У меня хр пиелонефрит, тут начали почки болеть (у меня они с детства раза два-три в год воспаляются, болят, потом проходят) и как раз запись на МСКТ подошла. Прошел МСКТ без контраста, по почкам - вопрос №4425723

написали: почки бобовидной формы, нормальных размеров, с четкими контурами. Признаков рентгеноконтрастных конкрементов нет. КОРТИКО-МЕДУЛЛЯРНОЕ СТРОЕНИЕ НЕ РАЗЛИЧИМО (тоже интересно что это такое), кисты на нативных срезах не вижу… И в заключении написали — КТ-признаки нефроза обеих почек. Начал искать в инете — поисковик выдал сначала нефроптоз, типа «блуждающая почка», но потом мне показалось что это что то другое. Подскажите, что такое нефроз, отличается ли он чем-то от нефроптоза, может ли мой пиелонефрит иметь КТ-признаки нефроза, или это совершенно другой диагноз?
Вопрос задан анонимно
06.08.21
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! Если начать объяснять, что такое кортико-медуллярное строение почки, то вы ничего не поймете, хорошо что нет кист (образуются из мозгового вещества почки). Ну нефроз у вас от хронического пиелонефрита. Вас что-то сейчас беспокоит? Сдайте анализ мочи, посмотрим насколько это серьезно.
06.08.21
Лучший ответ по мнению автора

Наталья Владимировна

1000 р.
Читать ответы

Нелин Алексей Сергеевич

от 500 p.
Читать ответы

Алексей Александрович

от 500 p.
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Медицина
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store