Добавить ли к лечению гонореи, противотрихомонадные препараты (трихомонады не обнаружены)? - вопрос №4427568

Не могу найти окончательного решения.
Трихомоназ не находят. Делал бак-посев, пцр-мочи.
Можно еще сделать пцр соскоба, и ифа. А стоит ли это делать?
Если оно не покажет ничего.
Стоит ли лечить трихомониаз, если по обследованиям он отрицателен.
Гонорея обнаружена, надо как можно быстрее уже лечить ее. Она дессиминированная, уже пол-тела поразила.
Одни врачи говорят — что надо добавлять противотрихомонадные препараты. Другие говорят не надо.
Допустим буду лечить только гонорею, что тогда? Может оказаться что трихомонады были, хотя вероятность этого маленькая, но она может быть. И тогда трихомонады защитят часть гонококков. И гонорея появится вновь. Тогда потом придется повторно лечить гонорею. А не станет ли она уже устойчива к тем антибиотикам которыми пытался ее лечить первый раз?
Допустим добавлю противотрихомонадные, одновременно с антибиотиками, что тогда? Если начнутся побочки не пойму от антибиотика они или от противотрихомонадного препарата. А если от трихомонадного, вдруг они сильные будут, и придется остановить лечение? Но если я не пойму от чего они. Придется остановить все.И антибиотик тоже. А это грозит опять появлением устойчивости гонореи.
А вдруг противотрихомонадный препарат окажется недейственным на трихомонады. Ведь бакпосев с определением чувствительности не провели (так как не нашли трихомонады в бак посеве). Ведь бывают трихомонады устойчивы к противотрихомонадным препаратам? Что тогда будет. Тогда съем много препаратов а результат тот же — невылеченная гонорея, из за невылеченных трихомонад.

И вообще что получается, ВСЕМ у кого нашли ИППП, но не нашли трихомонад, надо добавлять лечение трихомонад, вообще полюбому, вообще всем. Так получается?

Одна врач сказала — Если трихомонады не обнаружены, надо добавить противотрихомонадное лечение, в небольшом количестве. Я вот не понимаю. Похоже на ошибку мышления, как будто ей кажется что раз не найдены, то надо лечение ограничить, но все же добавить, на всякий случай. Что за половинчатые представления? Но наверное, трихомонады реально — или есть, или их нет. Если есть — то надо полноценное лечение (а не ограниченное), а если нет — не надо никакого лечения. А таким половинчатым лечением, мне кажется можно привести только у тому что они станут устойчивы, к препаратам.

Как думаете? Посоветуйте что делать?

Дополнение автора от 09.08.21 16:25:32
По поводу ответа Ирины Владимировны
emwave-lab.com/blog1/chlamydia2.html
Фагоцитозом называется явление, при котором трихомонады поглощают хламидии, для того чтобы их полностью уничтожить. Однако этого не происходит (незавершенный фагоцитоз), т.к. хламидии успевают образовать вокруг себя защитный вакуоль и остаются внутри трихомонады, используя последнюю для размножения и дальнейшего развития.

Дополнение автора от 09.08.21 16:31:05
Я находил много исследований и отчетов где явно говорится что присутствие трихомонад, является пичиной неуспешности лечения гонореи. Я сильно не надеюсь тут найти решения, поэтому искать те материалы не буду сейчас, в доказательство, но это факт.
Но если гонококки живут в трихомонадах 6 часов, значит все гонококки там умерли бы, а новые не зашли в трихомонады, когда проводилось бы лечение гонококков. И значит тогда лечение гонококков, всегда было бы успешным в не зависимости от присутствия трихомонад. И проблемы бы небыло. Но она есть, и о ней говорят многие врачи, исследователи и сами пациенты.
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Добрый вечер, Сергей! Вы начинали писать в чат. Терапия проводится только выявленной инфекции. Следовательно лечить нужно гонорею.
Информация, чтобы развеять сомнения.

Давным-давно, в 70-х годах ХХ века с помощью электронной микроскопии выявилась способность трихомонад «заглатывать» других возбудителей ЗППП — гонококки, микоплазмы и хламидии. Была высказана теория, что, находясь внутри трихомонад, эти коварные возбудители могут скрываться от антибиотиков.К счастью, догадка не подтвердилась. Оказалось, что гонококки внутри трихомонад сохраняют жизнеспособность всего 6 часов, микоплазмы — 3 часа, а хламидии трихомонады не фагоцитируют.

Так что проводите терапию гонореи. Даже если предположить, что у Вас смешанная инфекция, терапия комбирированная (антибиотики+ противотрихомонадные), либо поэтапная. Учитывая, что Вым проведёте курс терапии антибиотиками, а потом пойдёте на контрольные анализы, даже если выявится трихомониаз, просто проведёте курс противотрихомонадными препаратами.  Надеюсь я Вам помогла.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте! Вам ведь брали мазок, делали посев отделяемого половых органов на микрофлору, делали ПЦР? Трихомонад не обнаружили, следовательно трихомониаза у вас нет. Лечите гонорею.
Здравствуйте
принимать лечение назначенное по вашему диагнозу — гонорея значит лечить ее
зачем «лечить» то чего у вас нет, тем более вы сдавали анализы .
их микст инфекция не обязательный процесс, это разные микроорганизмы и не обязательно присутствуют совместно
лечите гонорею, как вам прописал венеролог