами, но не другие люди.

Проработать сценарий отношений и Вашу позицию в них, чтобы Вы смогли обрести уверенность в себе.

Работать над уверенностью в себе, над доверием, над чувством безопасности. Вернуться в прошлое и понять — почему так произошло, почему возникла эта зависимость, как формировалась Ваша самооценка и когда всё пошло именно в этом, разрушающем направлении. Так как вам важно понять — что именно происходит и почему так случилось, когда человек начинает понимать, он начинает осознавать, что именно нужно менять и как это делать!

Здравствуйте, Алена! А насколько ранее вы были открыты к общению? Могу предположить, что был негативный опыт, возможно не единичный, в результате чего возникло желание уйти в себя, закрыться от окружающих. Скорее всего распросы и заинтересованность в вас других воспринимается вами чрезмерной, открыто говорить о том, что вам это не нравится неудобно, неправильно, поэтому во избежание щекотливых ситуаций вы стараетесь их просто избегать. А с учётом того, что есть убеждение, что это неправильно вы испытываете чувство вины. Получается замкнутый круг.
Есть 2 варианта выхода:
1. Позволить себе одиночество, не испытывая чувство вины
2. Научиться общаться с другими, не позволяя им нарушать ваши границы
То, что вам не нравится, когда вам навязывают своё мнение это нормально, но вопрос, как вы на это реагируете. Почему вас это цепляет, бесит, потому что пока не умеете экологично и уверенно отстаивать свои границы.
«Нельзя быть такой замкнутой» это чье утверждение? Ваше? Или внешнего окружения?
Заставить себя общаться не получится. Необходимо разобраться, что стало причиной вашей закрытости. И договориться с этим. Чем больше вы будете злиться, винить себя, заставлять,  тем больше будет сопротивление. Любите себя, мудрости и всех благ вам🤗
Здравствуйте, Алёна.
Вполне естественная потребность свести к минимуму нежелательное общение. Бывают люди, с которыми и помолчать приятно.
Можно освоить приемлемый формат коммуникаций, очертить личные границы, научиться говорить «нет» (уходить от неинтересного общения). К примеру, «Здравствуйте. Я с радостью бы с Вами поговорила по пути, но я так устала после работы и очень спешу домой.», «Извините, но я занята», «Я рада Вас видеть, но мне пора уходить», «поговорим в следующий раз». Да и просто, поздороваться и пройти мимо, без остановки. Это будет достаточно вежливым.
«Я постоянно чувствую за это вину. Нельзя же быть такой букой, нельзя быть такой замкнутой. И чем больше я себя заставляю исправиться тем хуже» — позвольте себе право быть такой, какая Вы есть. И делать то, что приносит пользу. Вместо самокритики, хвалите себя даже за малейшие достижения.
приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы сделать это, нужно нажать на центр окошка или на название записи.

Если вы на сайте с мобильного устройства, то ответ может не отображаться и для воспроизведения нужно перейти на страницу вашего вопроса и открыть его