Обязанность или право председателя думы вынести распоряжение о приеме на работу? - вопрос №442182

Исходя из порядка, предусмотренного в Положении о помощнике депутата Думы Ханты-Мансийского автономного округа — Югры, при заключении срочного трудового договора с помощником депутата установлена ли обязанность председателя Думы автономного округа вынести распоряжение о приеме помощника депутата на работу при наличии заявления помощника депутата и представления депутата?

 

Quote: Положение о помощнике депутата Думы Ханты-Мансийского автономного округа — Югры, осуществляющем свою деятельность посрочному трудовому договору II. Заключение и расторжение срочного трудового договора с помощником депутата

1. Срочный трудовой договор с помощником депутата заключается на основании распоряжения Председателя Думы автономного округа о приеме его на работу.

2. Распоряжение Председателя Думы автономного округа принимается на основании заявления помощника депутата и представления депутата с указанием срока, не превышающего срока полномочий депутата (приложения 4-6 к настоящему Положению).

3. Расторжение срочного трудового договора с помощником депутата осуществляется по основаниям, установленным Трудовым кодексом Российской Федерации.

 

И не противоречат ли данные нормы этого положения статье 65 ТК РФ «Документы, предъявляемые при заключении трудового договора», в которой запрещается требовать от лица, поступающего на работу, документы (в данном случае представление депутата) помимо предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами, указами Президента Российской Федерации и постановлениями Правительства Российской Федерации?

 

А также статье 68 ТК РФ (оформление приема на работу), в которой говорится, что прием на работу оформляется приказом (распоряжением) работодателя, изданным НА ОСНОВАНИИ ЗАКЛЮЧЕННОГО ТРУДОВОГО ДОГОВОРА (а не наоборот — на основании распоряжения работодателя заключается трудовой договор). Содержание приказа (распоряжения) работодателя должно соответствовать условиям заключенного трудового договора.

Ответов пока нет

Buh

от 500 p.
Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Дмитрий Сергеевич

от 300 p.
Сейчас на сайте
Читать ответы

Елена Бабичева

от 100 p.
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Трудовое право
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store