Беспричинный страх - вопрос №441021

Здравствуйте! Я недавно вылечилась от депрессии (лечилась ровно год). По «симптоматике» все хорошо… но не так хорошо, как мне бы хотелось. Я знаю, что я активная, достаточно непосредственная и яркая личность, но совсем не могу раскрыться, меня это пугает… приходится жить на «автопилоте», без идей, эмоций, самовыражения. Если пытаюсь настроить себя расслабиться, то возникает беспричинный страх незащищенности.Я знаю, что этоуже не депрессия, но вынуждена постоянно находиться в «аппатичном» состоянии, так сказать, как будто бы вынужденно.Не могу понять почему. Подскажите, пожалуйста, в чем тут может быть дело. Спасибо.

Ответы

Доброе утро. Светлана, если вас лечили депрессантами — то это может быть или их  побочное  действие медикамента либо вы не верно выходите из схемы приема медикаментов. Обратитесь еще раз к врачу, который вас лечил. Он точно скажет причины вашего состояния.

Мудрости вам. Лидия.

Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Помните, профессиональный взгляд эксперта на вашу проблему может не совпасть  с вашим мнением о ней, но это не повод ставить эксперту  минус.

Здравствуйте, Светлана!

Если Вам не комфортно и не получается расслабиться, раскрыться, вернуться к прежней активной и яркой жизни, если постоянно "приходится жить на «автопилоте», без идей, эмоций, самовыражения"  и Вы понимает, что "вынуждена постоянно находиться в «аппатичном» состоянии, так сказать, как будто бы вынужденно" и не можете понять отчего это происходит, обратитесь к психологу, который работал с Вами в течение года, когда Вы лечились от депрессии. Вероятно, остались не проработанными некоторые моменты, их следует доработать и освободиться от апатичного состояния и от неуверенности в себе, похоже, она осталась. Удачи Вам и всех благ. Ирина.

Здравсвтуйте Светлана! Такая длительная депрессия на самом деле оставляет след. Эмоциональная сфера восстанавливается с трудом, да «депрессивное мышление» сохраняется достаточно долго после исчезновения других симптомов депрессии. Я считаю, что необходимо дальше работать с психотерапевтом для выяснения причин вашей апатии и для восстановления эмоциональной сферы.

С уважением.