Регистрация ребенка от иностранца - вопрос №443813

Следует ли вписывать отца-иностранца в свидетельство о рождении ребенка, если офицально мы не расписаны?

Здравствуйте! Я родила ребенка на территории Великобритании от гражданина Египта, в браке с ним не состою. Имеется справка о рождении из роддома (англоязычная), где отец не указан. Сейчас отец ребенка просит вписать его в соответствующую графу и дать свою фамилию. Утверждает, что только так ребенок будет иметь право наследования собственностии недвижимости в Египте.<br />Вопросы:<br />Насколько это верно? Каким образом изменятся в таком случае права отца ребенка? Может ли он, не являясь мужем, запретить вывоз ребенка из Великобритании?

Ответы

Здравствуйте. Дав Вам несколько советов, а дальше выбор только за Вами. Начнём с того являетесь ли Вы гражданкой РФ? В своих ответах буду ориентироваться на то, что да. Если Вы являетесь гражданкой РФ, то Ваш ребёнок также является гражданином РФ, или ему может быть присвоено двойное гражданство (в случае Великобритании подданство), также ребёнок может быть признан гражданином Египта, если будет доказано его отцовство. Отцовство в российском праве доказывает в судебном порядке. Из практики скажу, что при предоставлении в суд доказательств о ведении совместного хозяйства, совместном проживании, а в идеале генетичекой экспертизы, суд признаёт лицо отцом ребёнка в нашем случае гражданина Египта и об этом делает запись в органах ЗАГС. При этом Вы вправе отсавить ребёнку свою фамилию. Факт Вашей фамилии никак не связан с правом наследования если отец ребёнка указан в официальных документах. Эт что касается права наследования без фамилии отца. Один важный момент, Согласно Постановлению Верховного суда РФ, уклонение отца ребёнка от прохождения генетической экспертизы является для суда основанием для признания его отцом ребёнка даже без проведения экспертизы. (Говорю упрощенно, да простят меня коллеги).

Теперь с вывозом ребёнка без согласия отца (если он таковым признан официально) с территории Великобритании. Если муж мстительный, то с этим могут быть проблемы. Вот какого рода. Великобритания является участником конвенции по киднеппингу (опять же не официальное название, не меняющее сути). По положениям данной конвенции если ребёнок рождён на территории одной из государтсв учасниц, либо одним из родителей является гражданин страны участницы, то данный гражданин (отец ребёнка) теоретически после Вашего вывоза ребёнка скажем на территорию РФ может обратиться в полицию и Интерпол в заявлением о похищении. Запрос направиться в Россию, им займуться органы полиции.  Вас будут вызывать в ОВД и т.п. Дело в том, что Россия участницей данной конвенции не является и своих граждан не выдаёт. Однако возникший казус сулит неприятности в виде описанных выше. ньансов в Вашей ситуации много, и регулируются они международным семейным правом. Дальше решать только Вам. Проще говоря, с одной стороны права ребёнка в будущем на имущество отца и на алименты. С другой описанные мною проблемы в сфере международного семейного права. Решать только Вам.