Кто должен оплачивать совместный отпуск в паре - мужчина или женщина (см.внутри). - вопрос №4398023

Знаком с девушкой уже 9 месяцев, пока не живем вместе, более того — она много и тяжело работает, видимся редко, по крайней мере, в будни не удается вообще встретиться. И вот наступило лето, наступил мой преподавательский отпуск 56 дней, а моей девушке, наоборот уже почти 3 года не дает отпуск работодатель. И вот, недавно, моей девушке все-таки дали 9 дней отпуска, который мы хотели бы провести на море. К сожалению, это будет в самом-самом конце моего преподавательского отпуска — в конце августа. Она хочет на море, на котором не была 10 лет. И тут как раз встал вопрос ребром — она ожидает, что повезу на море ее я исключительно на свои деньги. Ей хочется комфорта, поэтому она хочет только в пятизвездочный отель. В итоге, мне придется выложить довольно кругленькую сумму, конечно, финансы в ноль не уйдут, но в остальную часть отпуска мне придется затянуть пояса потуже, а то и сесть на мель — чтобы дотянуть до следующей зарплаты, которая будет только в октябре! На мое предложение разделить сумму поездки 50 на 50 девушка ответила отказом — с ее слов, ее финансов не хватит на это, и она ожидает, что мужчина проявит свою сущность и великодушно повезет ее на курорт.Вот и получается, что оставшиеся 39 дней отпуска до совместной поездки я должен жить, туго затянув пояса, и после этой поездки весь сентябрь — тоже туго затянув пояса. Возникает моральная дилемма — что же делать. Она так давно не была на море, так хочется доставить радость любимой девушке. Вместе с тем, ее неготовность внести хотя бы малую финансовую лепту напрягает. Обидно, что изза этого, оставшуюся часть отпуска я буду вынужден изо всех сил растягивать накопленные средства.
Еще скажу честно — мне 8 дней на море мало. Была мечта до поездки с девушкой в одиночку съездить на дешевый отечественный морской курорт на 7-10 дней, понежиться в море, на пляже, но видимо, этому не суждено сбыться.
Уважаемые психологи, что посоветуете в этой ситуации, и наконец, кто же должен оплачивать поездку на море — исключительно мужчина или же 50 на 50?

Ответы

Здравствуйте Станислав!
Объясните девушке ситуацию как это выглядит в реальности… Естественно девушка должна понимать, что какую-то часть нужно платить, вы же находитесь в отношениях. Её позиция эгоистична не только по отношению к вам, но и к вашим отношениям в целом. Конечно вам решать, но я думаю стоит сказать и грамотно объяснить свою позицию.
Удачи и мудрых решений вам!
Здравствуйте, Станислав.
   Здесь неприемлемо слово «должен». В отношениях никто никому ничего не должен. Любящие люди вместе не потому что есть какие-то долги, а потому что они хотят быть вместе и готовы разделить ответственность. Поэтому в отношениях всегда присутствует компромисс. У нас (у всех) есть определенные ожидания от партнера. Но это вовсе не означает, что партнер обязан оправдывать их. Он может этого хотеть, желать, но не обязан. Обязанности партнеры распределяют между собой с помощью конструктивного диалога.
    Так, собственно, и происходит в семейной жизни. Хочется на Канары, а семейный бюджет говорит «говорит» — проведете лето на даче. Разве нет?
    Вот Вам и стоит проявить терпение найти компромисс. Каким он будет — решаете вы вместе. Что мешает честно признаться, что Вы не тянете? Боитесь прослыть несостоятельным, оттолкнув тем самым партнершу? Тогда здесь речь о недоверии (Вы не верите партнерше считая, что она может Вас бросить из-за отсутствия средств!).
    Вы уже столкнулись с финансовыми проблемами. Вам предстоит научиться решать их (в том числе и обсуждая посильную лепту каждого, честно и открыто), потому как в семейной жизни эта проблема будет возникать регулярно.
приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы сделать это, нужно нажать на центр окошка или на название записи.

Если вы на сайте с мобильного устройства, то ответ может не отображаться и для воспроизведения нужно перейти на страницу вашего вопроса и открыть его
Здравствуйте, Станислав.
Поскольку никто никому не «должен», то Вы можете поговорить об отдыхе на море с девушкой. Поделиться своим мнением о том, что хотите её порадовать поездкой. Расскажите о финансовых трудностях и своих реальных финансовых возможностях, как оно есть, на период отпуска и после него. Попробуйте вместе найти решение, распланировать расходы, договориться. Спокойно выслушайте её точку зрения и предложения, чтобы договориться на обоюдно приемлемых основаниях.
Здравствуйте, Станислав! На самом деле ответа на Ваш вопрос НЕТ — всё зависит от самих людей, которые строят отношения. Вы вместе 9 месяцев и Вам обоим важно не просто понять друг друга, но тоже увидеть в разных ситуациях. Да, девушка ожидает, что мужчина отвезет её полностью за свой счет, НО, при этом может ли она соотнести это с реальными возможностями мужчины и готова ли хоть чем-то помочь, чтобы вместе разделить ответственность перед этой поездкой — даже НЕ сумму, а помочь мужчине, если он берет на себя поездку. Что мешает ей пойти на компромисс — вместе найти тот отель, который будет устраивать по цене и Вас? продумать как Вы будете там проводить время и какая сумма будет нужна, сможет ли она что-то взять на себя? или будет полностью рассчитывать на мужчину.
Ведь так раскрывается не только «сущность» мужчины, НО и женщины в этой ситуации! Чтобы и мужчина мог увидеть, а может ли он рассчитывать на женщину, на её понимание, на взаимопомощь и сотрудничество при решении ОБЩИХ проблем и сложностей или женщина будет ожидать, что всё будет решать мужчина!
Здравствуйте, Станислав!
Оплата отпуска зависит от конкретной ситуации.
Если у Вас было бы много денег, то Вам не составило бы труда устроить шикарный отпуск для девушки.
Но так как денег не так много, а девушка хочет большего, то вопрос о совместном отдыхе скорее всего отпадает ввиду разных устремлений.
Вы не должны оплачивать ее отпуск. 50 на 50 — хороший вариант, но раз он ее не устраивает пусть думает сама, где и как отдыхать.
Девушка не стесняется в желаниях и боюсь у Вас вообще не останется денег на остаток отпуска.
Оно Вам надо?
Мудрости Вам!
Здравствуйте, Станислав.
Вопрос, конечно, интересный, вспомнилась сразу песня группы Ленинград про замечательного мужика, который вывез ДАМУ в Геленджик.
Понятно, что одну историю можно рассказывать с точностью до наоборот, поэтому к Вашему описанию я отношусь с долей эмпириокритицизма. Обращают на себя внимание некоторые формулировки, например, "… она много и тяжело работает... в будни не удается вообще встретиться...". И Вы верите в эту причину редко видеться? Я — нет, если речь идет о любви. Ведь с милым рай и в шалаше, истинно так! Вы рассчитываете, что волшебная поездка на море совершит волшебное преобразование, и Вы решите все свои застарелые проблемы? Вряд ли. Тем более, закидоны про пятизвездочный — это скорее из области динамо… В общем, тут много материала для эмпирического анализа и выдвижения плодотворной гипотезы...
Вы поймите, можно оплатить полностью, можно как угодно — не в этом суть проблемы. Можно вообще раскрутить ее скудный заработок, как практикуют альфонсы… и не без успеха порой. Но что это принесет в итоге, если страстями не пахнет.
Здравствуйте. Дело в том что вы сами создаёте свою реальность в которой Вы строите жизнь таким образом чтобы было так, как вы этого хотите… Если вы выбрали девушку с такой жизненной позицией, значит в этом нуждались.
Попробуйте поговорить с ней откровенно, если её это не устраивает делайте выводы.
Как и в предыдущих ответах написано поговорить с девушкой, я бы тоже порекомендовала это сделать. Совместная жизнь, на то и совместная, что все вместе. Возможно на первых 2 — 3 месяцах мужчина ухаживает за девушкой, водит в кафе, дарит цветы. Но потом уже начинается серьёзный этап. И здесь только договариваться и обсуждать