Здравствуйте.Как спастись от физического и психологического насилия со стороны родителей,тотального контроля матери и подавление личности?Часто выгоняют из дома или просто не пускают домой,но в то же - вопрос №4407774

время мать удерживает рядом с собой, не дает развиваться.Все должно быть как она хочет.Со стороны отца маты, побои и угрозы убийством… Устала так жить и хочу все поменять.Была тяжелейшая депрессия и развились множественные психологические проблемы еле оклемалась и сейчас опять.Замкнутый круг.Идти некуда, образование незаконченное, поселок.Не знаю что делать, куда обращаться и как это прекратить.Общение на протяжении всей жизни в основном только с ними поэтому к обществу не привыкла.Друзей нет как т.к.мать держала всегда при себе и не интересовалась моим психо-физическим развитием и личной жизни конечно никакой.

Дополнение автора от 22.07.21 14:20:00
21
Вопрос задан анонимно
22.07.21
4 ответа
Здравствуйте. Сколько вам лет?
22.07.21
Эксперт месяца

Здравствуйте! Дело в том, что Вы не можете изменить родителей, но Вы можете провести границы между собой и ими в своей жизни, выстроить ту дистанцию, которая Вам будет комфортна. 

С их стороны к Вам нет чувства уважения, есть попытка добиться того, чтобы Вы соответствовали их образцу. А Вы боритесь, хотите получить от них разрешение быть собой, терпите, принимаете такое отношение к себе, чтобы заслужить любовь. И да, если Вы выйдете из этих дисфункциональных отношений, то между Вами и ими будут напряженные отношения. 

Они не будут думать о Вашей жизни, о Вашем будущем, о Ваших интересах и потребностях, так как их потребности, жизнь и интересы Выше. Вы не получите разрешения жить своей жизнью, не получите уважения и любви.

Даже если будете продолжать дальше подчиняться, не заслужите любви и уважения, а только дальше будете раздражаться на них, но при этом Вы сами будете держать себя в этом капкане.

Внутри Вас есть потребность в принятии, в защите, в любви, в уважении, в безопасности, но они фрустрированы, так как родители дать Вам этого не могут. Но, Вы выросли и теперь только Вы сами можете — или следовать сценарию родителей и брать на себя роль этого буфера или не брать, разрешая им быть недовольными. Тем самым Вы выйдите из этого сценария и этой дисфункции.

У Вас есть своя жизнь и единственный путь строить свою жизнь — это взять на себя ответственность и начать принимать свои решения, действовать, выходить из эмоциональной зависимости. Вы привыкли быть удобным для них, но тем самым Вы упускаете свою жизнь, показываете себе и им, что такие отношения нормальны, что так можно относится к Вам, что Вы зависимы.

Они не отпустят Вас, только Вы можете уйти из-под зависимости. Да, будет сложно, тяжело, но Вы получите свою жизнь! Но разве сейчас легче?

22.07.21
Здравствуйте! В данной ситуации главное — ваша жизнь, здоровье, в том числе и психологическое, спокойствие — как я понимаю, для вас это очень ценно. И вы можете изменить только себя и свою жизнь, других людей, их поведение мы изменить не можем. Вам нужно взять свою жизнь в свои руки, понять: чего я хочу на самом деле? что я могу сделать в данный момент, какие у меня ресурсы? Может, придётся временно пожертвовать комфортом, но отделиться от родителей, переехать в другой населённый пункт. Вы ведь находитесь в опасной ситуации и чем раньше вы покинете их общество, чем раньше освободитесь от их влияния, тем скорее наступит ваша жизнь, такая, какой её хотите видеть вы! Люди склонны находиться в условной «зоне комфорта» — там, где привычно, а за ней неизвестность, которая пугает. Но если вы действительно поймёте, чего вы хотите, а как больше жить не хотите, вы найдёте и решение вашей проблемы, шагнув в это неизвестность. Желаю вам удачи и скорейшего разрешения проблемы!
22.07.21
Здравствуйте.
Вы совершеннолетняя, живите отдельно. Принимайте ответственность за свою жизнь на себя.
22.07.21
По мнению автора лучший ответ отсутствует.

Леушин Андрей

Сейчас на сайте
Читать ответы

Скилкова Ирина

Сейчас на сайте
Читать ответы

Marina Golikova

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store