Здравствуйте! Съехали с парнем,планируем пожениться. У наших родителей с обеих сторон общий бюджет, назрел вопрос,как поступить. Скажите,пожалуйста, какой вариант наиболее приемлемый? - вопрос №4438549

1) Вести раздельный бюджет( у каждого свои деньги и никто не предъявляет за покупки, сделанные партнером)
2) Вести общий бюджет, но оставлять 10% себе(как раз на различные хотелки, опять же чтобы не предъявлять претензии)
3) Вести полный общий бюджет, но каждый берет на нужды с общего кошелька.
Но опять же созревает вопрос, не будут ли недовольства с обеих сторон, что кто-то тратит больше
Спасибо за ответ.

Ответы

Здравствуйте, Лена! Всё верно, что у Вас возникают вопросы, Вы понимаете, что у каждого из Вас есть то представление, которое Вы видели каждый в своей семье, но Вы вместе можете выбрать тот вариант, который будет уже в Вашей с ним семье — Вы обсуждали с ним эти варианты? что думает он? Ведь Наиболее Приемлемый вариант — это тот, который Вы выберете вместе с ним!
Здравствуйте Лена. Любой вариант приемлем если он устраивает вас обоих.
Если возникнут недовольства, решайте их по мере возникновения.
Здравствуйте, Лена!
А как лично Вам бы хотелось? Как хотелось бы парню?
Вы можете выбрать для Вас двоих один вариант, который бы устроил Вас двоих на данный момент. А уже после попробовать и другие варианты, если Вам не подойдет тот, который Вы выбрали первым.
У Вас есть пример родителей перед глазами, как они жили и у парня есть такой пример. Но Вы два отдельных человека со своими взглядами и важно поговорить друг с другом и договорить вместе, как было бы удобнее Вам двоим. Выберете Вы один вариант и парень, составьте каждый плюсы и минусы своего варианта, выпишите это все на листочек, можете также обсудить все варианты вместе вдвоем, расписав все, а уже после примите решение вместе. Все семьи разные. Кому-то не комфортно, что бюджет общий, а кому-то не комфортно, что бюджет раздельный. У каждого варианта будут свои плюсы и минусы, и для каждого они свои.
Всегда важно говорить друг с другом и решать недопонимания сразу, если будут какие-то недовольства.
Вы можете обратиться к психологу на индивидуальную консультацию и более подробно разобраться в своих переживаниях.
Удачи!
Здравствуйте. Пробуйте делать по разному, как подойдет лично вашей семье можете знать только вы. На сколько важно вам иметь собственные средства и не зависеть от средств супруга?