Возможен ли возврат ден средств и стоит ли вообще обращаться в полицию? - Белгородская область - вопрос №443713

Здравствуйте! Вопрос такой. В марте я сделала заказ на Тао Бао (китайская площадка интернет-магазинов) через посредника, которого нашла в соц сетях. На ее странице было много положительных отзывов, сисалась по эл почте и даже была спокойна, что все будет нормально. Она помогла работать с сайтом, участвовала в выборе размеров вещей. Комиссия от суммы заказа для нее была небольшая и ярешилась. Перечислила сумму. Далее она отправила заказ и я должна была ждать 3-4 нед ( в принципе это у всех так). Только потом началось… Она не смогла скинуть трек. Далее сказала, что посылка ее и моя потерялась уже в России. В общем на данный момент она сменила номер, но мне его сообщила. Удалила все страницы в соц сетях, объяснила это тем, что супруг в гневе с ее Тао Бао и что за 3 года подобное впервые… В общем сейчас она каждый день обещает мне возврат денег (Живем мы в разных городах), но каждый раз у нее жизненные проблемы. Банковская карта зарегистрирована на ее супруга. Попадают ли данные действия под статью о мошенничестве? Могу ли я обратиться в полицию, если да то с какими документами? Заранее благодарю за ответ.

Лучший ответ по мнению автора

если Вы перечисляли деньги именно на счёт этой гражданки и у Вас осталась переписка с ней то можно обратиться в полицию с заявлением о мошенничестве.