Здравствуйте, дочке 1 год 9 мес, мне очень интересно, вот когда мы гуляем на детских площадках, дочка очень общительна с детками, а особенно дети - вопрос №4415619

котрые старше ее она с ними больше играет чем со сверстниками. Но бывают ситуации когда например она может отбирать свои игрушки у сверстников, она может толкнуть, обсыпать песком, сделать не довольно личико типо не трогай это все мое. Я ей объясняю что можно делиться игрушками, обижать не нужно. Но она мне кажется этого мало понимает, хотя смотрит мне в глаза при этом. Мне сразу не удобно становится перед другими родителями т к они уводят своих детей и потом уже не играют. Как быть в таких ситуациях? Да, моя дочка, растет еще та шкода, везде нужно залести, все потрогать. Но бывают дети она с ними спокойно может играть не обижает. Но вот сегодня прямо девочку обидела, и ткнула пальчиком ее и обсыпала песком и забрала свои игрушки. Когда пойдет в сад наверное всех там обижать будет…

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте.
Вам немного неловко, потому что просто непривычно такое поведение с точки зрения взрослого человека. Но стоит ли оценивать поведение годовалого ребёнка с точки зрения взрослых социальных норм? Вы ошибочно предположили, что другие мамы так и оценивают, не делая скидку на возраст?) Нет, это совсем не так.
Да, действительно бывают разные родители и слишком придирчивые тоже. Но всем не угодишь, вы это знаете. Поэтому, в такие моменты, когда дочь на детской площадке бывает не в самом лучшем настроении или когда балуется с песком, вы попробуйте улыбнуться людям вокруг, если нужно, извиниться ( если малышка обидела кого то), но делайте все это без смущения, а с добром. И тогда вы увидите, сто никто из окружающих не требует от вашей малышки образово показательного поведения. И подавляющее большинство отлично понимают и адекватно воспринимают детские шалости. Все мы знаем, что ребёнок не робот, соответственно, с ним много разных неожиданностей. А если кто то фиксирует на этом особое внимание или даже обижается, то его поведение не относится к вам, скорее всего у него свои личные проблемы. Только т всего. 
Если дочь растет в спокойной обстановке, если при ней никто никого не обижает, то и она, вряд ли станет так вести себя с детьми в саду. А сейчас, она просто познает мир, прощупывает рамки допустимого поведения и это абсолютная норма!
29.07.21
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Эксперт месяца
Здравствуйте, Юлисса! У ребёнка ещё не формируется представление о том, как коммуницировать. Для неё это её игрушки и то, что Можно Делиться — она не понимает и это нормально — сейчас её игрушки — это как часть её! И нормально то, что ребёнок забирает свои игрушки и не хочет их давать, после трех лет ребёнок будет уже понимать, что он отдельно от мамы, отдельно от своих игрушек и сможет уже учиться контактировать более социально. И ведь проблема не в этом, а  в том, что Вы чувствуете себя неудобно, это скорее отражение Вашего страха перед мнение окружающих, а Вы можете неосознанно закреплять такое её поведение.

Часто проблемы как в поведении ребёнка, так и в его взаимоотношениях с другими детьми/людьми зависит от того, что такое его поведение закрепляется со стороны родителей. Вы ищите ответы, но важно сначала разобрать и то, что они могут быть не в ребёнке, а в том, что происходит между родителями и ребёнком. 

Вам важно увидеть то, что Вы можете неосознанно транслировать ребёнку — сценарий поведения, чувство неуверенности в себе, какие-то свои установки, страхи или убеждения. Для Вас самой эта ситуация проблемная и Вы не знаете как помочь ребёнку, потому что сами не имеете внутри себя необходимых ресурсов, чтобы передать их сыну.

Поэтому важно рассмотреть ситуацию со всех стороны, не просто искать проблему в ребёнке, но и разобрать Ваши с ним отношения и то, как Вы воспринимаете и реагируете.

Если проблема есть, она никуда не уйдёт, а только с годами будет дальше закрепляться.Если эта ситуация тревожит Вас, то Вы можете обратиться к психологу и разобраться в том, как Вы сами можете менять свои реакции, чтобы не закреплять у дочери подобное поведение в будущем.

29.07.21
Здравствуйте. Дети некоторые не любят играть со сверстниками, а любят играть с детьми младше или старше – потому что дети младше не будут отбирать игрушки, а дети старше будут контролировать эмоции. Со взрослыми детьми легко общаться, взрослые дети уже четкие, спокойные. Детям в таком возрасте свойственно отбирать игрушки у сверстников и так проявлять недовольство. Такие ситуации между детьми очень часто происходят. И в таких ситуациях нужно своему ребенку так и говорить, что это игрушка девочки, мальчика и что она, он хочет с игрушкой поиграть сама, сам, а ты можешь взять пока что другую  игрушку и если вы принесли что-то с собой, можно предложить девочке поменяться игрушками. Еще вариант, как можно объяснить своему малышу, что другой ребенок не хочет делиться: «Имя девочки, сейчас не готова делиться, но ты можешь попросить попозже». Таким образом, ваш ребенок начнёт понимать и чувствовать свою, а потом и чужую собственность. А это уже новый виток развития и первый шаг в сторону социализации. Не делиться — это нормально. Ребенок — отдельная личность со своими интересами и границами. Если заставлять его делиться насильно, то вы мало того, что не добьётесь желаемого результата, так еще и пошатнёте базовое доверие у миру. Будет формироваться установка, что «в любой момент я должен отдать то, что мне дорого». А при правильном объяснении будет делать это не из благородных целей, как нам взрослым думается, а с целью эксперементального взаимодействия с другим ребенком. На индивидуальных консультациях с психологом вы можете разобраться со своими чувствами, в результате чего совместными с вами усилиями найти требуемые ответы. От всей души желаю вам мудрых и правильных решений!
29.07.21
Здравствуйте. Ваша дочь развивается по возрасту и ведёт себя согласно возрастной норме. Вам же нужно воспитывать своего ребенка и работать с собственными страхами, тревогами, чувством стыда. Стыдиться собственного ребенка — это худшее, что мать может сделать для него. А именно это вы и описываете. Вам показана индивидуальная работа с психологом прямо сейчас, чтобы вы смогли грамотно воспитать здоровую личность.
29.07.21

Александр Волков

Сейчас на сайте
Читать ответы

Шендерова Елена

Эксперт месяца
Читать ответы

Марина

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Дети и подростки
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store