Как улучшить взаимоотношения с детьми, они двойняшки им по 10 лет. - вопрос №4418851

4 ответа

Ответы

Как вы эти взаимоотношения ухудшили?
А в чем проблема?

Здравствуйте. Мама  — это слово в каждом человеке должно вызывать прилив тепла, чувство благодарности и любви. В раннем возрасте ребенок видит в маме безопасность и защиту.  Мама обожает дочек, нянчится с ними, заботится. Но девочки подрастают  и появляются проблемы. С возрастом ситуация меняется. Рост сознания чаще уводит девочек в их внутренний мир, появляются вопросы о смысле жизни, предназначении, первые признаки душевного одиночества. Дети начинают проявлять свою волю, поступать так, как считают нужным, желают сами решать, как   одеваться, краситься, с кем дружить, встречаться, когда возвращаться домой. Дети вырастают и становятся взрослыми. Иногда мамы не могут осознать, что их дочки выросли, и продолжают воспринимать их как маленьких, опекать, поучать и наставлять по каждому поводу, а дочки пытаются из-под такого контроля выйти, демонстрируя свою самостоятельность, независимость и взрослость. Недопонимание и конфликты с ребенком  обычно возникают в переходном возрасте и, взрослея, ваши дочки хочет отвоевать свое право на свободу. В норме из зависимых они переходят в партнерские, но родители не всегда готовы к таким переменам.  Чем старше, тем забота и   помощь родителя вызывает больше сопротивления, чем благодарности.  А вы, скорее всего, свыклись с мыслью, что дочки всегда подчиняется, свыклись с ролью наставницы, которая вправе учить, поучать и «всегда знает, как лучше». Мысленно вернитесь в прошлое и постарайтесь понять, в какой момент появился холодок в ваших отношениях. Возможно, это было после ссоры, неприятного события. Важно понимать, что мамино мнение очень важно для дочек. Они хотят, чтобы мама ими восхищалась, гордилась, считала  умными, красивыми, успешными, самыми лучшими. А если мама продолжает наставлять, критиковать, давать советы, то дочки понимают это, что они не устраивают маму, мама  хочет видеть их другими, считает, что их нужно улучшать и усовершенствовать. Дочек это обижает, отсюда и конфликты.
Улучшить взаимоотношения с детьми — общением и любовью. Разговаривайте   как можно чаще. Не выясняйте, спросите: «как дела?», «какое у тебя настроение?». Найдите общие интересы. Отказаться от роли наставницы. Будьте просто мамой, самым близким, родным человеком, всегда готовым помочь и поддержать.
Направляйте энергию только в позитивные потоки, которые принесут пользу и будут давать силы для новых дел. Тогда каждый день будет наполнен легкостью и все будет получаться само собой. На индивидуальных консультациях с психологом вы можете разобраться со своими чувствами, в результате чего совместными с вами усилиями найти требуемые ответы. От всей души желаю вам мудрых и правильных решений!

Здравствуйте, Ольга! Стоит обратиться очно к психологу, чтобы он смог провести диагностику развития эмоциональной сферы ребёнка, а также, чтобы он смог проанализировать то, что происходит внутри семьи.

Часто проблемы как в поведении ребёнка, так и в его взаимоотношениях с другими детьми/людьми зависит от того, что такое его поведение закрепляется со стороны родителей. Вы ищите ответы, но важно сначала разобрать и то, что они могут быть не в ребёнке, а в том, что происходит между родителями и ребёнком.

Вам важно увидеть то, что Вы можете неосознанно транслировать ребёнку — сценарий поведения, чувство неуверенности в себе, какие-то свои установки, страхи или убеждения. Для Вас самой эта ситуация проблемная и Вы не знаете как помочь ребёнку, потому что сами не имеете внутри себя необходимых ресурсов, чтобы передать их своим детям.

Поэтому важно рассмотреть ситуацию со всех стороны, не просто искать проблему в ребёнке, но и разобрать Ваши с ним отношения и то, как Вы воспринимаете и реагируете.

Если проблема есть, она никуда не уйдёт, а только с годами будет дальше закрепляться.

На всём протяжении взросления, ребёнок сталкивается с кризисами (и его родители), такие кризисы пугают родителей, но важно, чтобы дети через них проходили, а родители смогли их поддержать, так как только через эти кризисы ребёнок развивается, формируется, приобретает необходимые ему ресурсы, узнает себя. А родителям важно научиться видеть ребёнка и не бояться его чувств и его состояний, а помогать ему.

Вам тоже необходима уверенность в своих силах и понимание своего ребёнка.

Если, чувствуете, что для Вас это ситуация тревожна, что у Вас нет сил справиться, что не знаете, что делать и как корректировать поведение ребёнка, тогда Вы можете вместе с психологом разобраться в том, что происходит между Вами и детьми и наметить путь коррекции.