Новгородская область

Можно ли завести вторую трудовую книжку? - вопрос №4407877

По решению суда мой бывший работодатель обязан внести в мою бумажную трудовую книжку запись о приеме на работу (от октября 2020 года) и запись об увольнении (от февраля 2021 года). Электронной трудовой книжки у меня нет. Сейчас моя бумажная трудовая книжка хранится у моего нового работодателя. Я, конечно, могу забрать из отдела кадров свою трудовую книжку на время и отдать предыдущему работодателю для исполнения судебного решения, но интересует другой вопрос: могу ли я в целях исполнения судебного решения купить чистый бланк трудовой книжки и отдать чистый бланк бывшему работодателю для внесения записей о работе с октября 2020 г. по февраль 2021 г.? Не будет ли нарушением закона, что у меня будет две трудовых книжки?

Ответы

Ответственности за две трудовые книжки законодательством РФ не предусмотрено.

За внесение фиктивных записей в документ или получение незаконным путем по двум книжкам материальных выплат придется заплатить штраф. В некоторых случаях речь может идти об уголовной ответственности за наличие двух трудовых книжек – последствия основываются на ст. 327 УК, предполагающей лишение свободы на срок не менее 2 лет (максимум – 4 года).

У вас могут возникнуть трудности в дальнейшем при начислении пенсии. Работа по двум трудовым книжкам пенсионными органами не признается, для расчета стажа учитываются сведения только из одной книжки. Поэтому более рациональным способом подтверждения факта трудоустройства у нескольких работодателей будет внесение соответствующих записей основным работодателем.