Добрый день! Мне нужна Ваша помощь. В 2018 году я познакомилась с парнем. До этого в 2014 был развод, есть сын. Развод я переживала очень долго, года три я приходила в себя. И вот в 2018 году я - вопрос №4419203

знакомлюсь с ним. Он в другом городе, познакомились мы в игре, в ноябре. На Новый год он приехал. По началу все было хорошо, как в большинстве случаев. Потом были ситуации, на которые мне надо было сразу обратить внимание, но я списывала это на расстояние и его прошлые отношения. Хотя сейчас я понимаю, что это было всегда, и в прошлых отношениях его, и сам он такой. Началось все с того, появилась какая то больная ревность. У подруги на тот момент был парень, мы вместе общались все. Начались выходки типо, это ненормально, зачем я, если ты общаешься с ним. Потом пошли выговоры за подругу, я сижу обычно вечерами с ней, он мне высказывал, ты пропала, тебе плевать на меня. Я уже даже стала бояться говорить ему, что я с ней. Потом летом 19 года я поехала к нему в Москву, на два месяца, чтобы пожить вместе, понять что как. И я до сих пор не понимаю, как я не сбежала после этого.Мне стали говорить, что хожу на площадки с ребенком к папам. Следил за моим взглядом, если я посмотрю на парня, это все, сидел не разговаривал. Сестра у меня в Москве. Позвала меня погулять, без него, так он такое устраивал. Сейчас я это все вспоминаю и не понимаю, как можно быть такой слепой. Не буду описывать каждый момент, их много. Т.е. его на мой взгдяд шизофренические приступы это явно не норма. Самый край был, когда я ему прислала фотку сына, а он сказал, что он похож на.сына маминой подруги. Это даже смешно просто. И мелочные, типо я в сети часто в мессенджерах, зачем ты поставила фотку, ты пропала, на работу не выходи, ты найдешь кого то. Куда то сходить тоже. Долго я терпела. И вот в этот прошедший Новый год я знакомлюсь с другим мужчиной. С ним не вышло, но спасибо ему за то, что я стала смотреть на все иначе, стала понимать, что есть другое отношение, здоровое. Мое отношение к тому изменилось. И он это почувствовал, со слезами названивал, приехал на коленях стоял, что больше такого не будет. Да, стало этого меньше, но лишь потому, что я на это уже стала отвечать агрессией и не поддавалась этим манипуляциям. Но все равно это выскакивает, я понимаю, что человек не поменяется. Все равно выговоры за какие то мелочи, типо фотку поставила, долго где то сидишь. Этим летом мы должны были ехать на море, он мне весь июнь выносил мозги, то едет, то нет. В итоге он не поехал, обломал всю поездку. И я не стала рисковать в такой период с этим коронавирусом. С 30 июля отпуск у него стоит, я ему сразу сказала, мы с ребенком куда нибудь поедем, он не будет тут круглогодично сидеть. Он типо да, хорошо. А в итоге начал свои манипуляции типо я не нужен, билет мне брать? Я сама к нему стала очень грубая, у меня все к нкму изменилось. И я сама себе не нравлюсь такой, но от одного его сообщения меня трясет просто. Очень много накоплено всего и я вообще устала. Я ему ничего не рассказываю, потому что везде он найдет Что то странное. Я справляюсь со всем сама. Мы договаривались, что будем жить в Москве. Но он просто такой несамостоятельный и делает, не думая о последствиях. Он тогда оказалось взял кредит, чтобы пожить на два месяца в Москве нам. Я ему сразу сказала, это вообще не к чему. В общем все три года он живет выплачивая эти кредиты, родители с него тянут все деньги. Он только ноет как устрал, а ничего не делает. Я ему сказала, ты быстрее тут выплатишь, чем там сидя. И вот он как раз в августе должен был приехать совсем, но я чувствую, что мне это уже не так надо. Я просто представляю в какой ад превратится моя жизнь. С контролем постоянным, нервами. Я на него выливаю столько желчи, он мне всю психику сломал, потому что каждый день срачи. С появлением его в моей жизни за эти годы проявились куча болячек, жкт, всд, панические атаки, остеохондроз, появился эндометриоз, всего этого до него не было, все видимо от нервов.
Вопрос задан анонимно
5 ответов

Ответы

Здравствуйте! Похоже, что у Вас разное восприятие отношений, разные ожидания друг от друга и от самих себя. Вы начали отношения с ним, у Вас были ожидания от мужчины и Вы стали этого ожидать и от него, но при этом пока и не могли знать того, какой он на самом деле человек. Вы со временем стали видеть, что он другой. Вы видели тревожные сигналы, вернее слышали их, но не придавали им такого весомого значения, веря, что он может измениться, исправиться, вырастет, поймёт, но… происходит ли это на самом деле?
Нет… Он как остается в незрелой позиции. так и продолжает в ней быть. Поэтому Вы и теряетесь, не знаете как воспринимать и реагировать.

Вы всё равно продолжаете ждать от него того, чтобы он был таким, каким бы Вы хотели видеть мужчину. И каждый раз разочаровываетесь в своих ожиданиях...

Вы чувствуете себя разбитой, потому что разбились те ожидания, которые у Вас были — от него, от мужчин. Но, самое главное сейчас, это решить для себя — Его такого, Вы принимаете? или хотите изменить?
Если Вы хотите его изменить, сделать его другим, видеть его другим мужчиной, то… а того ли мужчину Вы на самом деле хотите видеть рядом с собой?

Здравствуйте!
Ваш запрос как минимум на психотерапию. Вам нужно и стоит поработать с психологом. Выбирайте специалиста на сайте. Это будет более эффективный способ вам помочь. Для чего вам нужен этот человек и эти отношения? Что мешает уйти?

Здравствуйте. Для чего вы продолжаете оставаться в этих отношениях? Какого рода помощь вам нужна?
Здравствуйте, Аноним.
   Уточните, какого рода помощь Вы хотите получить? Пока это рассказ (а скорее жалоба) о том, как у Вас (снова!) не получается выстроить отношения (отношения то есть, а вот гармонии — нет). Ну и, собственно говоря, причину Вы видите в нем (но, тем не менее, Вы с ним с 2018 года).
   Вспомните, как сложились отношений с бывшим мужем (в частности — причины развода)? Есть ли похожие моменты, повторения? На что стоит обратить внимание: в отношениях с этим молодым человеком Вы в роли «жертвы» (в начале отношений). Он преследует, контролирует, диктует. Вы оправдываете, прячетесь, испытываете вину. Что происходит теперь: роли поменялись: Теперь Вы проявляете агрессию, а он вынужден унижаться, уговаривать, обещать «исправиться». Можно подумать, что что-то изменилось. Ан нет! Это все та же модель отношений (треугольник Карпмана).
    Почему я прошу Вас сравнить прежние отношения с этими? Дело в том, что если ситуация похожа (повторяется), если Вы чувствовали себя жертвой и в прежних отношениях, то, скорее всего — это Ваш сценарий (мужчины то разные, а ситуации повторяются!). Такие сценарии перенимаются в родительской семье (как правило). Как сложились отношения родителей между собой? Есть что-то похожее?
    Если мы говорим о сценарном поведении (а основания предполагать имеются: у Вас был опыт общения с мужчиной другого склада, с иным отношением, но у Вас «ничего не вышло». И, скорее всего потому, что он не соответствует Вашему «сценарию», а не по каким-то иным причинам. Вы, конечно же, можете предполагать уповать на другие причины, но...), то работать нужно именно со сценарным поведением.
Здравствуйте!
Если ситуация в отношениях повторяется и вы не можете разобраться, значит у этого есть какие-то причины и истоки, которые находятся в истории вашей жизни. Нет универсальных советов или опыта, которые подойдут всем, всё очень индивидуально. Необходимо анализировать вашу ситуацию в целом, начиная от выбора партнёра и до простых действий в отношениях. Более точно понять причины и истоки ваших сложностей можно на индивидуальных консультациях с психологом.