Здравствуйте.Как спастись от физического и психологического насилия со стороны родителей,тотального контроля матери и подавление личности?Часто выгоняют из дома или просто не пускают домой,но в то же - вопрос №4407774

время мать удерживает рядом с собой, не дает развиваться.Все должно быть как она хочет.Со стороны отца маты, побои и угрозы убийством… Устала так жить и хочу все поменять.Была тяжелейшая депрессия и развились множественные психологические проблемы еле оклемалась и сейчас опять.Замкнутый круг.Идти некуда, образование незаконченное, поселок.Не знаю что делать, куда обращаться и как это прекратить.Общение на протяжении всей жизни в основном только с ними поэтому к обществу не привыкла.Друзей нет как т.к.мать держала всегда при себе и не интересовалась моим психо-физическим развитием и личной жизни конечно никакой.

Дополнение автора от 22.07.21 14:20:00
Вопрос задан анонимно
4 ответа
Здравствуйте. Сколько вам лет?

Здравствуйте! Дело в том, что Вы не можете изменить родителей, но Вы можете провести границы между собой и ими в своей жизни, выстроить ту дистанцию, которая Вам будет комфортна.

С их стороны к Вам нет чувства уважения, есть попытка добиться того, чтобы Вы соответствовали их образцу. А Вы боритесь, хотите получить от них разрешение быть собой, терпите, принимаете такое отношение к себе, чтобы заслужить любовь. И да, если Вы выйдете из этих дисфункциональных отношений, то между Вами и ими будут напряженные отношения.

Они не будут думать о Вашей жизни, о Вашем будущем, о Ваших интересах и потребностях, так как их потребности, жизнь и интересы Выше. Вы не получите разрешения жить своей жизнью, не получите уважения и любви.

Даже если будете продолжать дальше подчиняться, не заслужите любви и уважения, а только дальше будете раздражаться на них, но при этом Вы сами будете держать себя в этом капкане.

Внутри Вас есть потребность в принятии, в защите, в любви, в уважении, в безопасности, но они фрустрированы, так как родители дать Вам этого не могут. Но, Вы выросли и теперь только Вы сами можете — или следовать сценарию родителей и брать на себя роль этого буфера или не брать, разрешая им быть недовольными. Тем самым Вы выйдите из этого сценария и этой дисфункции.

У Вас есть своя жизнь и единственный путь строить свою жизнь — это взять на себя ответственность и начать принимать свои решения, действовать, выходить из эмоциональной зависимости. Вы привыкли быть удобным для них, но тем самым Вы упускаете свою жизнь, показываете себе и им, что такие отношения нормальны, что так можно относится к Вам, что Вы зависимы.

Они не отпустят Вас, только Вы можете уйти из-под зависимости. Да, будет сложно, тяжело, но Вы получите свою жизнь! Но разве сейчас легче?

Здравствуйте! В данной ситуации главное — ваша жизнь, здоровье, в том числе и психологическое, спокойствие — как я понимаю, для вас это очень ценно. И вы можете изменить только себя и свою жизнь, других людей, их поведение мы изменить не можем. Вам нужно взять свою жизнь в свои руки, понять: чего я хочу на самом деле? что я могу сделать в данный момент, какие у меня ресурсы? Может, придётся временно пожертвовать комфортом, но отделиться от родителей, переехать в другой населённый пункт. Вы ведь находитесь в опасной ситуации и чем раньше вы покинете их общество, чем раньше освободитесь от их влияния, тем скорее наступит ваша жизнь, такая, какой её хотите видеть вы! Люди склонны находиться в условной «зоне комфорта» — там, где привычно, а за ней неизвестность, которая пугает. Но если вы действительно поймёте, чего вы хотите, а как больше жить не хотите, вы найдёте и решение вашей проблемы, шагнув в это неизвестность. Желаю вам удачи и скорейшего разрешения проблемы!
Здравствуйте.
Вы совершеннолетняя, живите отдельно. Принимайте ответственность за свою жизнь на себя.
По мнению автора лучший ответ отсутствует.