Москва

Раздел имущества - вопрос №443430

Здравствуйте, подскажите пожалуйста имею ли я право подать на раздел машины, купленной в браке, после развода при том что при разводе в заявлении я указала что не имею претензий к имуществу.После развода прошло менее пол года.Я осталась одна с ребенком(ребенок признан по документам отцом), не работаю, отец оплачивает алименты по договоренности.И бывший муж говорил мне что если я подам нараздел машины то у него у мамы есть квиточек на снятую сумму ей с банка на стоимость машины, хотя машина полностью оформлена на бывшего мужа.

Ответы

Здравствуйте Ольга! Семейный кодекс РФ в ст. 38 дает разъяснения данной ситуации: к проблеме раздела имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности. Это значит, что Вы можете подать исковое заявление в суд и потребовать раздела совместно нажитого имущества.

Ольга, подавайте иск в суд о разделе совместно наажитого имущества. Суд присудяит вам 1/2 доли авто. По поводу квитанции и факта на кого оформлена машина значения не имеет. Все, что приобретено в браке — является совместно нажитмы имуществом.

Ольга! Подавть иск всегда можно, но присудят ли вам половину стоимости при доказанности вложения денег не вами и не мужем, большой вопрос. Нанимайте адвоката, т.к. дело предстоит непростое