Ханты-Мансийский автономный округ Югра

При увольнении по статье имею ли я право на получение выплаты за работу в выходные и праздничные дни - вопрос №4422877

Ответы

Buh

Эксперт месяца
Здравствуйте, Владислав! Не важно, по какой статье Вас увольняют. Вы вправе согласно ст.153 Трудового кодекса РФ требовать оплату за работу в выходные и праздничные дни. Если работодатель отказывается это делать, то подавайте иск в суд (ст.131-132 ГПК РФ), а также жалобу в Государственную инспекцию труда.
04.08.21
Здравствуйте, Владислав! Независимо от оснований увольнения, в соответствии с.ч.4 ст.84.1 ТК РФ, в день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку или предоставить сведения о трудовой деятельности (статья 66.1 настоящего Кодекса) у данного работодателя и произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140 настоящего Кодекса. По письменному заявлению работника работодатель также обязан выдать ему заверенные надлежащим образом копии документов, связанных с работой.Статья 140 ТК РФ, предусматривает: при прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.
В случае спора о размерах сумм, причитающихся работнику при увольнении, работодатель обязан в указанный в настоящей статье срок выплатить не оспариваемую им сумму.
Таким образом, работодатель ОБЯЗАН выплатить все причитающиеся Вам суммы.
Всего доброго!
04.08.21

Buh

Эксперт месяца
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Трудовое право
5 ответов
10.10.10
Вопрос задан анонимно
4 ответа
08.02.10
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store