Воронежская область

Добрый день, поршу помощи в решении такого вопроса по ПДД. У одного из ТЦ нарушители по зебре заезжают на тротуар и паркуются. Примерно так же они и - вопрос №4428936

У одного из ТЦ нарушители по зебре заезжают на тротуар и паркуются. Примерно так же они и выезжают обратно. Вопрос — является ли нарушением такая езда по зебре (именно по пешеходному переходу) и какой пункт ПДД это регламентирует? Спасибо

Ответы

Buh

Здравствуйте, Евгений! По тротуару в принципе нельзя ездить и парковаться там при отсутствии знака 6.4, в т.ч. с табличкой способа постановки транспортного средства на стоянку. А езду запрещает пункт 9.9 Правил дорожного движения Российской Федерации (утв. постановлением Совета Министров — Правительства РФ от 23 октября 1993 г. N 1090).