Нижегородская область

Здравствуйте! В настоящее время составляю жалобу для отмены постановления по делу об административном правонарушении (по видеофиксации превышение скорости).Дело в том, что в момент нарушения - вопрос №4408060

автомобилем управляла не я, а мой родственник. Имеется соответствующая доверенность на право управления. Родственник своей вины не отрицает, готов оплатить штраф. Но мне важно, чтобы на мне не числился штраф. Подскажите пожалуста, как правильно составить объяснительную родственнику, что автомобилем управлял действительно он! Спасибо!

Ответы

Buh

Здравствуйте, Кристина! Нужно в порядке ст.30.1-30.9 КоАП РФ подать жалобу на постановление по делу об административном правонарушении в районный суд либо в ГИБДД вышестоящему должностному лицу. Согласно части 2 статьи 2.6.1 КоАП РФ собственник (владелец) транспортного средства освобождается от административной ответственности, если в ходе рассмотрения жалобы на постановление по делу об административном правонарушении, вынесенное в соответствии с частью 3 статьи 28.6 КоАП РФ, будут подтверждены содержащиеся в ней данные о том, что в момент фиксации административного правонарушения транспортное средство находилось во владении или в пользовании другого лица либо к данному моменту выбыло из его обладания в результате противоправных действий других лиц.

По факту же от административной ответственности освободят, если родственник явится с Вами на рассмотрение жалобы и в отношении него возбудят дело об административном правонарушении.