Добрый день . Дочке 13 лет . Украла 5000 р , кража не первая , в прошлом году была кража телефона в школе , стояли на учете в полиции , выплачивали ущерб пострадавшей стороне , часто кражи в магазинах - вопрос №4416878

Сей час запланирован отдых семью ,(есть еще сын 10 лет ) планировали долго и, детям было сказано кто будет плохо себя вести ни куда не поедет. Сей час я приняла решение, что она не едет. Но если поведение ее изменится, мы с ей вдвоем через пол года поедем в санаторий. Сей час переживаю что она обозлится на нас. Был разговор с ней и с сыном. Она сказала, что ей будет не приятно, но она понимает что нужно отдохнуть и мне и брату.

Ответы

Здравствуйте, Виктория! Стоит обратиться очно к психологу, чтобы он смог провести диагностику развития эмоциональной сферы ребёнка, а также, чтобы он смог проанализировать то, что происходит внутри семьи.

Часто проблемы как в поведении ребёнка, так и в его взаимоотношениях с другими детьми/людьми зависит от того, что такое его поведение закрепляется со стороны родителей. Вы ищите ответы, но важно сначала разобрать и то, что они могут быть не в ребёнке, а в том, что происходит между родителями и ребёнком.

Вам важно увидеть то, что Вы можете неосознанно транслировать ребёнку — сценарий поведения, чувство неуверенности в себе, какие-то свои установки, страхи или убеждения. Для Вас самой эта ситуация проблемная и Вы не знаете как помочь ребёнку, потому что сами не имеете внутри себя необходимых ресурсов, чтобы передать их дочери.

Поэтому важно рассмотреть ситуацию со всех стороны, не просто искать проблему в ребёнке, но и разобрать Ваши с ним отношения и то, как Вы воспринимаете и реагируете.

Если проблема есть, она никуда не уйдёт, а только с годами будет дальше закрепляться.
Что уже и происходит. Её проблемное поведение — как сигнал о том, что давно что-то идёт не так!
Лишение её поездки не решит проблему...

На всём протяжении взросления, ребёнок сталкивается с кризисами (и его родители), такие кризисы пугают родителей, но важно, чтобы дети через них проходили, а родители смогли их поддержать, так как только через эти кризисы ребёнок развивается, формируется, приобретает необходимые ему ресурсы, узнает себя. А родителям важно научиться видеть ребёнка и не бояться его чувств и его состояний, а помогать ему.

Вам тоже необходима уверенность в своих силах и понимание своего ребёнка.

При последовательной и спокойной реакции родителей, проблемное поведение не закрепляется, как средство манипуляции ребёнком эмоциями родителей. Но, если он начинает отмечать, что родители теряются, чувствуют себя неуверенно, когда ребёнок так себя ведет, то он начинает запоминать это поведение и поэтому оно может сохраняться дальше. Так получается, что ребёнок в это время становится сильнее родителей, а родители более бессильны.

Вы можете отследить ситуации, когда ребёнок так себя ведет, свои реакции на них и проследить закрепляется ли у ребёнка это поведение. Если, чувствуете, что для Вас это ситуация тревожна, что у Вас нет сил справиться, что не знаете, что делать и как корректировать поведение ребёнка, тогда Вы можете вместе с психологом разобраться в том, что происходит между Вами и ребёнком и наметить путь коррекции.

Здравствуйте. Запретами и наказаниями проблема не решается. Только психотерапия. Причем для всей семьи
Здравствуйте.
    «Сейчас я приняла решение, что она не едет» — Вы приняли решение. Отступать от него — показать всем, что Ваши слова, решения — ничего не стоят (и на них можно не обращать внимания!).
    «Сейчас переживаю что она обозлится на нас» — и что тогда?
    «Она сказала, что ей будет не приятно» — всякое действие порождает последствия. Разве не в этом смысл наказания? НО!
    Поведение подростка — показатель неблагополучия в семье. Вы не сможете изменить ребенка (это продукт Вашего воспитания! И в какой-то степени — Ваша ответственность. Накажете себя?). Вы можете изменить отношения в семье, изменить свою поведенческую модель и так далее. Общая гармонизация отношений обязательно скажется на поведении дочери. Ну а что и как делать, такого ответа пока нет. Необходимо тщательно изучать ситуацию в семье.