Люксембург

фиктивный брак с целью получения льгот - вопрос №4409623

600 p
история такая: военнослужащий, участник боевых действий женился на девушке с ребенком (не его) чтобы она получала выплаты якобы как жена участника боевых действий. когда в ходе боевых действий он погиб, его родители доказали что брак фиктивный и он был онулирован, лишив «вдову» и ребенка всех пособий и выплат. все сами получили. «вдова» и ребенок при этом оставляют его фамилию. это может быть правдой или абсурд? и что конкретно правда а что нет в этой истории? спасибо

Дополнение автора от 24.07.21 14:30:22
если брак фиктивный зачем ей и ребенку брать его фамилию? одного штампа в паспорте разве не достаточно для получения льгот?
еще- девушка не его. человек с улицы. женился чтобы просто помочь. то есть не встречались, вместе не жили.

Вопрос задан анонимно
7 ответов

Buh

Здравствуйте! Согласно п.5 ст.30 Семейного кодекса РФ добросовестный супруг вправе при признании брака недействительным сохранить фамилию, избранную им при государственной регистрации заключения брака. Т.е. если супруг будет признан судом недобросовестным, то оставить свою фамилию не сможет. А ребенок носит фамилию одного из родителей.
Нет, такого быть не могло. Статья 28. Лица, имеющие право требовать признания брака недействительным СК РФ, они не могли требовать признания брака недействительным, права такого не имели.
ФАмилию оставить могли любую.., это вообще не проблема, пошли и поменяли.., на какую хотели..

Buh

Ну как правило ребенку присваивают фамилию матери и отца, чтобы ребенок думал, что он родился в браке и это его папа, а не ребенок не родился от матери-одиночки. Но у каждой матери свои причуды по этому поводу. Особых привилегий фамилия не дает. Штампа в паспорте достаточно для получения льгот. Ну а в данном случае компетентными органами может быть усмотрен состав преступления по статье 159.2 УК РФ.
Добрый день! Правда это или нет никто знать не может. Если суд вынес решение о фиктивности и оно вступило в силу, значит так оно и есть.
а вы то кем приходитесь данным участникам то? вопрос содержит Ложь/правда= 50/50%
Брак кроме вас никто аннулировать не мог. Только мировой судья (с заявлением одной из сторон!).
Добрый день. Вопрос конечно задан давно, но все же отвечу. Согласно абз. 4, ч. 1. ст. 28 Семейного кодекса предъявлять в судебном порядке требование о признании брака недействительным имеют право лица чьи права нарушены заключением брака. В данной ситуации права родителей, если брак фиктивный, нарушены тем, что появился еще как минимум один наследник, это супруга и соответственно доля в наследстве причитающаяся родителям сокращается, соответственно они имели право обращаться в суд.
По мнению автора лучший ответ отсутствует.