Нужна помощь в страхе перед собеседованиями и новыми начинаниями - вопрос №4401583

10 лет назад я пережила тяжелый развод, когда я ушла от мужа-тирана на сьемное жилье. Запас денег был, но он быстро закончился, а за 2 месяца работу по специальности мне так и не удалось найти.

Когда деньги заканчивались, на очередном собеседовании мне отказывали, и я понимала, что мне нечем платить за жилье — у меня начиналась паническая атака. С тех пор прошло много лет, я потом уехала жить к сестре в другой город, пошла в другую сферу деятельности и очень успешно. Сейчас все изменилось, и кажеться, что моей жизни ничего не угрожает даже если мне снова откажут — но ожидание собеседования по специальности ( хочу снова вернутся в профессию) мучительно. Я не могу нормально готовиться, прямо через панику и слезы.

Так же я очень боюсь всего нового, чего раньше не было.

Хочу найти психолога-коуча который сможет мне помочь, я понимаю, что сама не справлюсь, ведь у этого страха совсем нет логики и убеждения не помогают.

Столько времени прошло и до сих пор аукается.

Так же до сих пор для меня мучительно болезненны любые инсинуации со сьемом жилья/недвижимости, из-за этого даже пришлось ускорится с покупкой недвижимости — любые проблемы с арендодателем вызывают панику, слезы и большие страдания.

П.С. погружение в воспоминания отношений с бывшим  — мне так же мучительны, и на одном таком сеансе вызвали у меня температуру и тахикардию. Поэтому специалисты психоанализа с погружением в прошлое наверное мне не помогут, нужны другие техники.

По ответам хочу выбрать себе подходящего.

Вопрос задан анонимно
6 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! Этот страх связан с тем, что когда Вы столкнулись с отказом на собеседовании и это было связано с тем, что испытывали в это время чувство беспомощности, бессилия и отсутствия безопасности. И именно Это и зафиксировалось — сцепка: чувство и образ. И сейчас, каждый раз вспоминая этот образ, Вы вызываете в себе эти чувства. Вы, своего рода, сформировали «условный» эмоциональный рефлекс. Если Вы хотите избавиться от страха, то предстоит разорвать эту связь, эту цепочку, чтобы при этом образе НЕ возникали эти чувства.
У страха две стороны: 1. объект, который мы видим и 2. то, о чем этот страх хочет нам сказать — о наших чувствах, что не хватает внутри чувства безопасности и именно его и нужно вернуть!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Страх необходимо проработать иначе войдете в порочный круг и в панические атаки.
В вашем страхе заложены нереализованые желания и блоки.
Здравствуйте!
Погружение в воспоминания действительно вам ничего не дадут, так как вы уже зафиксированы на этом состоянии. Лучший способ преодолеть свои страхи, это встретиться с ними лицом к лицу. И как можно радикально! Чтобы преодолеть и изменить способ поведения вам необходимо как можно чаще самостоятельно создавать себе эти условия, которые вас мучают...
Идите навстречу страху… преодолевая свой дискомфорт… это будет вызывать большие внутренние сопротивления, вот в этом и стоит работать. Чем больше вы будете преодолевать сопротивление, тем быстрее вы закрепите рефлекс и привычку, тем самым изменится ваш способ поведения.
И конечно же работа с чувствами и ощущением.
Удачи и мудрых решений вам!

Здравствуйте.
   Заявили Вы одну проблему (страх перед собеседованиями и новыми начинаниями), а вылезло… Знаете, похоже на сказку: хозяйка, дай воды напиться, а то так есть хочется, что переночевать негде!
    «10 лет назад я пережила тяжелый развод, когда я ушла от мужа-тирана на съемное жилье» — если муж «тиран», стало быть Вы — «жертва»? И от того, что Вы «ушли от мужа», жертвой быть не перестали (ведь корни проблемы не в муже, а в самой модели отношений с социумом, которую впитывают в родительской семье!). Здесь можно говорить и о личностном росте, культивировании безусловного принятия себя и о работе со сценарным поведением (сценарий «треугольник Карпмана»). Тема обширная.
    Кроме того, сам развод нанес травму, и все описываемы Вами негативные последствия очень похожи на пост травматическое расстройство (панические атаки, слезы, страдания). Стало быть, и работа с травмой необходима (чтобы нивелировать последствия).
    «Сейчас все изменилось, и кажется, что моей жизни ничего не угрожает даже если мне снова откажут — но ожидание собеседования по специальности (хочу снова вернутся в профессию) мучительно. Я не могу нормально готовиться, прямо через панику и слезы» — да, логика говорит одно, а вот эмоциональная часть опирается на прошлый негативный опыт (а другого опыта и нет!). Наши эмоции не зависят от логики.
    Чтобы проработать эмоциональную травму не всегда нужно «погружаться в прошлое» (в том аспекте, который Вы имеете в виду). Есть масса способов (более или менее эффективных), от арт терапии до НЛП.
приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы сделать это, нужно нажать на центр окошка или на название записи.

Если вы на сайте с мобильного устройства, то ответ может не отображаться и для воспроизведения нужно перейти на страницу вашего вопроса и открыть его

Думаю, прежде всего нужно разобраться в том, для чего вам «нужен» этот страх. Познать его психосоматическую природу. Для этого можно применить ряд техник работы с подсознанием. Узнав это, тщательно проработать этот момент так, чтобы этот страх стал вам уже не нужен. После этого с ним будет справиться уже не так сложно...