Ханты-Мансийский автономный округ Югра

При увольнении по статье имею ли я право на получение выплаты за работу в выходные и праздничные дни - вопрос №4422877

Ответы

Buh

Здравствуйте, Владислав! Не важно, по какой статье Вас увольняют. Вы вправе согласно ст.153 Трудового кодекса РФ требовать оплату за работу в выходные и праздничные дни. Если работодатель отказывается это делать, то подавайте иск в суд (ст.131-132 ГПК РФ), а также жалобу в Государственную инспекцию труда.
Здравствуйте, Владислав! Независимо от оснований увольнения, в соответствии с.ч.4 ст.84.1 ТК РФ, в день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку или предоставить сведения о трудовой деятельности (статья 66.1 настоящего Кодекса) у данного работодателя и произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140 настоящего Кодекса. По письменному заявлению работника работодатель также обязан выдать ему заверенные надлежащим образом копии документов, связанных с работой.Статья 140 ТК РФ, предусматривает: при прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.
В случае спора о размерах сумм, причитающихся работнику при увольнении, работодатель обязан в указанный в настоящей статье срок выплатить не оспариваемую им сумму.
Таким образом, работодатель ОБЯЗАН выплатить все причитающиеся Вам суммы.
Всего доброго!