Ассаляму алейкум.У мужа нет возможности обеспечивать меня, и за этого он хочет развестись, а я довольна своим положением, я не голодаю, слава Аллаhy есть возможность прокормить себя, муж считает что - вопрос №4439694

для него это грех что у него нет возможности обеспечивать меня, даже если в этом случае жена остаётся довольной идет ли грех мужу за то что не может обеспечивать, и в праве ли он требовать развод именно по этой причине?
2 ответа

Ответы

Муж обязан обеспечивать жену в соответствии со своими материальными возможностями. Если муж совершенно не может обеспечить материальными благами свою жену, то по этой причине он может просить о разводе.
Если Ваш муж настроился на развод, то скорее всего Вам нужно быть готовой к этому, поскольку он как мужчина принял это решение и вероятнее всего менять его не захочет, так как чувствует свою вину перед Вами и перед Богом.

Здравствуйте Айша

У христиан так, БОГ он что сказал === Я говорю вам: кто разводится с женою своею, кроме вины прелюбодеяния, тот подает ей повод прелюбодействовать; и кто женится на разведенной, тот прелюбодействует»===. Иисус Христос предписывал не разводиться с женой ни по какой иной причине, кроме греха прелюбодеяния, если жена изменила мужу, и не жениться на разведенной. Видите где есть грех, БОГ он просто запрещает развод, одна причина развода позволительна, это когда жена прелюбодействует. А что БОГ запрещает в заповедях и законах БОЖИИХ то враг всегда готов дать потому на развод без причины, если жена не прелюбодействует, всегда враг подбивает, видите ваш муж в немощи. Вот он запрет БОЖИЙ. БОГ запрещает развод, а враг значит с другой стороны. Вот он план БОЖИЙ не давать разводную, и вот он план врага, порушить отношения и брак. Потому видите, до пришествия ХРИСТА закон о разводе выдал еще МОИСЕЙ, потому тот закон выданный МОИСЕЕМ, он много поводов, причин развода, давал, а то что ИИСУС ХРИСТОС выдал, только есть одна причина развода, где не будет за мужем греха, это если жена прелюбодействовала, по другим причинам, примерно как вы описываете, если муж дает разводную, вот он есть его грех. ПОКА ВАШ МУЖ НЕ ДАЛ РАЗВОДНУЮ ЗНАЧИТ ЗА НИМ НЕТ ГРЕХИ, А ДАСТ РАЗВОДНУЮ ЗНАЧИТ УЖЕ БУДЕТ ОН ГРЕШЕН. А дальше так, есть ИСТИНА которая от БОГА, христиане верующие они знают, есть грех. Есть и наказание за грех, видите следом за грехом идет наказание тому кто совершил грех. А наказывать будет враг, которого впускаем в свое сердце через ослушание БОГУ, уже потеря жени, а если еще есть дети, значит будут потери и детей, это есть наказание, а какое еще наказание придумает враг, а у врага наши потери, следом наши расстройства мучения ад земной, вот он урожай врага с нас, за наши грехи. Первая семья которая появилась на этом свете, а это был АДАМ И ЕВА, как раз семья появилась по ЛЮБВИ, в то время еще не было врага, был один БОГ, как в АДАМЕ ТАК И В ЕВЕ, вот они две половинки БОГА одна в АДАМЕ ДРУГАЯ В ЕВЕ, а вместе они были как одно целое В БОГЕ. В то время, КОГДА БОГ СОТВОРИЛ АДАМА И ЕВУ, еще не было ни каких религий, вот он БОГ в АДАМЕ, и он един, это уже после появились религии. И разные БОГИ, и враг, сегодня уже не все сердце, не вся душа занята БОГОМ потому часть сердца занято заботами о мирском, страстями значит врагом. И сегодня уже брак может получаться по разному, БОГ он каждому человеку подарил ДАР БЫТЬ ТВОРЦОМ СВОЕЙ СУДЬБЫ, потому каждый свою судьбу творит так как хочет, браки бывают по контракту, по страсти, по внешним параметром, браки выстроенные умом, брак по какой то финансовой выгоде. Брак по договоренности какой то и т.д. а еще активное участие в создании браков принимает враг. А еще есть брак по ЛЮБВИ, это отдельной строкой, а что сказано про ЛЮБОВЬ а про ЛЮБОВЬ сказано что БОГ ЭТО ЕСТЬ ЛЮБОВЬ И КТО НАХОДТИСЯ В ЛЮБВИ ТОТ НАХОДИТСЯ В БОГЕ И БОГ В НЕМ. Вот этот брак, примерно он создается как брак получился между АДАМОМ И ЕВОЙ в этом браке участвовал только БОГ. Что бы получился брак по ЛЮБВИ сегодня когда уже есть враг, и это христиане знают, прежде надо иметь свободную волю, такую, что хочешь создать брак по ЛЮБВИ значит с помощью БОЖИЕЙ, потому в начале надо получить ДАР ЛЮБВИ в свое сердце, а это значит надо что бы БОГА добавилось в двух сердцах, ВИДИТЕ ЕСТЬ СВОБОДНАЯ ВОЛЯ ЧЕЛОВЕКА, И ЕСТЬ РАБОТА БОЖИЯ, надо что бы было количество БОГА единица, одна половинка в нем другая в ней. Вот когда уже могут две половинки найтись с помощью БОЖИЕЙ, это примерно как АДАМ увидел в ЕВЕ себя свое продолжение, вот он БОГ, вот она ЛЮБОВЬ, нашлись, а дальше АДАМ прилепился к ЕВЕ и стали они одним целым, семьей. Видите есть брак, в котором принимает участие БОГ, и БОГ он ведь дарит этот ДАР ЛЮБВИ каждому человеку не зависимо от религии, цвета лица, в какой государстве находишься, другое дело, дальше это уже свободная воля решает, есть ли такое желание воспользоваться БОЖИЕЙ помощью в создании семьи, или хочешь создать брак умом, и т.д. Вот они есть две половинки, одна половика БОГА в ней, другая половинка в нем, а вместе есть как одно целое в БОГЕ, БОГ он уже через ЛЮБОВЬ подгоняет двух друг к другу, каждый есть продолжение другого. И ВМЕСТЕ ОНИ МОГУТ ВЫПОЛНЯТЬ ВСЮ РАБОТУ В СЕМЬЕ ОТ НАЧАЛА И ДО КОНЦА, да конечно же БОГ он распределил, муж зарабатывает деньги а жена рожает детей, но видите вопрос идет в целом в семье, фактически получается по разному, ГЛАВНОЕ СЕМЬЯ ДОЛЖНА БЫТЬ САМОДОСТАТОЧКАЯ, БОГ ЖЕ СВОЕЙ ЕДИНИЦЕ В СЕМОЕ, ОН ВСЕ РЕШАЕТ видите как бы нет разницы, кто больше работает кто меньше, кто больше зарабатывает кто меньше, в целом в семье должно быть все. В начале БОГ ОТЕЦ он создал АДАМА, и АДАМ он был ЕДИНИЦЕЙ, и в АДАМЕ было все, он был самодостаточный, а потому БОГ пришел к АДАМУ и сказал что НЕ ГОЖЕ ЖИТЬ ОДНОМУ ДВУМ ЛЕГЧЕ, и из ребра АДАМА сотворил ЕВУ. Как бы видите таланты поделились, и когда АДАМ проснулся, то он понял что в обнаружил недостачу, засыпал единицей а проснулся половинкой, и стал АДАМ смотреть по сторонам, и увидел АДАМ ЕВУ, он в ЕВЕ увидел себя свое продолжение. И УЖЕ ДАЛЬШЕ ВОТ ОНИ ДВЕ ПОЛОВИНКИ СТАЛИ КАК ОДНО ЦЕЛОЕ, И УЖЕ ДАЛЬШЕ ВОТ ОНИ ДВЕ ПОЛОВИНКИ СТАЛИ САМОДОСТАТОЧНЫЕ, И УЖЕ ТОЛЬКО ДВОЕ МОГЛИ ДЕЛАТЬ ВСЮ РАБОТУ В СЕМЬЕ, ПО ДОМУ, ОТ НАЧАЛА И ДО КОНЦА И РАЗНИЦЫ НЕТ, КТО БОЛЬШЕ КТО МЕНЬШЕ, БОГ В СЕМЬЕ ОН РЕШИТ. Вот оно сегодня как бывает получается, бывает муж пьет, или в какой то страсти находится, а жена хозяйство ведет и дети на ней, а в целом со стороны видно, что семья самодостаточная, средств хватает, все в семье делается от начала и до конца, а если разобраться, как все распределяется внутри, то 70% все на жене, и доходы и труды и дети, жена покрывает немощь мужа, а 30% на муже, но видите в целом все СЛАВА БОГУ. БОГА в семье есть единица, да больше за счет жены, ее трудов, а бывает что и наоборот, муж больше жена меньше. ЕСЛИ ЕСТЬ ЛЮБОВЬ В СЕМЬЕ, ЕСЛИ СОЗДАЛАСЬ СЕМЬЯ ПО ЛЮБВИ. Видите, как внутри этой единицы все БОГ распределит. Главное, это есть ЛЮБОВЬ в семье, ГЛАВНОЕ БОГА ЕДИНИЦА, это БОГ это он дарит ВЛЮБЛЕННЫХ друг другу, значит есть семья, есть двое как одно целое, В СЕМЬЕ БОГА ЕДИНИЦА, и обязанности в каждой семье распределяются по разному, где есть ЛЮБОВЬ там нет учета кто больше кто меньше, но главное и в целом семья самодостаточная. Как бы видите вот он ваш вопрос, вы довольны всем, а муж чем то недоволен, значит больше ваши труды в семье, может быть больше ваших финансов в семье, но если в целом единица, и семья самодостаточная, то видно что в вашей семье не хватает ЛЮБВИ. Видите дело не финансах а в ЛЮБВИ. А БОГ это и есть ЛЮБОВЬ, ЗНАЧИТ ЕСТЬ НЕДОСТАЧА БОГА В ЦЕЛОМ В СЕМЬЕ, потому бывает что одни кто то в семье попадает в немощь, а это значит что враг может пристроится с одной стороны, то другая половинка покрывает эту немощь. Когда есть ЛЮБОВЬ то это БОГ это он две половинки держит вместе, две половинки всегда хотят быть вместе. Вместе хорошо. Видно что вы своего муж ЛЮБИТЕ, не хотите его терять, ЭТОГО И БОГ ХОЧЕТ. Что надо делать, враг он есть разрушитель отношений и браков, пока вы ЛЮБИТЕ то у врага не получиться порушить ваши отношения и ваш брак, потому что БОГ. НАХОДЯСЬ В ВАШЕМ СЕРДЦЕ С ВАШЕЙ СТОРОНЫ, не даст это сделать. Но видите в чем дело, муж попал в немощь. Враг его атакует в мыслях, враг подбивает его на грех, вот она есть равная ЛЮБОВЬ, это как бы 0,5+0,5=1. Вот она единица самодостаточная, когда один попадает в немощь. То уже ЛЮБОВЬ, количество БОГА в двух сердцах, она получается по другому, уже нужно покрыть немощь мужа, уже должно у вас получаться так, как 0,7+0,3=1. Вот она единица БОГА, но уже по другому, видите, в сердце мужа БОГА убавилось, а вам нужно прибавить БОГА в сердце, надо что бы единица БОГА в семье сохранилась, да больше за счет ваши трудов. ПОТОМУ НА СЕГОДНЯ ВАМ НАДО прибавить БОГА в своем сердце. А как можно прибавить БОГА, христиане верующие это знают. Что бы БОГА добавилось, надо прежде очистить свое сердце от грехов от врага, тогда добавиться БОГА, и уже вот он БОГ единица, он не даст врагу отобрать у вас мужа. Как бы видите не его грехи надо считать, надо от своих грехов очистить свое сердце, на сколько убавиться ваших грехов на столько и добавиться БОГА в вашем сердце, и уже с помощью БОЖИЕЙ, тогда не потеряете мужа, когда БОГА будет много в сердце, тогда получиться ПРОСИТЕ И ДАНО БУДЕТ, а еще так ВСЕ ВОЗМОЖНО ВЕРУЮЩЕМУ И УПОВАЮЩЕМУ. У христиан, а так же и у мусульман, есть заповеди БОЖИИ, почитайте христианские заповеди. А еще найдите заповеди у мусульман, и их почитайте, арифметика одна, ЧТО БОГ ЗАПРЕЩАЕТ В ЗАПОВЕДЯХ И ЗАКОНАХ БОЖИИХ, ТО ВРАГ ВСЕГДА ГОТОВ ДАТЬ, видите врага может добавиться, а БОГА может убавиться, если нарушаем заповеди, если ослушались БОГА, бывает много грешим по немощи. Значит есть много грехов, а это значит что БОГА есть недостача в сердце в душе. Потому вы поищите свои грехи, вам надо добавить БОГА в своем сердце, а что бы БОГА добавилось надо очистить свое сердце от грехов от врага, ищите где нарушали заповеди БОЖИИ, где изменяли БОГУ делом словом и помышлением, у христиан есть покаянные молитвы акафисты, у мусульман есть своя практика очищения сердца души. Вы же видите от вас ни чего не зависит, БОГ он сделал мужа главой семьи, потому БОГ он находится со стороны мужа и помогает ему управлять семьей, на мужа надо не обижаться, мужа надо ЛЮБИТЬ, конечно же надо быть послушной мужу, в послушном сердце жены, живет БОГ, ПОТОМУ НАДО ВЕСТИ РАЗГОВОР С БОГОМ, а что бы БОГА добавилось, нужно прибавить трудами верующей, потому и надо вам начать общаться с БОГОМ, который может как то повоздействовать на мужа, может вот так своими словами надо начать общаться, поплачьте, поищите молитвы, можете вооружиться христианскими молитвами, почитайте какие то главы из корана, есть практика у мусульман. Вы не можете, и муж он вас не слышит, а БОГ он все может, надо что бы победила ЛЮБОВЬ а ЛЮБОВЬ победит, если в двух сердцах будет БОГА единица, понятно что вам надо добавить БОГА в своем сердце, но прежде надо очистить свое сердце от грехов от врага, сегодня вам надо покрыть немощь мужа, потому трудитесь. Как вы написали, ваша свободная воля, сохранить семью, УГОДНАЯ БОГУ, видно что БОГ хочет вам помочь, потому БОГ он вас привел к христианам к верующим, БОГ вас хочет как то просветить. Потрудитесь как верующая, пообщайтесь с БОГОМ, а результат ждите от мужа, достучитесь до БОГА получите улыбки БОЖИИ через мужа. ВЛЮБЛЕННЫЕ ДРУГ В ДРУГЕ ВИДЯТ БОГА, ПОТОМУ ВСЕГДА ХОРОШО ВМЕСТЕ И РАДОСТНО ПОТОМУ ЧТО ВМЕСТЕ ОНИ ЕСТЬ КАК ОДНО ЦЕЛОЕ. Принимать решение мужу, БОГ он может вмешаться по вашему ХОЧУ, вас муж не слышит, а БОГА обязательно услышит, муж он как то он по другому может быть начнет думать, значит как то иначе, решения принимать будет, в пользу созидания семьи.

=== Ассаляму алейкум.У мужа нет возможности обеспечивать меня,=== вот он БОГ одна половинка в муже другая в жене, в двух сердцах БОГА есть единица, БОГ он обеспечивает семью, БОГ он все решает в семье где есть ЛЮБОВЬ, вы что пишите ==== а я довольна своим положением, я не голодаю, слава Аллаhy есть возможность прокормить себя,=== видите какой БОГ милостивый, вы видите что БОГ вам все дает,  СЛАВА БОГУ,  вам дал,  значит и вашей семье даст, а семья есть муж и жена и дети. Если вам БОГ дает, помолитесь БОГУ что бы БОГ дал и муже столько,  сколько он хочет для семьи, видите вас БОГ слышит. === праве ли он требовать развод именно по этой причине?===требовать развод может муж, если жена изменила нарушила заповедь есть  прелюбодействие, а если жена не изменила, то требуя развода, муж  он просто нарывается  сам на грех.  ВЫ НЕ ХОТИТЕ РАЗОВОДА, ОН ХОЧЕТ РАЗВОДА, ВИДИТЕ ВОТ ОНИ ЕСТЬ ДВЕ СИЛЫ, РАЗНЫЕ КОМАНДИРЫ.  Отнять жену у мужа это есть план врага, вы же не хотите мужа потерять, ВЫ ЛЮБИТЕ МУЖА, ЕСТЬ БОГ В ВАШЕМ СЕРДЦЕ, И БОГ ВАМ ХОЧЕТ ПОМОЧЬ, НО ЧТО БЫ БОГ ВАМ ПОМОГ. НАДО ЕГО СИЛЫ ДОБАВИТЬ В СВОЕМ СЕРДЦЕ, ПОТОМУ НАДО ОЧИСТИТЬ СВОЕ СЕРДЦЕ ОТ СВОИХ ГРЕХОВ,  видите с вашей стороны есть БОГ видны его улыбки через вас СО СТОРОНЫ ВИДНО, ЧТО ВАШ БРАК БЫЛ ПО ЛЮБВИ, ЗНАЧИТ ЭТО БОГ ВАМ ПОДАРИЛ МУЖА ЧЕРЕЗ ЛЮБОВЬ,  А  ЛЮБОВЬ ДОЛЖНАЯ ПОБЕДИТЬ, вы немощны, а  БОГ ОН ПОБЕДИТ ВРАГА, КОТОРЫЙ ПРИСТРОИЛСЯ К МУЖУ И СКЛОНЯЕТ ЕГО НА ГРЕХ.  Подарить жену через ЛЮБОВЬ это есть план БОЖИЙ. Потеря она есть потеря, что у христиан то и у мусульман, враг крадет.

ПРОСТИТЕ.

БОГ ВАМ В ПОМОЩЬ.