Здравствуйте! Есть проблема в отношениях: встречаюсь с парнем уже год, он на год меня младше, мне 27, ему 26. Я с высшим образованием, работаю и - вопрос №4414666

зарабатываю немного больше, чем он. Он зарабатывает физическим трудом и часто говорит, что сильно устал и хотел бы сменить работу. Однако, считает что без «корочки» ему путь закрыт куда-либо. Я предлагала ему задуматься о получении образования на будущее, на что получала ответ «Да, да, конечно» и в итоге все спускается «На тормозах». И так во всем. Из хобби — ютуб, друзей нет. Есть мечты о светлом будущем — но это все. Очень многое в нашей совместной жизни мне приходится контролировать самой. Денег постоянно не хватает — свои он спускает почти сразу, а остаток времени мне приходится тянуть самой. Я понимаю, что в будущем не хочу строить с мужчиной без стремлений семью. Не хочу быть кормильцем и плечом, у меня не такой склад характера. Однако расстаться не могу, сам по себе он внимательный и заботливый, но на этом все. Не понимаю что мне мешает разорвать эти отношения, если я уже для себя четко понимаю, что не хочу строить с ним семью.

Ответы

Здравствуйте.
Видите ли, семью вы хотите разумом, но ведь партнёра выбирает не он, не разум. Партнера выбирают ваши внутренние потребности в любви, тепле, в страсти, в понимании и заботе. Это все происходит на эмоциональном уровне. Разум действует рационально, то есть, иначе.
Ваш пример далеко не редкость, когда в своем образе мы хотим одного человека, а наше либидо выбирает противоположность.
Вам предстоит открыться себе более честно, что для вас сейчас важнее, рациональный подход или эмоциональный.
Дело в том, что в любой момент вы можете отнять у себя эти отношения, но принесет ли вам это радость, этого никто не знает. Что вам важнее, этот ответ находится внутри вас. Нужно только помочь ему выйти на поверхность.
Здравствуйте.
    «Не хочу быть кормильцем и плечом, у меня не такой склад характера» — Вы очень сильно заблуждаетесь, на свой счет. Ведь именно так Вы сейчас выстраиваете отношения. И разорвать их не можете. Возможно, логика и говорит Вам, что так не должно быть. Но управляют Вами эмоции, сценарии. Кстати, о сценариях: вспомните, как сложились отношения папы и мамы? Есть повторения?
    Итак, Вы описываете отношения типа «Родитель — ребенок». В них Вы «мамочка», а мужчина «сынуля» (вот Ваше бессознательное и не может его «оставить». Кто же оставит ребенка одного?). Вы, конечно же, думаете что решением было бы найти другого мужчину, но не понимаете того, что и с ним Вы выстроите отношения подобного характера (Родитель — ребенок). Других то Вы строить не умеете (такой сценарий в Вашем бессознательном. Оно Вами управляет, а не Вы им!).
    А изменить ситуацию возможно даже с этим человеком. Всего то, изменить модель отношений на «Взрослый — Взрослый». Но для этого потребуется помощь специалиста, чтобы изменить бессознательные установки.

Здравствуйте, Евгения! Похоже, что у Вас разное восприятие отношений, разные ожидания друг от друга и от самих себя. Вы начали отношения с ним, у Вас были ожидания от мужчины и Вы стали этого ожидать и от него, но при этом пока и не могли знать того, какой он на самом деле человек. Вы со временем стали видеть, что он другой. Вы видели тревожные сигналы, вернее слышали их, но не придавали им такого весомого значения, веря, что он может измениться, исправиться, вырастет, поймёт, но… происходит ли это на самом деле?
Нет… Он как остается в незрелой позиции. так и продолжает в ней быть. Поэтому Вы и теряетесь, не знаете как воспринимать и реагировать.

Вы чувствуете себя разбитой, потому что разбились те ожидания, которые у Вас были — от него, от мужчин. Но, самое главное сейчас, это решить для себя — Его такого, Вы принимаете? или хотите изменить?
Если Вы хотите его изменить, сделать его другим, видеть его другим мужчиной, то… а того ли мужчину Вы на самом деле хотите видеть рядом с собой?

Что мешает расстаться? страх, сценарий отношений… это и нужно исследовать...

Добрый день, Евгения!
Вам уже важно сейчас понимать, что другим парень не хочет становиться, да, он говорит, что надо получать образование (за Ваш счет?), но это только слова, на действиях парень не делает ничего, чтобы изменить свою жизнь. Его все устраивает. А Вас нет. Важно смотреть на поступки парня, а не на слова, слова не скажут так много, как покажут поступки. Вы понимаете, что он не стремится к большему, он знает, что Вы ему поможете, накормите его, а он будет тратить свои деньги на себя. Получается, Вы основной добытчик в отношениях, Вы уже согласились на эти отношения, тем самым дали парню «сигнал», что Вы готовы брать на себя эту ответственность и его это устроило.
У Вас разное понимание, какими должны быть отношения.
Дайте парню возможность повзрослеть и нести ответственность самостоятельно за себя, на данный момент эту ответственность несете Вы. Вы берете всю ответственность за него на себя, Вы его содержите, а он и не старается заработать большего, возможно, Вы ему и готовите, ему удобно и хорошо, Вы даете ему деньги, когда у него их нет, у него нет мотивации их зарабатывать, Вы ему даете все, у него нет стимула стараться сделать что-то самому для себя, для Вас, для Вашего будущего, если он планирует с Вами будущее. Вы говори о совместном будущем?
Вам нужно понять для себя, что лично Вы хотите? Почему Вы не можете расстаться? Страх остаться одной? Боязнь не встретить другого парня? Эмоциональная зависимость? Нужно разбираться в причинах.
Попробуйте использовать для принятия решения «Квадрат Декарта». У Вас должна получиться таблица. Вам нужно взять ручку и листок, разделив листок чертой по вертикали и по горизонтали, получатся «квадратики».
  1. Что я получу, если приму решение и ситуация изменится (+).
  2. Что я получу, если не приму решение и ситуация останется прежней (+-).
  3. Что не получу, если приму решение и ситуация изменится (-+).
  4. Что я не получу, если не приму решение и ситуация останется прежней (--).

Отвечайте на все вопросы и добавляйте много вариантов ответов.
Далее: Прибавьте плюсы (+) и отнимите минусы (-). Так Вы получите результаты.
Если Вы хотите более подробно разобраться в Ваших переживаниях, то Вы можете обратиться к психологу на индивидуальную консультацию.
Удачи и мудрых решений!

Здравствуйте. Наверное найти свой идеал довольно не реально. Всегда будут какие то недостатки. Живёте устраивает все значит это ваше счастье. А остальное это просто недовольство. Своим успехом. Как ни банально.