Здравствуйте. Я позавчера отвела дочь к папе, он хотел чтобы она была. Вчера прихожу, вижу что моему приходу не рады. Я выстраиваю границы с ним,что у меня тоже есть своя личная жизнь,но ему это не - вопрос №4401745

нравится, он хочет чтобы я забила на свою жизнь и всегда ему помогала, а я много раз говорю ему теперь-давай мы тогда переедем к тебе и я буду помогать всегда… Вчера я просто захотела помочь полить огород, а вместо благодарности я услышала от папы — ты скоро, а то она(его новая жена) опять будет ругаться, что ты долго… Когда мы ушли от них, я спросила у дочери, никто не ругался, она мне сказала, что деда с бабой ругались. Сегодня я решила папу попросить помочь по дому, стекло разбилось, надо новое вставить… он сказал- ищи себе мужика пускай он всё делает, из-за тебя я не могу свою личную жизнь устроить, я сказала — устраивай свою личную жизнь, тогда забудь о нас. Она делает его женщина всё чтобы мы перестали общаться, видеться. Папа так себя с мамой не вел, не выполнял её прихоти, а этой женщине он все её прихоти выполняет, трясется над ней, ей плохо химией дышать помоги окна помыть… Чтобы я не сделала, помогла им ничего не нравится, всё равно я останусь плохой.Мне очень больно, что мои отношения больные с отцом, и из-за него я не могу устроить свою личную жизнь, хотя когда я начала отстаивать свои личные границы все стало лучше, чем было. Я не понимаю, почему у меня плохие отношения с родным отцом, но понимаю что это влияет на мои отношения с мужчинами? С моей мамой он всегда ругался и не уважал её, со мной он тоже постоянно ругался, решал всё за меня, обесценивал мои решения ещё с подросткового возраста.
Вопрос задан анонимно
17.07.21
4 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Эксперт месяца

Здравствуйте! Дело в том, что Вы не можете изменить отца, но Вы можете провести границы между собой и им в своей жизни, выстроить ту дистанцию, которая Вам будет комфортна. Вы пытаетесь заслужить его любовь и принятие, но этого нет и Вы боитесь в это поверить.

Но — причина на самом деле в том, что Вы позволяете ему быть так близко и причинять Вам боль и боитесь его отделить! Потому что боитесь, что на самом деле к Вам холодны, что отец способен манипулировать.

С его стороны к Вам нет чувства уважения, есть попытка добиться того, чтобы Вы соответствовали его образцу. А Вы боритесь, хотите получить от него разрешение быть собой, терпите, принимаете такое отношение к себе, чтобы заслужить любовь. И да, если Вы выйдете из этих дисфункциональных отношений, то между Вами и ими будут напряженные отношения. 

Он не будет думать о Вашей жизни, о Вашем будущем, о Ваших интересах и потребностях, так как его потребности, жизнь и интересы Выше. Вы не получите разрешения жить своей жизнью, не получите уважения и любви.

Даже если будете продолжать дальше подчиняться, не заслужите любви и уважения, а только дальше будете раздражаться на него, но при этом Вы сами будете держать себя в этом капкане.

Внутри Вас есть потребность в принятии, в защите, в любви, в уважении, в безопасности, но они фрустрированы, так как отец дать Вам этого не может. 

У Вас есть своя жизнь и единственный путь строить свою жизнь — это взять на себя ответственность и начать принимать свои решения, действовать, выходить из эмоциональной зависимости. Вы привыкли быть удобной для него, но тем самым Вы упускаете свою жизнь, показываете себе и ему, что такие отношения нормальны, что так можно относится к Вам, что Вы зависимы.

Он не отпустит Вас, только Вы можете уйти из-под зависимости. Да, будет сложно, тяжело, но Вы получите свою жизнь! Но разве сейчас легче?

17.07.21
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте!
«Я не понимаю, почему у меня плохие отношения с родным отцом» — А почему «плохие»? У вас своя жизнь, у него своя. Чего вы ждёте от отца во взрослом возрасте? Вы же сами пишите, что ваш отец таким был всегда, значит он таким и будет. Другой вопрос, это ваши ожидания, ваши обиды, и ваши личные сложности в отношениях с мужчинами, но это отдельная тема для индивидуальных консультаций с психологом.
17.07.21
Здравствуйте!
Для начала вам нужно разобраться в себе и в своих чувствах. Разложить по полочкам детско-родительские взаимоотношения… проработать обиду. Это целый пласт работы. Понять что ваша жизнь только ваша и вы не обязаны что-то заслуживать… вашего отца вы не измените-его жизнь его ошибки… осознайте это! Никто никому ничего не обязан!!
И конечно же выбирайте специалиста и начинайте предметно работать в этом направлении. Это будет более эффективный способ преодолеть трудности. Начать что-то новое и изменить себя!
Удачи и мудрых решений вам!
17.07.21
Сейчас на сайте
Здравствуйте, Аноним.
   Когда прочитал письмо первый раз, даже не понял, что Вы пишете об отце. Мне показалось — о муже, которого хотите вернуть. Ревнуете отца к его жене, добиваетесь его расположения...
   Вам необходимо проработать детско-родительские отношения и сепарироваться от отца (научиться принимать себя безусловно, стать эмоционально зрелой, независимой от родительской оценки).
   Отдельная тема — выстраивание отношений с противоположным полом. Помог бы более тщательный анализ отношений родителей между собой и то, как именно Вы выстраиваете отношения с мужчинами.
17.07.21

Кудряшов Игорь

Сейчас на сайте
Читать ответы

Леушин Андрей

Сейчас на сайте
Читать ответы

Анастасия Якушенок

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store