Diegem

Здравствуйте. Такой вопрос, мою маму уволили с работы на основании информации от службы безопасности компании якобы от конкурентов о том что она "сливает" конфиденциальную информацию конкурентам - вопрос №4427061

600 p
(извините за тавтологию). Естественно, это прозвучало не официально, официально она уволилась по собственному желанию. В момент работы у неё в договоре было прописано получение премии по итогам выполнения плана за каждый квартал. В момент увольнения ей отказали в выплате. Будучи в состоянии шока она подписала все бумаги, вопрос может ли она сейчас попробовать все таки получить свои деньги обратившись например в комиссию по трудовым спорам или суд?
Вопрос задан анонимно
6 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Добрый день!
Для ответа на данный вопрос необходимо видеть условия договора, а именно чёткую формулировку по стимулирующим и прочим выплатам. В противном случае предоставленная консультация может ввести вас только в заблуждение. Что касается её подписания при увольнение, то здесь беспокоится не о чем, т.к. расписаться она могла только в конечных зарплатных ведомостях. А вот ответственность за внесение в них корректных данных лежит уже на совсем других специалистах....
Будут вопросы-обращайтесь!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Buh

Здравствуйте! В комиссию по разрешению трудовых споров бесполезно обращаться, впрочем как и в Государственную инспекцию труда раз она уже уволилась. А вот в суд подать исковое заявление (ст.131-132 ГПК РФ, ст.392-393 Трудового кодекса РФ) имеет смысл, т.к. согласно ст.8 и 135 Трудового кодекса РФ должны были выплатить все необходимые суммы, предусмотренные положением об оплате труда, положением о премировании либо их аналогами. А раз неофициально прозвучало, не было никаких дисциплинарных взысканий, не было оснований для лишения премии, все показатели она выполнила, то нет никаких оснований для того, чтобы лишать ее премии.
Советую обратиться в суд Вашей маме. Поскольку выплаты предусмотрены договором, работодатель обязан был произвести оплату. Но здесь надо понимать, что в договоре могут быть предусмотрены основания для лишения этих выплат. Если работодатель будет ссылаться на эти основания и представит в суд доказательства их наличия, Вашей маме придется доказывать отсутствие этих оснований (для лишения выплат).
Здравствуйте!
Для ответа на Ваш вопрос нужно прежде всего ознакомиться с положением о премировании.
Доброго времени суток, уважаемый посетитель сайта! Не вижу препятствий для разрешения вашего вопроса с работодателем! Тем более, что работодатель, как вы говорите, объявил о своих подозрениях в устной форме.
Правовое основание вашего вопроса это статья 392 Трудового кодекса России Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора:
За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.
Действующее законодательство не содержит условия об обязательном досудебном порядке урегулирования вашего вопроса с работодателем через комиссию по трудовым спорам, следовательно, дорога в суд вам открыта.
При обращении в судебный орган важно правильно соблюдать подсудность, в вашем случае для взыскания с работодателя заработной платы и иных причитающихся выплат необходимо обращаться в мировой суд с заявлением о выдаче судебного приказа. Правовые основания:
ГПК РФ Статья 23. Гражданские дела, подсудные мировому судье 1. Мировой судья рассматривает в качестве суда первой инстанции дела:1) о выдаче судебного приказа;
ГПК РФ Статья 122. Требования, по которым выдается судебный приказ
— заявлено требование о взыскании начисленных, но не выплаченных работнику заработной платы, сумм оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) иных сумм, начисленных работнику;
ГПК РФ Статья 123. Подача заявления о вынесении судебного приказа1. Заявление о вынесении судебного приказа подается в суд по общим правилам подсудности, установленным в настоящем Кодексе.2. Заявление о вынесении судебного приказа оплачивается государственной пошлиной в размере, установленном федеральным законом о налогах и сборах.НК РФ Статья 333.19. Размеры государственной пошлины по делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации, судами общей юрисдикции, мировыми судьями
2) при подаче заявления о вынесении судебного приказа — 50 процентов размера государственной пошлины, установленной подпунктом 1 настоящего пункта
Желаю вам успешно разрешить вопрос с начисленными выплатами!
С уважением, Дмитрий.

Добрый день!
Руководствуясь ст. 392 ТК РФ работник может обратиться в суд по спорам об увольнении в течении месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении, либо со дня выдачи трудовой книжки или со дня предоставления работнику в связи с его увольнением сведений о трудовой деятельности у работодателя по последнему месту работы. По спору о выплате премии установлен годичный срок со дня установленного срока выплаты.
Так как в данном случае имеется фактическое принуждение к увольнению со стороны работодателя, рекомендую обратиться в установленный законом срок с иском об изменении даты увольнения, о взыскании всех причитающихся сумм, в том числе заработка за время вынужденного прогула, компенсации морального вреда.
Бремя доказывания по принуждению к увольнению лежит на работнике. Доказательствами могут быть как показания свидетелей, так и другие допустимые документы, переписки и т. д.
Перед обращением в суд взвести Вашу доказательную базу.
От подачи госпошлины и взыскания с работника судебных расходов работник освобождается (ст. 393 ткрф)