Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, разобраться с тем, есть ли угроза заражения бешенством. - вопрос №4437748

Пару дней назад поранил на пляже палец на ноге — ударился об камень под водой и примерно на 0.75см распорол палец до крови.
После этого ходил по песку, на котором находилось несколько собак. Собаки в основном были домашние, может быть одна бродячая была.

Подскажите, пожалуйста, если я с открытой раной на ноге ходил по песку там же, где были собаки, есть ли риск, что я, например, мог вступить пораненной ногой в остатки слюны больной собаки и таким образом заразиться бешенством?
Нужно ли идти на консультацию к рабиологу?

Заранее спасибо!

Ответы

Добрый вечер! Заражение вирусом бешенства возможно только при укусе больным животным до крови или если будет интенсивное и быстрое попадание слюны больного животного на свежую, открытую рану. Через предметы, поверхности вирус не передаётся, так как в окружающей среде быстро теряет свою вирулентность. Если даже и предположить, что слюна больного животного попала на кожу, то всё равно риска нет, так как вирус сразу высыхает, через слизистые не передаётся. Поэтому не переживайте!
Здравствуйте! В описанной ситуации нет НИКАКОЙ опасности. Не переживайте!

Огромное Вам спасибо!!!