Саратовская область

Несоответствие свидетельства о рождении и паспорта. - вопрос №4409913

Здравствуйте, будьте добры, помогите разобраться со сложившейся ситуацией. Моя мать, 23.05.1941 г.р., является пенсионеркой. По закону ей, как матери четверых детей, положена доплата к пенсии. Но проблема в том, что во всех свидетельствах о рождении детей, в графе мать, указано Антонида, а по паспорту и пенсию она получает как Антонина. В её свидетельстве о рождении, она записана как Антонида. Ошибка с именем произошла при получении первого паспорта.С тех пор она прожила с именем Антонина. В свидетельстве о рождении есть запись о получении паспорта. Как в свидетельстве о браке она снова стала Антонидой она сама не помнит. Ведь по паспорту она к тому времени уже была Антониной. В пенсионном фонде считают, что дети не её. Как можно разрешить данную ситуацию? Каков порядок наших действий?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Владимир!.. Если речь идет о родственных отношениях между матерью и детьми, то Вам следует обращаться в суд.  В соответствии с требованиями ст. 264 ГПК РФ, суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.
Суд рассматривает дела об установлении:
1) родственных отношений;
Согласно ст.265 ГПК РФ, суд устанавливает факты, имеющие юридическое значение, ТОЛЬКО при невозможности получения заявителем в ином порядке надлежащих документов, удостоверяющих эти факты, или при невозможности восстановления утраченных документов.
Таким образом, начать надо с обращения в паспортно-визовую службу, где ей выдавался паспорт и внесены неправильные сведения.
Всего доброго!
24.07.21
Лучший ответ по мнению автора

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
4 ответа
24.05.11
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store