Здравствуйте. Благодарю за ответ! Привязанность подруге - вопрос №4422054

В прошлом году я переехала в новую страну, но наши отношения очень даже хорошо длились. В прошлом месяце пути с близкой моей подругой расстались. Всё началось с того, что у неё в жизни был тяжелый период, а у меня кратковременная депрессия. В день когда она рассказала мне свою проблему, я как-то пыталась со своим ужасным настроением поддержать её как могла. Через день я отправила ей голосовой сообщение, что погода сегодня ужасная. В тот момент я в ней нуждалась и наверное хотела что-то услышать от неё. Я Сказала ей, что мне плохо. Она ответила как-то холодно, я уже несколько лет знаю её характер. В тот момент у меня были какие-то проблемы, я даже не понимала, что я делаю. Я просто посмотрела на её сообщение и ушла. 10 дней я ей не могла писать. И она тоже. У меня были одни мысли, что ей было как-то всё равно на меня.Поэтому я обиделась. Оказывается она тоже так подумала когда рассказала мне свои проблемы и обиделась. Я до того дня, никогда не оставляла её. Помогала как могу. Особенно душевно поддерживала. Через 10 дней она написала. Чтобы спросить всё в порядке? И в этот день произошла ссора. Непонимание, холодность. И мы ушли. Этот месяц был адом. Когда ты ссоришься с дорогим для тебя человеком, всё вокруг становится некрасивым. Через 28 дней я написала, что хочу поговорить. Мне реально больно и не понимаю почему. Ведь ошибка же во мне. Мне больно, что мы друг друга не поняли. Я написала ей с надеждой, что-то исправить. Она со мной даже разговаривать не хотела. У неё только одни мысли, что я бросила её и ушла в трудные для неё дни. И из за этого она даже забыла всё хорошее, всё что было. Только одно! Я её оставила. В последних её словах было то, что я не хочу дружить с двуличными людьми и пожелала мне удачи. Как человек может так удобно всё это говорить. Я не хочу с ней восстанавливать отношения мне просто больно, что я у неё в памяти осталась как ужасный человек бросивший её в трудные минуты и что она забыла все мои хорошие стороны. Как человек может за месяц, прийти к выводу что я вру. Она больше не верит. Я сделала, всё что могу. Но она даже не хочет со мной говорить. Мне сильно больно, я не могу смеяться, не могу жить в моменте. Как-то пусто внутри. Пропал аппетит. И несмотря на всё я всё ещё её люблю… Её резкое безразличие убивает меня изнутри. Просто хочу продолжать нормально жить. И не думать об этом. Не получается. Делаю медитацию прощения и отпускаю. Опять она приходит в мои мысли. Какая-то энергия связывает меня с ней, но ей безразлично на меня. Помогите
Вопрос задан анонимно
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте!  Вам нужна она, словно, то, что она рядом с Вами, будет делать Вас счастливой и целостной. НО, дело в том, что Вы не можете отвечать за чувства, мысли и действия других людей, своей подруги тоже. У неё СВОЯ жизнь, свое представление о том, какой у них путь. У неё своё общение, свои интересы, они могут пересекаться с Вашими или нет. И Вы сталкиваетесь с тем, что всё идет не так, что Вы не можете ею управлять.

Между Вами на самом деле нет дружбы, есть с Вашей стороны зависимость и боль одиночества, которую Вы пытаетесь заглушить, держа рядом с собой подругу, но Вы запрещаете ей иметь свои интересы и свою жизнь. Вам сложно выстраивать границы с людьми, Вы пропускаете их внутрь себя, делая их частью себя, но при этом, упускаете, то, что они отдельно от Вас.

Вы хотите быть нужной, принятой, а это говорит о том, что Ваша потребность в безопасности и в принятии так и осталась фрустрированной! Вы на самом деле уязвимы.

Вам важно разрешить ей жить своей жизнью, она — не часть Вас!  Вы ожидаете от неё тоже зависимости и эмоционального симбиоза, словно, Вы близостью с ней, пытаетесь восполнить эмоциональную пустоту внутри себя, потому что не получили этого в семье.

Вам важно выстраивать отношения, а не зависимость. Разрешать людям иметь свои чувства, свои отношения, свои интересы и своих друзей тоже, это не значит, что им не нужны Вы.
А Вам нужно обрести себя, а не заполнить себя другими!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте.
    «Какая-то энергия связывает меня с ней» — это называют зависимостью. В отношениях с подругой Вы исполняли роль «спасателя» («Я до того дня, никогда не оставляла её. Помогала как могу. Особенно душевно поддерживала»), а подруга роль «жертвы» (треугольник Карпмана).
    Как только Вы «не справились» со ролью, Ваша подруга тут же превратилась в тирана в отношении Вас («У неё только одни мысли, что я бросила её и ушла в трудные для неё дни»,  «я не хочу дружить с двуличными людьми»). Теперь Вы «жертва». Так и происходит в подобных (созависимых) отношениях: «спаситель» всегда бывает бит.
    Если Вам необходимо отпустить деструктивные эмоции, можно выбрать эксперта для индивидуальной работы.
Добрый вечер!
Когда Вы были нужны подруге, поддерживали ее, ей было важно с Вами общаться, но как только проблемы возникли у Вас и Вы нуждались в поддержке, она Вам ответила холодно, Вы сразу стали «не такой» для нее. У нее уже пропала потребность общаться с Вами, ведь суть всего разговора была не в том, чтобы помогать друг другу, а в том, чтобы Вы помогали сначала ей, а со своими переживаниями справлялись самостоятельно. Возможно, подруга поняла это именно так и не была готова, что Вы будете переживать сложные времена и не поддерживать ее, ведь Вы всегда же могли это сделать!
У Вас разное понимание общения. Вы также можете сделать свои выводы о дружбе, об этой ситуации. Разрешите подруге думать так, как она хочет. Вам важно думать о себе и искать людей, где Ваша дружба, общение будет взаимным. Не стоит оправдываться перед кем-то, даже если Вас обвиняют. Если Вы начинаете оправдываться, то Вы человеку показываете, что Вы уязвимы и Вами можно манипулировать. И человек берет над Вами контроль.
Переключитесь на себя, на свое саморазвитие, узнавайте много нового, знакомьтесь с другими людьми.
Не вините себя. Вам нужно научиться различать реальную вину и надуманную. В следующий раз, когда у Вас возникнет чувство вины, попытайтесь определить причину и оцените, насколько это действительно Ваша вина и вина ли вообще. Эффективно будет, если Вы будете записывать все ситуации, анализировать их и понимать, где реальная вина, а где Вы себе надумали, навязали. Тем самым, Вы научитесь отслеживать чувство вины.
Вы можете обратиться к психологу на индивидуальную консультацию и более подробно разобраться в своих переживаниях.
Удачи!