Москва

Здравствуйте.Алиментщик факт проживает в г. Саратове, проп. в г. Вологда, я мать, несовершен. ребенка, прож. с реб. в друг. городе. Могу ли я подать в суд иск. заявл. о взыск. неустойки по алиментам - вопрос №4419169

Могу ли я подать в суд иск. заявл. о взыск. неустойки по алиментам по месту своего проживания? Благодарю Вас.
Вопрос задан анонимно
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Здравствуйте! Да. Верховный Суд РФ в своем Обзоре судебной практики по делам, связанным со взысканием алиментов на несовершеннолетних детей, а также на нетрудоспособных совершеннолетних детей (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 13 мая 2015 г.) отмечает, что при определении территориальной подсудности дел о взыскании алиментов на детей судьи учитывали, что в соответствии с частью 3 статьи 29 ГПК РФ иски о взыскании алиментов могут быть предъявлены истцом также в суд по его месту жительства. Положения указанной процессуальной нормы применялись судьями и в случае заявления истцами требований об увеличении размера алиментов, о взыскании неустойки в связи с несвоевременной уплатой алиментов. И если в отношении других вопросов у Верховного Суда РФ были замечания, то в отношении взыскании неустойки таких возражений не возникло, что указывает на то, что иск о взыскании неустойки может быть подан по месту жительства истца.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Добрый день! Да, Вы вправе  подать указанное заявление по месту своего жительства. «Обзор судебной практики по делам, связанным со взысканием алиментов на несовершеннолетних детей, а также на нетрудоспособных совершеннолетних детей» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 13.05.2015).