У меня хр пиелонефрит, тут начали почки болеть (у меня они с детства раза два-три в год воспаляются, болят, потом проходят) и как раз запись на МСКТ подошла. Прошел МСКТ без контраста, по почкам - вопрос №4425723

написали: почки бобовидной формы, нормальных размеров, с четкими контурами. Признаков рентгеноконтрастных конкрементов нет. КОРТИКО-МЕДУЛЛЯРНОЕ СТРОЕНИЕ НЕ РАЗЛИЧИМО (тоже интересно что это такое), кисты на нативных срезах не вижу… И в заключении написали — КТ-признаки нефроза обеих почек. Начал искать в инете — поисковик выдал сначала нефроптоз, типа «блуждающая почка», но потом мне показалось что это что то другое. Подскажите, что такое нефроз, отличается ли он чем-то от нефроптоза, может ли мой пиелонефрит иметь КТ-признаки нефроза, или это совершенно другой диагноз?
Вопрос задан анонимно
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! Если начать объяснять, что такое кортико-медуллярное строение почки, то вы ничего не поймете, хорошо что нет кист (образуются из мозгового вещества почки). Ну нефроз у вас от хронического пиелонефрита. Вас что-то сейчас беспокоит? Сдайте анализ мочи, посмотрим насколько это серьезно.