В каком формате сохранять 3D модели - вопрос №4446551

Мы сейчас занимаемся изготовлением 3D-моделей каминов и печей, газовых нагревателей и т.п. Пример — ttps://argreality.github.io/PatioMiniBeloeSteklo.github.io/ Помимо ссылки на сайте для клиентов, есть необходимость, как я понимаю, сохранить модель в определенном формате, чтобы потом дизайнер мог использовать ее в своих проектах. Вопрос — достаточно ли сохранить модель в формате «obj»? Или есть еще какие-то предпочтительные форматы? Буду признателен за информацию!)

Ответы

Среди популярных форматов  для 3D — это X, 3DS, OBJ, B3D.
Если Вы хотите что бы эту модель использовали дизайнеры, то лучше всего ее сохранять в формате программы 3ds max причем ранней версии, например я загружаю на 3ddd.ru в 11 версии с материалами наиболее востребованных рендеров — это врей и корона.