Diegem

Здравствуйте. Такой вопрос, мою маму уволили с работы на основании информации от службы безопасности компании якобы от конкурентов о том что она "сливает" конфиденциальную информацию конкурентам - вопрос №4427061

600 p
(извините за тавтологию). Естественно, это прозвучало не официально, официально она уволилась по собственному желанию. В момент работы у неё в договоре было прописано получение премии по итогам выполнения плана за каждый квартал. В момент увольнения ей отказали в выплате. Будучи в состоянии шока она подписала все бумаги, вопрос может ли она сейчас попробовать все таки получить свои деньги обратившись например в комиссию по трудовым спорам или суд?
Вопрос задан анонимно
08.08.21
6 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Добрый день!
Для ответа на данный вопрос необходимо видеть условия договора, а именно чёткую формулировку по стимулирующим и прочим выплатам. В противном случае предоставленная консультация может ввести вас только в заблуждение. Что касается её подписания при увольнение, то здесь беспокоится не о чем, т.к. расписаться она могла только в конечных зарплатных ведомостях. А вот ответственность за внесение в них корректных данных лежит уже на совсем других специалистах....
Будут вопросы-обращайтесь!
09.08.21
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Сейчас на сайте

Buh

Эксперт месяца
Здравствуйте! В комиссию по разрешению трудовых споров бесполезно обращаться, впрочем как и в Государственную инспекцию труда раз она уже уволилась. А вот в суд подать исковое заявление (ст.131-132 ГПК РФ, ст.392-393 Трудового кодекса РФ) имеет смысл, т.к. согласно ст.8 и 135 Трудового кодекса РФ должны были выплатить все необходимые суммы, предусмотренные положением об оплате труда, положением о премировании либо их аналогами. А раз неофициально прозвучало, не было никаких дисциплинарных взысканий, не было оснований для лишения премии, все показатели она выполнила, то нет никаких оснований для того, чтобы лишать ее премии.
08.08.21
Советую обратиться в суд Вашей маме. Поскольку выплаты предусмотрены договором, работодатель обязан был произвести оплату. Но здесь надо понимать, что в договоре могут быть предусмотрены основания для лишения этих выплат. Если работодатель будет ссылаться на эти основания и представит в суд доказательства их наличия, Вашей маме придется доказывать отсутствие этих оснований (для лишения выплат).
08.08.21
Здравствуйте!
Для ответа на Ваш вопрос нужно прежде всего ознакомиться с положением о премировании.
08.08.21
Доброго времени суток, уважаемый посетитель сайта! Не вижу препятствий для разрешения вашего вопроса с работодателем! Тем более, что работодатель, как вы говорите, объявил о своих подозрениях в устной форме. 
Правовое основание вашего вопроса это статья 392 Трудового кодекса России Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора: 
За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.
Действующее законодательство не содержит условия об обязательном досудебном порядке урегулирования вашего вопроса с работодателем через комиссию по трудовым спорам, следовательно, дорога в суд вам открыта. 
При обращении в судебный орган важно правильно соблюдать подсудность, в вашем случае для взыскания с работодателя заработной платы и иных причитающихся выплат необходимо обращаться в мировой суд с заявлением о выдаче судебного приказа. Правовые основания:
ГПК РФ Статья 23. Гражданские дела, подсудные мировому судье 1. Мировой судья рассматривает в качестве суда первой инстанции дела:1) о выдаче судебного приказа;
ГПК РФ Статья 122. Требования, по которым выдается судебный приказ
— заявлено требование о взыскании начисленных, но не выплаченных работнику заработной платы, сумм оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) иных сумм, начисленных работнику;
ГПК РФ Статья 123. Подача заявления о вынесении судебного приказа1. Заявление о вынесении судебного приказа подается в суд по общим правилам подсудности, установленным в настоящем Кодексе.2. Заявление о вынесении судебного приказа оплачивается государственной пошлиной в размере, установленном федеральным законом о налогах и сборах.НК РФ Статья 333.19. Размеры государственной пошлины по делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации, судами общей юрисдикции, мировыми судьями
2) при подаче заявления о вынесении судебного приказа — 50 процентов размера государственной пошлины, установленной подпунктом 1 настоящего пункта
Желаю вам успешно разрешить вопрос с начисленными выплатами!
С уважением, Дмитрий. 

08.08.21
Добрый день!
Руководствуясь ст. 392 ТК РФ работник может обратиться в суд по спорам об увольнении в течении месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении, либо со дня выдачи трудовой книжки или со дня предоставления работнику в связи с его увольнением сведений о трудовой деятельности у работодателя по последнему месту работы. По спору о выплате премии установлен годичный срок со дня установленного срока выплаты.
Так как в данном случае имеется фактическое принуждение к увольнению со стороны работодателя, рекомендую обратиться в установленный законом срок с иском об изменении даты увольнения, о взыскании всех причитающихся сумм, в том числе заработка за время вынужденного прогула, компенсации морального вреда.
Бремя доказывания по принуждению к увольнению лежит на работнике. Доказательствами могут быть как показания свидетелей, так и другие допустимые документы, переписки и т. д.
Перед обращением в суд взвести Вашу доказательную базу. 
От подачи госпошлины и взыскания с работника судебных расходов работник освобождается (ст. 393 ткрф)
13.08.21

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store