Здравствуйте! У меня такая проблема: поступила в мед, с детства нигде, кроме как в сфере медицины себя не видела (сейчас уже думаю, что, может быть, это было навязчивое вдалбливание мне в голову, что - вопрос №4443953

быть врачом — это единственный мой путь по жизни, т.к. бабушка медсестра, я почти все детство и начало своего подросткового времени провела с ней, и она постоянно говорила мне о медицине, брала с собой в больницу на работу). Но вот я поступила (к сожалению на платное обучение…то, что родители платят за меня очень большие деньги тоже меня гложет). Первый семестр был не особо понятен мне, т.к из-за covid-19 обучение было дистанционное, второй семестр был же для меня сущим адом, если можно так сказать. Тянуть это было очень тяжело, я не испытывала никакого влечения к предметам, вечный недосып, постоянно спала по 4 часа в лучшем случае. Смотря на своих одногруппников, я видела, как у них горят глаза на всё это, они с интересом читают и учат что-то новое, а я просто пыталась не получить отработки…в апреле-мае я начала задумываться о том, что может это действительно не мое. Я знаю, что получение любого образования — это очень сложно, но мне хочется получать удовольствие от новой информации.И так, поговорив с семьей, я решила, что нужно закончить первый курс, пройти первую практику в больнице, и она точно даст мне понять моё это занятие или нет. Я не могу сказать, что 3 недели в больнице вызывали у меня отвращение или неприязнь, но опять же, я видела горящие глаза девочек, которые вместе со мной наблюдали за различными манипуляциями врачей, в то время, как я тихонько старалась не упасть в обморок от вида крови)) И вот август, буквально неделя до нового учебного года, а я терзаю себя мыслями о том, что не хочу возвращаться в этот институт. Меня не воодушевляет мысль о том, что я потрачу ещё 5 лет (это без ординатуры), кучу денег родителей и свою молодость на то, что мне сейчас неинтересно. Я думаю, чтобы действительно быть хорошим врачом, нужно любить то, что делаешь и учишь. Поэтому я думаю о том, что может нужно сменить сферу обучения и найти себе что-то по душе, то, что действительно будет меня мотивировать на получение профессии. Вроде бы выбор очевиден, но я боюсь, вдруг я пожалею о своих действиях…вдруг я не найду себя или снова захочу вернуться в медицину…хотя ведь если не попробуешь — не узнаешь. Прошу совета, я опустошена и запутана, на правильном ли пути мои мысли, стоит ли действительно рискнуть и найти себе занятие по душе, возможно потратив на это больше времени, чем мои сверстники?
Вопрос задан анонимно
7 ответов

Ответы

Здравствуйте. Советую вам не уходить. Трудно, но это Ваше. Востребовано в любое время. Поставьте себе более высокую цель. Например стать профессором медицины и потихоньку идите.
Здравствуйте! Вы можете выбрать психолога и обратиться на индивидуальные консультации, на которых у вас будет возможность разбираться со своими сложностями.

Здравствуйте, Возможно, Вы представляли своё будущее раньше, ещё не зная мира Взрослых, у Вас были только фантазии, а когда Вы стали расти, стали сталкиваться с тем, что реальность другая и что Ваши ожидания стали разбиваться. И Вы потерялись. Вы не знаете, чего теперь ожидать, на что ориентироваться. Вы уже видите жизнь иначе.

 Чтобы Вы смогли разобраться в том, в какой сфере Вы сможете себя максимально реализовать, Вы можете пройти профориентационный тест, который исследует Ваши способности, личностные качества и мотивацию. Анализ результатов поможет очертить конкретные сферы.

 Но, Вам важно создать для себя новые ожидания от своей жизни  и от того, чем Вы на самом деле будете заниматься, более реалистичные.

Вы взрослеете и меняетесь, Вы видите уже, с другой стороны, вещи, людей и ситуации, поэтому и меняются ожидания.

Не страшно, что то, к чему Вы шли раньше сейчас разбито. Вы можете создать новое представление!

На самом деле Нет «правильного» и «неправильного» выбора и решения. Есть опыт, который Вы можете получить, но который может Вам показать что-то о самой себе. Ваш опыт показывает Вам то, что Вы боитесь себя, свои решений, что не доверяете себе, что не чувствуете опоры под ногами, что не чувствуете себя в безопасности, что не чувствуете себя защищенной.

Поэтому Вы и испытываете этот страх и пытаетесь «перестраховаться». Но от чего? от самой себя?
Ваша неуверенность, нерешительность и страхи так и будут внутри Вас, будут преследовать Вас где бы Вы ни оказались.

Ваш страх сейчас Вас ограничивает, и Вы позволяете ему управлять своей жизнью, прятаться от себя.
Для начала Вам нужно вернуть опору, посмотреть в глаза своему страху и вернуть себе контроль над собой и над жизнью. Разрешить себе принимать те решения, которые Вы хотите и не бояться сложностей, а справляться с ними.

Но, для этого Вам предстоит и разобраться в том — почему Вы настолько не уверены в себе, почему этот страх возник в Вас.

В принятии своего решения, Вам предстоит всё взвесить и расставить по местам, расставить приоритеты. Вы меняетесь и меняется Ваша жизни, жизненные задачи, жизненные цели, жизненный путь. Вы боитесь изменений, но Вы и не можете остаться на месте.

здравствуйте
вам уже не нравится ни теория ни практика
значит не ваше
осталось понять
а что ваше

Здравствуйте!  Вам нужно начинать выбор будущей сферы деятельности  с сознательным учетом личностных предпочтений. И впоследствии это приведет к удовлетворенности работой. Причину того, что вы не можете определиться с профессией нужно искать в детстве, в детско-родительских отношениях, возможно родители навязывали вам свою волю, не интересовались, чего вы хотели, в подростковом возрасте не спрашивали. кем вы хотели стать, так как родители «сами знали, как лучше», жили под девизом «надо», «должно, правильно», а «хочу», желания на заднем плане. Поэтому сейчас вы уже и не можете различить, где собственные желания, что вы хотите, какое ваше призвание, где мамины, а где так называемая социальная норма. И получилось не лучше. Получилось, что, когда надо выбрать, когда важно знать, чего хотите и что лучше именно для вас, вы уже взрослая не можете найти в себе ни одного желания, не можете определиться с профессией.
Поиском призвания можно заниматься всю жизнь. В любом возрасте есть преимущества и недостатки, которые помогают и мешают реализации в профессии. Второе и третье образование, переход на новую работу, пробы себя в разных видах деятельности - все это этапы поиска своего места в жизни.
Люди, которые долгое время не могут определиться с профессией, которым профессия не приносит удовольствия, на этапе выбора жизненного пути просто неправильно задали себе вопрос.
Перед тем, как выбрать себе профессию, стоит прислушаться к себе, что вам нравится, что вы можете, какой профессии вы подходите. Прислушивайтесь к своим эмоциям. Вам важно понять с кем или кем вы хотите работать, как именно вам хотелось бы работать, какое из дел и хобби вам приносит радость, удовольствие, Если вы ищите путь, определиться с профессией, то стоит пройти не один тест, а сразу несколько. Результаты, которые будут повторяться из раза в раз, стоит рассматривать в качестве вариантов будущей деятельности. Тесты не дадут конкретного и точного ответа на ваш вопрос,  но укажут возможные направления, чтобы двигаться дальше.
Почаще задавайте себе одни очень важный вопрос: «Чего я хочу?» — этот простой вопрос помогает разобраться в себе и найти пути движения дальше. Какие направления медицинские вам больше всего интересны? Хочу еще добавить, что с медицинским образованием можно работать и косметологом, и массажистом и быть консультантом по питанию  т.д.
Постарайтесь найти возможность и обратитесь за помощью к психологу, чтобы разобраться в себе, проанализировать скрытый подтекст проблем, собственные слабые места. На индивидуальных консультациях с психологом вы можете разобраться со своими чувствами, в результате чего совместными с вами усилиями найти требуемые ответы. От всей души желаю вам мудрых и правильных решений!

Добрый день!
Я полагаю, вам больше нужен не совет, а поддержка родителей. Если бы родители сказали «возьми академический отпуск и попробуй в течение года найти профессию по душе, а мы поможем и финансово, и морально», ваши терзания бы разрешились.
Оттого, что психологи скажут «дерзайте, ищите себя, на ошибках и учатся», вряд ли поможет))
Родители — самые значимые люди, их мнение в этом возрасте всегда важнее. Идите к ним с разговором о поиске себе и своих страхах, попробуйте заручиться их поддержкой и тогда все устроиться)

А чтобы понять свое призвание профессиональное, вы можете воспользоваться услугами психологов этого сайта. Так будет эффективнее и быстрее)

Удачи!
приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы сделать это, нужно нажать на центр окошка или на название записи.

Если вы на сайте с мобильного устройства, то ответ может не отображаться и для воспроизведения нужно перейти на страницу вашего вопроса и открыть его