Санкт-Петербург и Ленинградская обл.

Досрочное погашение кредита - вопрос №443380

Добрый день!

Суть вопроса следующая.

12.12.2010 года мама взяла кредит в «джиманибанке», сумма 125000руб., под 29% годовых, на срок 5 лет (60 месяцев).                                                  Два года ежемесячно платила по 4000руб., бывали просрочки за которые она платила штрафы в размере2000руб.!!! за каждый просроченный месяц.             И вот я решил погасить этот кредит досрочно, и полностью!!!                           Дал маме денег, и она пошла его гасить.                                                       Придя в банк она заявила о своём намерение, её «футболили» от сотрудника к сотруднику, и в конечном итоге пригласил один из них присесть к нему. Она ему сказала, что хочет написать заявление о досрочном погашении кредита, на что в ответ он ей сказал, что писать ничего не надо!!!, график платежей у неё на руках, они вместе посмотрели этот график, на 4.11.2012г. сумма задолженности составляла 96209.54руб. + % за этот месяц, и общая сумма составила 99722.57руб. Проще говоря никаких перерасчётов не делали, и «выманили» таки у неё эти 100000руб.

И вот сами вопросы.

Мама 4 года платила по 4000руб., и погасила только 25000руб.?       Правомерны их действия?                                                                   Должны они были пересчитать сумму?                                                             И, что нам делать дальше? — очень уж хочется их наказать за такое отношение!

Ответы

Здравствуйте, Андрей!

Чтобы ответить на ваши вопросы, нужно посмотреть на график платежей. Там хитро построена выплата процентов по кредиту, поэтому и порой досрочное погашения кредита не на ранних стадиях не сильно выгодны.

Обращайтесь ко мне в чат, разберемся в вашем вопросе.

Не забывайте оценивать экспертов!