Пермский край

Доброго времени суток! Подскажите пожалуйста, за какой период можно взыскать неустойку за несвоевременную уплату алиментов? как она рассчитывается - вопрос №4407015

правильно и может ли ее размер превышать сумму основного долга?

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Здравствуйте, Анна! Согласно п.2 ст.115 Семейного кодекса РФ при образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной десятой процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки. Размер неустойки за несвоевременную уплату алиментов может быть уменьшен судом с учетом материального и (или) семейного положения лица, обязанного уплачивать алименты, если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства по уплате алиментов.

Чтобы рассчитать неустойку Вам нужно взять справку о задолженности у пристава. Тогда сможете произвести расчет, исходя из той суммы долга, которая была на соответствующий период времени.