Новосибирская область

Находясь в отпуске по уходу за ребннком до 1,5 лет хочу оформить трудовые отношения по внутреннему совместительству с тем же работодателем на неполный рабочий день (0,5 ставки) на вакантную должность - вопрос №4411758

(не свою) разрешено ли это законом и как оформить данные трудовые отношения?
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Наталья. Законом это не запрещено (см. ст. 256 ТК РФ). При чем, законодатель не установил каких-либо ограничений: у какого именно работодателя может работать мамочка; на какой именно должности; и т.д.). Для оформления труд. отношений в период отпуска по уходу за ребенком вам нужно подать работодателю соответствующее заявление, приложив к нему копию свидетельства о рождении ребенка.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Buh

Здравствуйте, Наталья! Разрешено. Согласно ст.256 Трудового кодекса РФ по заявлению во время нахождения в отпуске по уходу за ребенком Вы можете работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию. При ставке 0,5 этого достаточно, чтобы через дополнительное соглашение к трудовому договору оформить трудовые отношение на внутреннее совместительство (ст.60.1 Трудового кодекса РФ) на неполный рабочий день. Однако для этого нужно согласие не только работника, но и работодателя.