Здравствуйте! У меня такая проблема: поступила в мед, с детства нигде, кроме как в сфере медицины себя не видела (сейчас уже думаю, что, может быть, это было навязчивое вдалбливание мне в голову, что - вопрос №4443953

быть врачом — это единственный мой путь по жизни, т.к. бабушка медсестра, я почти все детство и начало своего подросткового времени провела с ней, и она постоянно говорила мне о медицине, брала с собой в больницу на работу). Но вот я поступила (к сожалению на платное обучение…то, что родители платят за меня очень большие деньги тоже меня гложет). Первый семестр был не особо понятен мне, т.к из-за covid-19 обучение было дистанционное, второй семестр был же для меня сущим адом, если можно так сказать. Тянуть это было очень тяжело, я не испытывала никакого влечения к предметам, вечный недосып, постоянно спала по 4 часа в лучшем случае. Смотря на своих одногруппников, я видела, как у них горят глаза на всё это, они с интересом читают и учат что-то новое, а я просто пыталась не получить отработки…в апреле-мае я начала задумываться о том, что может это действительно не мое. Я знаю, что получение любого образования — это очень сложно, но мне хочется получать удовольствие от новой информации.И так, поговорив с семьей, я решила, что нужно закончить первый курс, пройти первую практику в больнице, и она точно даст мне понять моё это занятие или нет. Я не могу сказать, что 3 недели в больнице вызывали у меня отвращение или неприязнь, но опять же, я видела горящие глаза девочек, которые вместе со мной наблюдали за различными манипуляциями врачей, в то время, как я тихонько старалась не упасть в обморок от вида крови)) И вот август, буквально неделя до нового учебного года, а я терзаю себя мыслями о том, что не хочу возвращаться в этот институт. Меня не воодушевляет мысль о том, что я потрачу ещё 5 лет (это без ординатуры), кучу денег родителей и свою молодость на то, что мне сейчас неинтересно. Я думаю, чтобы действительно быть хорошим врачом, нужно любить то, что делаешь и учишь. Поэтому я думаю о том, что может нужно сменить сферу обучения и найти себе что-то по душе, то, что действительно будет меня мотивировать на получение профессии. Вроде бы выбор очевиден, но я боюсь, вдруг я пожалею о своих действиях…вдруг я не найду себя или снова захочу вернуться в медицину…хотя ведь если не попробуешь — не узнаешь. Прошу совета, я опустошена и запутана, на правильном ли пути мои мысли, стоит ли действительно рискнуть и найти себе занятие по душе, возможно потратив на это больше времени, чем мои сверстники?
Вопрос задан анонимно
23.08.21
7 ответов

Ответы

Здравствуйте. Советую вам не уходить. Трудно, но это Ваше. Востребовано в любое время. Поставьте себе более высокую цель. Например стать профессором медицины и потихоньку идите.
23.08.21
Здравствуйте! Вы можете выбрать психолога и обратиться на индивидуальные консультации, на которых у вас будет возможность разбираться со своими сложностями.
23.08.21
Эксперт месяца

Здравствуйте, Возможно, Вы представляли своё будущее раньше, ещё не зная мира Взрослых, у Вас были только фантазии, а когда Вы стали расти, стали сталкиваться с тем, что реальность другая и что Ваши ожидания стали разбиваться. И Вы потерялись. Вы не знаете, чего теперь ожидать, на что ориентироваться. Вы уже видите жизнь иначе.

 Чтобы Вы смогли разобраться в том, в какой сфере Вы сможете себя максимально реализовать, Вы можете пройти профориентационный тест, который исследует Ваши способности, личностные качества и мотивацию. Анализ результатов поможет очертить конкретные сферы.

 Но, Вам важно создать для себя новые ожидания от своей жизни  и от того, чем Вы на самом деле будете заниматься, более реалистичные.

Вы взрослеете и меняетесь, Вы видите уже, с другой стороны, вещи, людей и ситуации, поэтому и меняются ожидания.

Не страшно, что то, к чему Вы шли раньше сейчас разбито. Вы можете создать новое представление!

На самом деле Нет «правильного» и «неправильного» выбора и решения. Есть опыт, который Вы можете получить, но который может Вам показать что-то о самой себе. Ваш опыт показывает Вам то, что Вы боитесь себя, свои решений, что не доверяете себе, что не чувствуете опоры под ногами, что не чувствуете себя в безопасности, что не чувствуете себя защищенной.

Поэтому Вы и испытываете этот страх и пытаетесь «перестраховаться». Но от чего? от самой себя?
Ваша неуверенность, нерешительность и страхи так и будут внутри Вас, будут преследовать Вас где бы Вы ни оказались.

Ваш страх сейчас Вас ограничивает, и Вы позволяете ему управлять своей жизнью, прятаться от себя.
Для начала Вам нужно вернуть опору, посмотреть в глаза своему страху и вернуть себе контроль над собой и над жизнью. Разрешить себе принимать те решения, которые Вы хотите и не бояться сложностей, а справляться с ними.

Но, для этого Вам предстоит и разобраться в том — почему Вы настолько не уверены в себе, почему этот страх возник в Вас.

В принятии своего решения, Вам предстоит всё взвесить и расставить по местам, расставить приоритеты. Вы меняетесь и меняется Ваша жизни, жизненные задачи, жизненные цели, жизненный путь. Вы боитесь изменений, но Вы и не можете остаться на месте.

 

23.08.21
здравствуйте
вам уже не нравится ни теория ни практика 
значит не ваше 
осталось понять 
а что ваше 

23.08.21

Здравствуйте!  Вам нужно начинать выбор будущей сферы деятельности  с сознательным учетом личностных предпочтений. И впоследствии это приведет к удовлетворенности работой. Причину того, что вы не можете определиться с профессией нужно искать в детстве, в детско-родительских отношениях, возможно родители навязывали вам свою волю, не интересовались, чего вы хотели, в подростковом возрасте не спрашивали. кем вы хотели стать, так как родители «сами знали, как лучше», жили под девизом «надо», «должно, правильно», а «хочу», желания на заднем плане. Поэтому сейчас вы уже и не можете различить, где собственные желания, что вы хотите, какое ваше призвание, где мамины, а где так называемая социальная норма. И получилось не лучше. Получилось, что, когда надо выбрать, когда важно знать, чего хотите и что лучше именно для вас, вы уже взрослая не можете найти в себе ни одного желания, не можете определиться с профессией. 
Поиском призвания можно заниматься всю жизнь. В любом возрасте есть преимущества и недостатки, которые помогают и мешают реализации в профессии. Второе и третье образование, переход на новую работу, пробы себя в разных видах деятельности - все это этапы поиска своего места в жизни.
Люди, которые долгое время не могут определиться с профессией, которым профессия не приносит удовольствия, на этапе выбора жизненного пути просто неправильно задали себе вопрос.
Перед тем, как выбрать себе профессию, стоит прислушаться к себе, что вам нравится, что вы можете, какой профессии вы подходите. Прислушивайтесь к своим эмоциям. Вам важно понять с кем или кем вы хотите работать, как именно вам хотелось бы работать, какое из дел и хобби вам приносит радость, удовольствие, Если вы ищите путь, определиться с профессией, то стоит пройти не один тест, а сразу несколько. Результаты, которые будут повторяться из раза в раз, стоит рассматривать в качестве вариантов будущей деятельности. Тесты не дадут конкретного и точного ответа на ваш вопрос,  но укажут возможные направления, чтобы двигаться дальше.
Почаще задавайте себе одни очень важный вопрос: «Чего я хочу?» — этот простой вопрос помогает разобраться в себе и найти пути движения дальше. Какие направления медицинские вам больше всего интересны? Хочу еще добавить, что с медицинским образованием можно работать и косметологом, и массажистом и быть консультантом по питанию  т.д.
Постарайтесь найти возможность и обратитесь за помощью к психологу, чтобы разобраться в себе, проанализировать скрытый подтекст проблем, собственные слабые места. На индивидуальных консультациях с психологом вы можете разобраться со своими чувствами, в результате чего совместными с вами усилиями найти требуемые ответы. От всей души желаю вам мудрых и правильных решений!

23.08.21
Добрый день! 
Я полагаю, вам больше нужен не совет, а поддержка родителей. Если бы родители сказали «возьми академический отпуск и попробуй в течение года найти профессию по душе, а мы поможем и финансово, и морально», ваши терзания бы разрешились.
Оттого, что психологи скажут «дерзайте, ищите себя, на ошибках и учатся», вряд ли поможет)) 
Родители — самые значимые люди, их мнение в этом возрасте всегда важнее. Идите к ним с разговором о поиске себе и своих страхах, попробуйте заручиться их поддержкой и тогда все устроиться)

А чтобы понять свое призвание профессиональное, вы можете воспользоваться услугами психологов этого сайта. Так будет эффективнее и быстрее)

Удачи!
23.08.21
приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы сделать это, нужно нажать на центр окошка или на название записи.


Если вы на сайте с мобильного устройства, то ответ может не отображаться и для воспроизведения нужно перейти на страницу вашего вопроса и открыть его
23.08.21

Анна Медведева

Сейчас на сайте
Читать ответы

Игорь Летучий

Читать ответы

Кудряшов Игорь

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store