Моя дочь сказала, что не уважает меня. Это очень горько слышать матери. Вопрос, как мне восстановить отношения с дочкой, и уважение дочери? Дочери 28 лет, мне 57, живем раздельно уже 8 лет. Она - вопрос №4420079

отдалилась от меня. Возможно влияние молодого человека, с которым она живет.
Вопрос задан анонимно
7 ответов

Ответы

Здравствуйте. Мама  — это слово в каждом человеке должно вызывать прилив тепла, чувство благодарности и любви. В раннем возрасте ребенок видит в маме безопасность и защиту.  Мама обожает дочку, нянчится с ней, заботится. Но девочка подрастает  и появляются проблемы. С возрастом ситуация меняется. Рост сознания чаще уводит девочку в ее внутренний мир, появляются вопросы о смысле жизни, предназначении, первые признаки душевного одиночества. Ребенок начинает проявлять свою волю, поступать так, как считает нужным, желает сам решать, как   одеваться, краситься, с кем встречаться, когда возвращаться домой. Дочь выросла и стала взрослой. Иногда мамы не могут осознать, что их дочки выросли, и продолжают воспринимать их как маленьких, опекать, поучать и наставлять по каждому поводу, а дочки пытаются из-под такого контроля выйти, демонстрируя свою самостоятельность, независимость и взрослость. Недопонимание и конфликты с ребенком  обычно возникают в переходном возрасте и, взрослея, ваша дочь хочет отвоевать свое право на свободу. В норме из зависимых они переходят в партнерские, но родители не всегда готовы к таким переменам.  Чем старше, тем забота и   помощь родителя вызывает больше сопротивления, чем благодарности.
Мысленно вернитесь в прошлое и постарайтесь понять, в какой момент появился холодок в ваших отношениях. Возможно, это было после ссоры, неприятного события.  Важно понимать, что мамино мнение очень важно для дочки. Она хочет, чтобы мама ею восхищалась, гордилась, считала ее умной, красивой, успешной, самой лучшей. А если мама продолжает наставлять, критиковать, давать советы, то дочь понимает это, что она не устраивает маму, мама  хочет видеть ее другой, считает, что ее нужно улучшать и усовершенствовать. Дочку это обижает, отсюда и конфликты.
Наладить взаимоотношения «мама-дочка» можно общением и любовью.  Найдите общие интересы. Отказаться от роли наставницы. Будьте просто мамой, самым близким, родным человеком, всегда готовым помочь и поддержать. Не волнуйтесь: дочь впитала все   хорошее, что вы ей дали,  позвольте ей это проявить, разрешите самой строить свою жизнь. Вам нужно разобраться в том, что происходит внутри вас. Наполняйте свое сознание положительными эмоциями, заполняйте позитивом. Направляйте энергию только в позитивные потоки, которые принесут пользу и будут давать силы для новых дел. Тогда каждый день будет наполнен легкостью и все будет получаться само собой.    От всей души желаю вам мудрых и правильных решений!

Здравствуйте. Вы не навязывайтесь дочери, ведь сами уже понимаете, чем больше хотите сблизиться, тем дальше отдаляется… Начните вести себя по другому, когда будет повод, пригласите в гости, только не конкурируйте с ее молодым человеком, разговаривайте на нейтральные обоюдно интересные темы, сами станьте уверенней в себе, начните себя уважать, тогда будет и дочь со временем уважать. От всей души, желаю Вам — Успехов и всего самого наилучшего!!!
Здравствуйте, сейчас, разрешите дочери быть отдельно от Вас. Начало уважения — это возможность услышать друг друга. Вы  услышали её отношение, но за этим скрываются её чувства и в это тоже Вам важно поверить, а не искать причину в её молодом человеке, отвергая то, что эти чувства внутри неё. И Вам больно и горько, но если Вы хотите наладить отношения, тогда предстоит столкнуться и с тем, что есть внутри неё и почему она так отдалилась от Вас и обесценила Вас — и это тоже будет тяжело услышать и принять! Но, важно разрешить и себе это услышать и ей озвучить…
Здравствуйте!
А что вы имеете ввиду под фразой! восстановить отношения"? Что вы видите плохого в том, что дочь отдалилась от вас и живёт своей отдельной жизнью? Что вам мешает жить своей отдельной жизнью? Вы можете выбрать психолога и обратиться на индивидуальные консультации, на которых у вас будет возможность разбираться со своими сложностями.
Здравствуйте. Не расстраивайтесь, дочь ещё не раз к вам обратится — вот тогда мудрость ваших лет восстановит отношения.
Наш ребенок — наше зеркало. Вы уважаете свою дочь?
    Скажите, в каком контексте была произнесена эта фраза? Буквально, если можно! Если дочь сказала Вам такую фразу, то перед этим что-то должно было ее сильно задеть. Как думаете, что?
    «Возможно влияние молодого человека, с которым она живет» — это вряд ли. Дочь — продукт Вашего воспитания (молодой человек даже рядом не стоял в тот момент, когда Вы ее растили. Но если Вы хотели их рассорить, обесценить ее выбор, она вполне могла проявить агрессию, высказав Вам неприятные слова!).
Добрый вечер!
А за что она Вас не уважает? В какой именно ситуации она это сказала? Как давно Вы не общаетесь? Вы принимаете ее молодого человека?
Важно более подробно понимать, что происходит в Ваших отношениях со взрослой дочерью.
Вам нужно поговорить друг с другом, научиться уважать друг друга, слушать и слышать друг друга. Вы два отдельных человека, у каждого свое мнение, свой характер и если Вы хотите общаться друг с другом, то важно искать компромисс, уважать мнение, взгляды, выбор друг друга, тогда и наладятся отношения. Да, Вам может, например, как дочь поступает, но это ее жизнь и ее выбор, такой же выбор имеете и Вы.
Вы можете вместе с дочерью обратиться к семейному психологу.
Вы можете обратиться к психологу на индивидуальную консультацию и более подробно разобраться в своих переживаниях.
Удачи!