Новгородская область

Можно ли завести вторую трудовую книжку? - вопрос №4407877

По решению суда мой бывший работодатель обязан внести в мою бумажную трудовую книжку запись о приеме на работу (от октября 2020 года) и запись об увольнении (от февраля 2021 года). Электронной трудовой книжки у меня нет. Сейчас моя бумажная трудовая книжка хранится у моего нового работодателя. Я, конечно, могу забрать из отдела кадров свою трудовую книжку на время и отдать предыдущему работодателю для исполнения судебного решения, но интересует другой вопрос: могу ли я в целях исполнения судебного решения купить чистый бланк трудовой книжки и отдать чистый бланк бывшему работодателю для внесения записей о работе с октября 2020 г. по февраль 2021 г.? Не будет ли нарушением закона, что у меня будет две трудовых книжки?

Ответы

Ответственности за две трудовые книжки законодательством РФ не предусмотрено.

За внесение фиктивных записей в документ или получение незаконным путем по двум книжкам материальных выплат придется заплатить штраф. В некоторых случаях речь может идти об уголовной ответственности за наличие двух трудовых книжек – последствия основываются на ст. 327 УК, предполагающей лишение свободы на срок не менее 2 лет (максимум – 4 года).



У вас могут возникнуть трудности в дальнейшем при начислении пенсии. Работа по двум трудовым книжкам пенсионными органами не признается, для расчета стажа учитываются сведения только из одной книжки. Поэтому более рациональным способом подтверждения факта трудоустройства у нескольких работодателей будет внесение соответствующих записей основным работодателем.
23.07.21

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Трудовое право
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store