Республика Татарстан

Добрый день! На данный момент я зарегистрирована как самозанятый. Могу ли я рассчитывать на все декретные выплаты, которые положены женщинам, работающим официально, если буду рожать в следующе году? - вопрос №4406870

Если нет, то что мне делать, чтобы получить все положенные выплаты?

Ответы

Вы же не платите в ФСС? Увы, значит, и он не будет платить Вам...

Здесь надо знать, какой именно Вы самозанятый:

  • просто зарегистрировались
  • или перешли в самозанятые из ИП.

Потому что ИП с налогом на профессиональный доход (они тоже называются самозанятыми) могут добровольно заключать договор с ФСС, платить взносы — и получать потом выплаты.

Так что в Вашем случае надо зарегистрировать ИП и сразу перевести его в режим самозанятых. Налоги они платят такие же и через ту же программу «Мой налог»