Злюсь на жену когда она несколько дней не рядом (к родителям съездит или командировка). Она молодец - всегда перед отъездом наготавливает мне еды. Всегда на связи. Ездит раз в месяц на неделю. Я - вопрос №4443420

чувствую злость за то что её нет рядом и за то что мне приходится эпизодически испытать чувство покинутости. Простые телефонные/видео разговоры не решают проблему. Когда она приезжает — я холоден. Пассивная агрессия, все дела. Она говорит, что скучать это нормально, а злиться — нет. Уважаемые эксперты, скажите пожалуйста — действительно ли испытывать злость в данной ситуации — это не вполне адекватно?
22.08.21
4 ответа

Лучший ответ по мнению автора

приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы сделать это, нужно нажать на центр окошка или на название записи.


Если вы на сайте с мобильного устройства, то ответ может не отображаться и для воспроизведения нужно перейти на страницу вашего вопроса и открыть его
23.08.21
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте. Причины своих повторяющихся эмоций, чувств, переживаний и реакций на какие-то ситуации нужно искать в прошлом. Причины  каждого человека скрыты в его жизненных обстоятельствах. Существует взаимосвязь между ситуациями-триггерами, автоматическими мыслями или образами и реакциями (эмоциональными, физиологическими, поведенческими). Многие проблемы в свою взрослую жизнь мы приносим из родительской семьи, действуя в рамках определенных  сценариев, которые создаются на основе  жизненного плана, сформированного из установок, полученных в детстве. И из-за того, что многие недополучили в детстве родительскую заботу, у них теперь гипертрофировано отношение к отношениям: у них преобладает навязчивая идея — иметь кого-либо рядом.  Вмешиваются автоматические мысли, а образ мыслей влияет на реакции. Что из прошлого вы несете за собой и как это на вас влияет? Если какие-то ситуации  вас травмировали, подумайте – что было самым болезненным?  Осознайте, что именно послужило причиной вашего состояния. Что  сделало вас уязвимым? Разберитесь в своих подлинных чувствах. Что на самом деле вы пытаетесь скрыть? От чего вы бежите?  Старайтесь концептуализировать собственные мысли и убеждения. Обращайте внимание на изменение собственного эмоционального состояния. Заметив, что ваше настроение изменилось или сильно ухудшилось (или заметив, что вы ведете себя дисфункционально и ощущаете телесные проявления негативных эмоций, чувствуете покинутость, злость по возвращении жены домой, холодность к ней), спросите себя, что вы сейчас чувствуете. И задайте вопрос «О чем я только что подумал?» Так вы научитесь выявлять собственные автоматические мысли.
Наращивайте свою внутреннюю психологическую опору, опору внутри себя, жизнестойкость, внутренний стержень, самодостаточность можно развивать в любом возрасте, способность к самоподдержке и преодолению жизненных невзгод. В том числе надо самосовершенствоваться, работать над собой, над своей ценностью, значимостью, уверенностью и любовью к себе, ведь счастье именно в этом прекрасном балансе.  Если вы уже осознали, что нахождение в состоянии, которое вы описали, не доставляет вам удовольствие, значит вы уже на половине пути, чтобы исправить эту ситуацию. Работайте над своей комфортностью в этом мире, ведь никто не сможет это сделать за вас.  Если ничего не менять, то такой сценарий будет постоянно существовать в вашей жизни и вам не удастся вырваться из этого замкнутого круга. Постарайтесь найти возможность и обратитесь за помощью к психологу, чтобы разобраться в себе, проанализировать скрытый подтекст проблем, собственные слабые места. На индивидуальных консультациях с психологом вы можете разобраться со своими чувствами, в результате чего совместными с вами усилиями найти требуемые ответы. От всей души желаю вам мудрых и правильных решений!
22.08.21
Здравствуйте, Антон.
Вы имеете право на проживание любых эмоций, в том числе негативных (злость). И можете выбирать приемлемый способ выражения.
Если Вам не нравятся такие поездки, то можете об этом сказать жене, договориться о компромиссном варианте. 

22.08.21
Эксперт месяца
Здравствуйте, Антон! Вы испытываете чувство Брошенности, Покинутости и именно ОТ этого чувства Вы испытываете злость. Поэтому важно сейчас разобраться в том, почему именно ЭТО чувство зафиксировалось у Вас, когда оно впервые возникло и проработать его источник!
22.08.21

Кудряшов Игорь

Сейчас на сайте
Читать ответы

Скилкова Ирина

Сейчас на сайте
Читать ответы

Дорохин Игорь

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
6 ответов
16.08.11
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store