Здравствуйте. Несколько лет назад (4-5) мама споткнулась и ушиблась коленкой. Те, кто были рядом нанесли согревающую мазь и - вопрос №4439371

600 p
повязали жгут. В последнее время колено болит всё сильнее, ночью не спит. В больницу ходить не привыкла… Что можно сделать?
Вопрос задан анонимно
7 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте
такие боли могут быть проявлением и посттравматических нарушений, и артрита и артроза .
Обязательно необходимо обратиться к травматологу-ортопеду
провести узи сустава, рентген или мрт по показаниям
сдать анализ крови на с -рб, ревматоидный фактор, общий анализ крови

Оптимальное лечение будет назначено только при установлении диагноза
нанося разогревающие и др мази, можно нанести наоборот отрицательный эффект, например, при воспалении подобные средства не рекомендуется

от боли можно применять местно и системно препараты нпвс ( вольтарен, амелотекс и т п )
Уже сейчас принимать препараты кальция и репарации соединительной ткани хонроитины ( терафлекс и т п) курсом, возможно назначат внутрисуставные инъекции хонроитином и гиалуроновой кислоты .

При ходьбе и физ нагрузка одевать фиксатор, или фиксирующий эластический бинт — не туго!
фмзиотерапию только после установки диагноза можно.

скорейшего выздоровления маме !

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Долрый день. Конечно надо идти в больницу, делать как минимум рентген, сдавать ревмопробы. Сейчас, чтобы снять боль можно начать прием НПВС ( Вольтарен, Нимесил, диклоберл, аркоксиа) по 1т 3 раза в день — 10 дней. Местно мазь Вольтарен или компресс с димексидом.
Здравствуйте! Необходимо исключить повреждение связочно-суставного аппарата колена. Наиболее информативный метод исследования — МРТ. С полученными результатами — показаться травматологу. До осмотра врачом можно применять нестероидные противовоспалительные препараты (Ибупрофен, Нимесулид, Кеторолак), наружно «радикулитные» мази (Апизартрон, Випросал, Випратокс).
Доброе утро! У Вашей  мамы вероятнее всего  травма была недолеченная. А это может обернуться многочисленными осложнениями, например: скоплением жидкости в суставной полости, бурситом, дегенеративными процессами, воспалением мениска, среди редких последствий  бывает артроз и полный блок коленного сустава. Эти последствия проявляются как через несколько месяцев после первичной травмы, так и спустя несколько лет. Конечно нужно обратиться за специализированной медицинской  помощью к врачу травмотологу-ортопеду. В наше время диагностика не занимает так много времени ( МРТ высокотехнологичный метод и очень информативный). На данном этапе для облегчения состояние используйте противовоспалительные средства ( нимесулид, диклофенак, кеторолак) по 1 таблетке 3 раза в день. Местно наносить одноименные мази (нимесулид, диклофенак, кеторолак). Самолечение  может не дать результатов. Настоятельно рекомендую обратиться к специалисту. Здоровья Вам и Вашей маме!
Здравствуйте! Скорее всего это артрозо-артрит. Состояние сустава, обусловленное возрастными изменениями и последствиями травмы.
Желательно сделать рентген или УЗИ сустава.
Можно использовать препараты из группы НПВС, например провести 10 дневный курс приема Найз 100 х 2р, на ночь делать спирто-вазелиновые компрессы.
Необходимо правильное питание и обязательна физическая активность.
Здравствуйте
МРТ
Если нет возможности, можно на дом вызвать УЗИ и рентген (платные услуги центров)
На крайний случай, вызвать врача на дом
И совсем если не получается, НПВС (если есть проблемы с желудком, сразу начать омез)
Здравствуйте !
Причиной болевого синдрома, раз  хоть и много времени назад, но всё же была травма сустава,  скорее всего является  застарелое  повреждение медиального мениска сустава  и явления артроза !  Конечно  же  было  бы правильнее   лечение  получить   не  вслепую, а после  уточнения  диагноза (степень  повреждения   мениска,    степень   артроза ), проведения   МРТ  коленного  сустава,  которая  бы  ответила    буквально   на все   вопросы   по    диагностике  или   если   нет  возможности  провести  МРТ,   то   хотя   бы   проводить  рентгенографию   коленного   сустава    которая,    хоть  и  не даст   информации  по   менискам,  но  даст  информацию  о  степени    артроза! Если   по каким  — то  причинам  нет   возможности  или  просто мама  не хочет пойти  на   обследование  для   уточнения  диагноза , то  пока  можно   провести  такое  лечение :
— ХОНДРОГАРД, 100 МГ. ВНУТРИМЫШЕЧНО, ЧЕРЕЗ ДЕНЬ, №З, ДАЛЕЕ, ПРИ ХОРОШЕЙ ПЕРЕНОСИМОСТИ, ПРОДОЛЖИТЬ ТАК ЖЕ ВНУТРИМЫШЕЧНО, НО УЖЕ ПО 200МГ.,  ВСЕГО  20 — 25 ИНЪЕКЦИЙ ;

— ГЕНИТРОН 15МГ. ВНУТРИМЫШЕЧНО, 1 РАЗ В ДЕНЬ, 6 ДНЕЙ ;
— ГЕНИТРОН 15 МГ. ПО 1 ТАБЛЕТКЕ, 1 РАЗ В ДЕНЬ, (С СЕДЬМОГО ДНЯ), 2 НЕДЕЛИ ;
— АЭРТАЛ КРЕМ, НА ОБЛАСТЬ КОЛЕННОГО СУСТАВА, 2 РАЗА В ДЕНЬ, 10 ДНЕЙ ;
— ОМЕЗ, 20 МГ. 2 РАЗА В ДЕНЬ, 30 ДНЕЙ (это для защиты желудка от возможного раздражающего эффекта других препаратов ); — НОШЕНИЕ НАКОЛЕННИКА;
— ПОЗЖЕ ,  ЕСЛИ   СДЕЛАЕТЕ  РЕНТГЕН   ИЛИ  МРТ  И   ДИАГНОЗ   АРТРОЗА   БУДЕТ   ПОДТВЕРЖДЕН ,  ТО   ПРИ НАЛИЧИИ У ВАС ВОЗМОЖНОСТИ  ПРИОБРЕСТИ  ПРЕПАРАТ  ГИАЛУРОНОВОЙ КИСЛОТЫ (они стоят около 7 — 8 ТЫСЯЧ  РУБЛЕЙ), РЕКОМЕНДУЮ ВВЕДЕНИЕ ТАКОГО ПРЕПАРАТА В СУСТАВ, ЧТО ДОЛЖЕН СДЕЛАТЬ ВАШ ТРАВМАТОЛОГ(ХИРУРГ) В ПОЛИКЛИНИКЕ.
Удачи Вам!