воспитание 7 летнего ребенка - вопрос №442482

Спокойный и доброжелательный в обществе ребенок, дома в общении с близкими родственниками тяжело управляем: огрызается, не слушается, часто проявляет недовольство во всем.

Ответы

Добрый день, Оля! Причин у такого поведения может быть множества: возрастной кризис 7 лет, проблемы в вашей семье и таким образом ребенок подсознательно пытается дать сигнал — меняйте ситуацию! Если ребенок ведет себя одинаково в школе, дома, в гостях, на улице – проблема скорее всего в нем. Если ведет негативно себя только в семье – проблему нужно искать в семье, в родителях, в ваших отношениях к дочери. Обращайтесь на консультацию – обсудим это подробно. Или рекомендую дистанционные тренинги для родителей: «Как изменить негативное поведение ребенка» и «Тренинг родительской эффективности»: http://www.psycholog-help.blogspot.com/p/blog-page_6165.html

Всего доброго вам, Юрий.

Р.S. Уважаемый клиент, эксперты потратили свое время и профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Профессиональный взгляд эксперта на вашу проблему не всегда будет совпадать с вашим мнением о ней, но это не повод ставить эксперту  минус.

Здравствуйте Оля, 7 лет сложный период в жизни ребенка, это время когда ломаются все его стереотипы, это кризиный период. на счет того что огрызается, он просто не знает как по другому выразить свои эмоции, здесь нужно разобраться с причинами, на счет непослушания помните, что самое главное в этом возрасте уважение ребенка, об этом можно многое вам рассказать, обращайтесь.

p/s/ Оля оцените ответ эксперта поставив звездочку или оценку, зарание спасибо.

 да — негативизм  - одна из естественных фвз развития личности,  которые проходит ребенок, если вы не готовы в такому повороту событий и воспринимаете тольеко во всем послушного вам и  урпавляемого ребенка, то выбирайте психолога  -   проблема не у ребенка  ...

Здравствуйте, Оля. Если близкие родственники будут вести себя по отношению к ребенку также как люди в обществе, то и ребенок с ними будет таким же, как и в обществе.

ребенок недоволен ситуацией в семье, недоволен своей жизнью внутри семьи, возможно что-то его подавляет, раздражает, возможно даже что он затаил на вас обиду и даже ненависть. Я пишу возможно, потому что Вашего описания явно недостаточно для того чтобы понять ситуацию. Разбирться надо в причинах, думаю они на поверхности, стоит просто над этим поработать.