Отчего зависит то, насколько быстро человек сближается с новыми людьми? - вопрос №4438061

Здравствуйте, уважаемые эксперты!
Последнее время все чаще слышу от окружающих такие заявления как например: «Если мы с ним иногда по выходным выбираемся сыграть в теннис или сходили пару раз погулять, то это не значит что мы с ним стали друзьями не разлей вода» или «Нам не обязательно ходить на все студенческие вечеринки вместе, хоть мы и делим одну комнату». Подобные убеждения вводят меня в ступор, так как установление тесных психологических связей является одной из самых главных моих жизненных целей. Более того, я не считаю зазорным быстро сближать психологическую дистанцию. Ведь, если мне комфортно в присутствии нового знакомого и у нас есть много общих интересов и есть о чем поговорить — почему бы и не «подружиться»? Пригласить на вечеринку по случаю своего дня рождения или предложить сходить вместе в кино? Но я заметила, что большинство предпочитает оценивать качество дружбы количеством проведенного вместе времени, и более того, чрезмерная открытость и дружелюбие у многих вызывает лишь раздражение.
Скажите пожалуйста, является ли данная особенность признаком интроверсии и/или проявлением особенностей менталитета?
Заранее спасибо!

Ответы

Здравствуйте, вряд ли это можно назвать «особенностью», просто люди могут выстраивать четко свои границы и осторожно подходить к сближению с людьми. Возможно, кому-то это и не столь важно, поэтому и не стремятся к сближению. Дело в том, что у каждого свои причины, Вы ориентируйтесь на себя, на то, как Вы строите отношения.
Здравствуйте Юлька. Вы считаете, что ваши убеждения, жизненные цели, представления о том, что зазорно единственно правильные? Не допускаете существования мировоззрения отличающегося от вашего до такой степени что впадаете в ступор?
Добрый вечер!
О каком именно менталитете Вы пишите?
Каждый человек по-разному вкладывается в дружбу и у всех разное представление о дружбе. Кому-то важно иметь много друзей, а кто-то и одного с трудом находит и подпускает. Все индивидуально и зависит от конкретного человека. И все это нормально. Важно то, как комфортно Вам и искать людей, которые также понимают Вас, у кого такой же взгляд на дружбу.
Также бывает, что у кого-то были не простые ситуации в дружбе, например, обман и человек теперь боится опять попасть в такую же ситуацию, и относится к дружбе с осторожностью.
Есть интроверты, экстраверты.
Вы можете обратиться к психологу на индивидуальную консультацию и более подробно разобраться в своих переживаниях.
Удачи!